Консультация терапевта /

Недостаток витамина D — вопрос №2626500

Пришли анализы на витамин D. Результат 28,7 . Сказали , надо поднять . Подскажите , какие витамины лучше принимать , чтоб были результативные . И капсулы или в жидком виде

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Можно начать принимать витамин Д (вигантол , детримакс или аквадетрим) по 5000 единиц (10 капель) во время завтрака в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует нормальному диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Даша!

Меня зовут Юлия Дмитриевна, я терапеви сервиса.

У Вас недостаточность витамина Д.

При уровне витамина Д в пределах 20-29 нг/мл рекомендуется прием колекальциферола- Вигантол (или аквадетрим ) 7000МЕ (14 капель )в день на протяжении 4 недель.

Далее переход на поддерживающую дозу Вигантол (или аквадетрим ) 2000МЕ (4 капли )в день ежедневно.

Источники витамина Д в пище:лососевые виды рыб,сельдь,тунец,сливочное масло,молоко, сыр,яичный желток,говяжья печень.

Принимать утром во время или сразу после еды . Витамин D лучше всего усваивается с жирной пищей (сливочное масло ,авокадо,оливковое масло,орехи,семена, жирные сорта рыбы (лосось, тунец).

Кроме того, важно поддерживать оптимальный уровень кальция в крови.

Лучшим его источником являются молочные продукты.

У Вас есть ещё какие-либо вопросы или жалобы?
Принятый ответ
Клиент
В аптеки аквадетрим 15000 Ме . Вы пишите 7000 МЕ . 7000 оно говорят не бывает
Онколог, Терапевт
Не бывает 7000 .
Форма в каплях одна-15000МЕ/мл .
В одной капле 500 МЕ. Вам нужно 14 капель в день.
Терапевт
Здравствуйте
У Вас недостаток Витамина Д.

Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Для коррекции недостаточности витамина D используются Аквадетрим/Вигантол 7000 МЕ (14 капель) в сутки на 4 недели. Затем переходите на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) в сутки.

Препарат лучше принимать в первую половину дня во время приема пищи (рекомендовано совместно со продуктами богатыми жирами для лучшего усвоения: масло сливочное или растительное, сыр, желток, орехи и пр.).

При приеме витамина Д рекомендовано адекватное возрасту потребление кальция с пищей (примерно 2-3 порции молочных продуктов (молоко, йогурт, кефир, сыр и пр.) в день).
Принятый ответ
Клиент
В аптеке аквадетрим только 150000МЕ . Вы пишите 7000. По итогу какой ?
Терапевт
Аквадетрим продается в дозировке 15 000 МЕ в мл. При такой дозировке в 1 капле содержится 500 МЕ витамина Д.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!В подобных случаях рекомендуется приём витамина в жидком виде для лучшего усвоения. Например, аквадетрим, по 14 капель 1 раз в день, утром, после еды, 3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку в виде 4 капель в день
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Дарья. При приеме витамин Д в больших дозировках нужно учитывать последствия от передозировки Витамина Д. Витамин Д жирорастворимое соединение. Когда измеряют витамин Д в крови, он естественно будет снижен. Витамин Д в достатке находится в жировой ткани. Оттуда выходит, когда дают человеку физическую нагрузку. Если человек после физической нагрузке ( двигательной активности, мышечной работе ) пойдет сдаст кровь на витамин Д , он у него будет высокий. В жировой ткани витамина Д много. Витамин Д  при  физической нагрузке нужен.Рекомендую сдать анализ крови на Вит. Д после физической нагрузки. Согласно новым рекомендациям 2024 г мирового эндокринологического сообщества ( новые рекомендации 2024 г доступны для ознакомления в интернете) для по приему витамина Д для взрослой популяции от 18 до 74 лет не рекомендован эмпирический прием витамина Д, но подразумевается, что суточную норму эти люди получают с питанием и солнечными лучами. Пациентам от 18 до 70 лет рекомендованная суточная норма составляет 600 МЕ, для пациентов 70-74 года– 800 МЕ. Все написано, все изучено. «Вся правда о витамине Д», «Последствие передозировки витамина Д».
Клиент
Если принимать по 1-2 капли , в качестве профилактики? Не будет же сразу ударной силы ?
Терапевт
Прием Вит. Д от 2 до 4 капель во время завтрака ежедневно это не большая дозировка, передозировки Вит Д не будет
Клиент
Физ нагрузки у меня каждый день . Сдавала утром , до физической активности . Для профилактики 3-4 капли оставляем ?
Терапевт
Да, оставьте дозировку Вит Д 4 капли в день весь осеннезимний период
Клиент
Если даже нет физ нагрузок , 14 капель это все равно много ?
Клиент
Солярий запрещен при приеме витамина ?
Терапевт
14 капель очень большая дозировка Вит Д , солярий при приеме Вит Д не рекомендую посещать. А переизбыток витамина Д — гипервитаминоз — может вызвать накопление кальция в крови (гиперкальциемию) и целый ряд неприятных последствий, в том числе привести к отложению кальция в мягких тканях, болям в суставах, образованию камней в почках(коралловидные камни),тромбов в сосудах- тромбообразование абсолютно доказанный факт,кальцинированые бляшки в сосудах уже убрать нельзя, а иногда и к потере плотности костей, остеопорозу. Так как Вит.Д жирорастворимое соединение. Чтобы он хорошо усваивался лучше употреблять его вместе с жирной пищей, например, с рыбой, яичницей, авокадо или сыром. Можно выпить витамин Д сразу после приема пищи, состоящей из жирных продуктов. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиха, мед .