Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница больше месяца — вопрос №1823374

В конце ноября- начале декабря пропила 2 курса антибиотиков из-за синусита, в это время появилось небольша сыпь в виде маленьких пузырьков - на руках, потом немного сыпало по телу, был зуд. Пила антигистаминные , кожу увлажняла липикаром и мазала очаги бетаметазоном, сильный зуд после обеда и вечером. Спустя пару недель начала появляться крапивница - на пару часов и пропадает. Реакция была и на еду, и как мне кажется на ибупрофен. Сейчас новых очагов вроде не появляется, но старые продолжают зудеть. Сдала анализы крови, прикрепляю. Кожа сейчас на теле бугристая, так раньше не было. Руки, предплечья, живот, бедра, пах. Зуд продолжает беспокоить, причем даже там где очагов нет. Если не выпью антигистамин, сыпь ухудшается. Кроме диеты какие ещё рекомендации? Это аллергия? Может ли быть причиной длительный прием антибиотиков и нарушения работы кишечника в таком в виде?

Возраст: 35

Хронические болезни: -

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , необходимо дооьследование - кровь на паразиты и helico bacter pylori. Иммуноглобулин в пределах нормы по Вашим анализам . Так же он может ещё не быть повышен, а ранее простуда которая была у Вас могла быть триггером и спровоцировать аллергию. Рекомендую на данный момент поменять химию на детскую, придерживаться гипоаллергенной диеты и утром Зиртек 10 мг а вечером никсар 20 мг курс месяц.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, если иммуноглобулин не повышен, это значит что это не со стороны иммунной системы реакция? И ещё, можете пожалуйста, написать, как тест на паразиты называется официально?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Кровь на токсокару, лямблии и аксариды.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!

Посмотрела ваши анализы, аллергия маловероятна, IgE низкий. У вас есть снижение ферритина и вит В12, вероятно есть воспалительный процесс ЖКТ, который и дает крапивницу. Кстати, это самая частая ее причина. Вы полните УЗИ органов брюшной полости, ФГДС с экспресс тестом на Helikobacter pilory.
Также повышен гормон щитовидной железы Т3, нужно посмотреть антитела к ТПО и тиреоглобулину и обратиться на а прием к эндокринологу для исключения АИТ - также может быть причиной крапивницы.

Сейчас вам нужен прием антигистаминного препарата, начните с Зиртека или Зодака по 1 таб 1-2 р в день 2 недели и запишитесь на очный приём врача аллерголога. Если будет недостаточно для снятия зуда, сыпи, тогда увеличить дозировку антигистаминного препарата иожно до 4 кратной. Это этапы лечения хронической крапивницы.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга, здравствуйте.
Фотографии не слишком хорошего качества, но скорее всего у вас крапивница. Она могла быть спровоцирована инфекцией и длительным курсом антибиотиков.
Можете в качестве антигистаминного препарата попробовать эриус или блогир-3, они очень хорошо работают при крапивнице, по 1 таблетке 1-2 раза в день. Остальные лекарства (сорбенты, витамин Д, если принимаете) уберите, они могут поддерживать высыпания.
С питанием всё же аккуратно
Новых продуктов пока не пробуйте, избегайте сладостей, ярких фруктов, продуктов, содержащих красители и консерванты. Соблюдайте питьевой режим из расчета 2-2.5 литра воды в сутки, так быстрее выведется аллерген.
Вообще, всё что появляется в течение 6 недель, считается одним эпизодом острой крапивницы.
Сыпь может становиться ярче после еды, ванны и душа, не пугайтесь.
Антигистаминный препарат нужно принимать 4 недели подряд, независимо от наличия высыпаний.

Несмотря на невысокий уровень общего иммуноглобулина Е аллергия не исключается. Нужна очная консультация аллерголога.