Аллергия у ребенка

Ребенку 1.9, вес 10 кг,рост 80. Аллергия на глютен ,Молоко и белок яйца. Были в декабре у аллерголога, где нам прописали смесь Неокейт джуниор. Есть ли какая-нибудь альтернатива этой смеси? Купила 1 раз , финансы не позволяют.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На основании только одного положительного анализа аллергию мы установить не можем, нужны определённые симптомы, которые будут коррелировать с результатами анализов.
Как до анализов ребёнок переносил молоко, яйцо и продукты с глютеном?
В момент употребления данных продуктов или максимум спустя 2 часа возникали реакции по типу крапивницы, отёка, кашля, затруднения дыхания, рвоты, потери сознания, обострения атопического дерматита?
Как ребёнок переносил до года молочные продукты? прожилки крови в стуле/ плохие прибавки в массе/тяжёлый упорно рецидивирующий атопический дерматит?
Если нет, то аллергии на белок коровьего молока у ребёнка нет.
Чтобы определиться с необходимостью лечебной смеси нужны детали.

Мы уже были у аллерголога , диагноз подтвержден. Атопический дерматит у нас уже с месяцев 6ти. У меня вопрос только насчёт смеси ,так как ехать обратно у нашему аллергологу пока не могу.

У ребенка возникала крапивница, атопический дерматит. Плохие прибавки в весе есть ,из за этого неокейт джуниор назначали.

Сейчас существует очень большая гипердиагностика аллергии на белок коровьего молока, не всегда там где нужно назначаются лечебные смеси, которые достаточно дорогие.
поэтому , чтобы точно определиться необходимо уточнить много моментов.
Из аминокислотных смесей разрешенный с года есть только неокейт джуниор.
В качестве альтернативы при аллергии на белок коровьего обычно рекомендуются смеси на основе сои, например, нестожен соя, но данный перевод рекомендуется согласовать с аллергологом , который видел ребенка .

Но по вашему рассказу я не вижу у ребенка показаний для назначения данной смеси.

Почему не видите ? Я приложила анализы. Когда даю что-то мучное или обычный макороны у ребенка зуд ,ночами не спит ,чешет тело до крови. Либо когда варю кашу на молоке. Когда убираю аллергены ,то все нормально . Меня смущает её маленький вес и рост ,а так же общий белок у неё снижен. Приложила анализы

Для аминокислотной смеси должны быть серьёзные показания, в виде тяжёлых реакций при употреблении молока (рвота, потеря сознания, анафилаксия, кашель, приступы удушья), эти всё реакции случаются в первые месяцы жизни.
Анализы на специфические иммуноглобулины е рекомендуется сдавать только, если есть чёткая связь приёма пищи и обострения симптомов в первые минуты употребления максимум 2 часа.
Если у ребёнка атопический дерматит ухудшается/обостряется достаточно быстро мы можем данные результаты обосновать.
Но если проходит гораздо больше времени- несколько часов и больше это уже замедленные реакции по которым дерматит атопический тоже может возникать и такие реакции подтверждаются только ведением пищевого дневника, исключением подозреваемых продуктов из рациона на 2-4 недели с оценкой эффективности.
Если видите реакцию на чистое молоко и глютен- содержащие продукты и при их исключении положительная динамика по коже, то данные продукты исключаем.
Но например кисломолочные продукты иногда у детей реакцию не вызывают и их можно спокойно есть.
Можно попробовать соевую смесь.
При низком росте/массе рекомендуется осмотр эндокринолога.

Что за соевая смесь ? Не могу такую найти . Вчера дала Молоко магазинное детское "наша Маша " ,реакции не было. Вес и рост из за недостатка питания у нас

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вчера на молоко реакции не было. То при аллергии немедленного типа так не бывает( то, что мы видим в анализах) те антитела, которые мы видим в анализах не всегда вызывают аллергию.При аллергии замедленного типа реакция , если пьете молоко 3-4 дня подряд. Рекомендуется вести пищевой дневник.

Если недостаток веса и подозрение на аллергию и неокейт нет возможности покупать , можно выбрать смесь на основе сои. Например симилак изомил.
Также надо разобраться есть ли ухудшения после кисломолочных, потому что в них почти все белки разрушаются и остается только один. Часто дети при АБКМ хорошо переносят кисломолочные.

Также надо обратить внимание, есть ли улучшение на фоне хорошей терапии атопического дерматита без диеты.