Фиброзные тени

Здравствуйте. Муж лечился от пневмонии, поехал делать снимок после лечения и результат снимка такой: "Инфильтративных теней нет. Фиброзные тени в нижней доле слева. Если я правильно перевела что написано, фото прикрепляю. Подскажите что с этим делать? Куда идти? Информация в интернете не утешительная. Насколько это серьёзно.

35 лет

Здравствуйте. Инфильтративный теней нет означает что признаков пневмонии нет, Воспаление лёгких прошло. То что вы нашли в интернете это другое заболевание которые называются легочной фиброз. У вашего же мужа фиброзный тени, что означает шрамы на лёгком после перенесённого воспалительного процесса. Обычно с этим ничего не нужно делать, Лечение не требует. Со временем может рассосаться, может остаться в виде рубчика. В любом случае фиброз не будет давать симптомов, не влияет на уровень кислорода и на общее самочувствие вашего мужа.
Желаю крепкого здоровья?

Здравствуйте. Фиброз может образоваться после перенесенного воспаления в виде рубцов. Опасности для жизни не несёт. В интернете вы прочитали про другой, идиопатический фиброз. К вашему мужу это отношения не имеет. Будьте здоровы! ☀️

Добрый день.

Фиброзные тени- это остаточные явления от перенесенного воспалительного процесса. Они не требуют лечения и опасности не представляют, на дыхательную функцию не влияют. Они как рубчики на коже, только в легком. То, что нет инфильтративных теней- значит, что пневмонии нет.

К сожалению, документ не прикрепился к вопросу. Если есть возможность прикрепите его повторно для более детальной оценки.

Здравствуйте, Мария.
Пневмофиброз по своей сути – это разрастание соединительной ткани, как рубчики на коже, только в легких.
Часто его путают с идиопатическим фиброзирующим альвеолитом, но это другой диагноз, о нем рентгенологи знают и его указывают, у вас только поствоспалительные изменения.

Добрый день!
Описываются изменения в виде пневмофиброза, они обычно возникают после воспалительных изменений (болезней ранее), происходит замещение здоровой легочной ткани, которая была подвержена повреждению на соединительную, в виде «шрама» на легком. Данное состояние неопасное.
Не путайте, с идиопатическим легочным фиброзом. Это совершенно другое заболевание.
С уважением ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Пневмофиброз после пневмонии это нередкая находка. В период восстановления формируется рубцовая ткань, взамен легочной.
Обычно после пневмонии назначается Бронхомунал курсом по 10 дней в месяц 3 месяца, Лонгидаза в\мышечно или в свечах №10. Эти препараты способны уменьшить зоны фиброзирования.
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц.
Вы прочитали про Идиопатический легочный фиброз, у вашего мужа его нет. Это совсем другое заболевание.
Надеюсь, я вас успокоила.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.

Екатерина Сергеевна, Здравствуйте. У нас есть Популин, думала его предложить мужу попить, подойдёт он?

Можно использовать, курс 2-3 недели.