Консультация педиатра /

Хроническая крапивница у ребенка — вопрос №1382342

Ребенку 1,7. 2 месяца назад резко на теле стали появляться выпуклые отметины красного цвета в виде царапин или как укусы комара. На теле, лице. Потом так же загадочно исчезают. Аллерголог сказал крапивница и давать зиртек 5 кап утром и 5 вечером. Пьём его уже 3 недели. Отметин не было. Вчера вечер и сегодня утро пропустили. К вечеру отметины стали появляться по всему телу снова. Не вредно ли такой долгий прием антигисиаминных? Может ли это быть не крапивница? Кстати при приеме зиртек пятна тоже возникали, но крайне редко и мало.

Возраст: 2

Хронические болезни: Аллергия у отца и бабушки с отеком квинке

Педиатр
Здравствуйте.
Постоянно быть на антигистаминных нельзя, нужно искать аллерген и убирать его.
Что нового появилось или увеличили в количестве перед началом высыпаний?
Питание, уход, одежда и прочее...
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Если элементы сыпи не сопровождаются зудом, то антигистаминный препарат давать не обязательно.
По описанию похоже на крапивницу, но если есть возможность прикрепите пожалуйста фото.
Необходимо сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой. Биохимический анализ крови (СРБ, Т3, Т4, ТТГ, белок и белковые фракции), кал на яйца глист методом парасеп и соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом в 2-3 дня.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, гипоаллергенную диету соблюдаете?
Эти антигистаминные нельзя дольше 2х недель.
Нужно менять на супрастинекс или Эриус сироп.