Помогите расшифровать узи, пожалуйста.
Делала узи малого таза, обнаружили несколько образований. Подскажите, стоит переживать и что это может быть?
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
В эндометрии описывают участки похожие на небольшие полипы. Если действительно есть полипы, то удаляют их хирургическим путем. И смотрят гистологию.
Это довольно частая ситуация.
В яичниках описывают обычные фолликулы, которые содержат яйцеклетки. ORADS 1 - это норма
Анна Владимировна, а полипов может быть несколько и как понять, что это точно полипы? и нормально ли то, что в них кровоток? очень переживаю
Кристина, в полипах всегда есть кровоток - сосудистая ножка. Их может быть несколько. Можно повторить узи еще в следующем цикле на 5-9 дни, если те же образования видны - это полипы
Принятый ответ
Здравствуйте, в полости матки выявлены полипы, в таком случае рекомендуется повторить узи на 5-7 день цикла, если они будут выявлены повторно показана гистероскопия. Яичники без особенностей.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это полипы эндометрия, удалить их можно только хирургическим путём, в остальном по обследованию всё в норме
Екатерина Александровна, просто врач которая проводила узи затруднилась ответить, что это. Есть ли смысл переделывать узи в след месяце? И что может быть кроме полипов
Да можно пройти УЗИ в динамике после менструации на пятый Седьмой день цикла
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте
В эндометрии описывают образования с кровотоком, скорее всего это полипы. Можно повторить УЗИ в другом цикле на 5-7 день, если подтвердится диагноз, полипы нужно удалять, консервативно они не лечатся, к сожалению. Яичники в норме, другой патологии не описано
Лидия Владимировна, а полипов может быть несколько сразу? Что еще может быть кроме полипа?
Может быть несколько, да. Может быть участки гиперплазии эндометрия
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем норма, описан небольшой полип.
Размеры очень маленькие, можно понаблюдать.
Может быть это не полип, а складка эндометрия.
Повторите УЗИ через 3 месяца после месячных на 6-7 день цикла.
Если включение остаётся, нужно сделать плановую гистерорезектоскопию, удалить его
Екатерина Сергеевна, на узи написано несколько образований. Несколько полипов можно перепутать со складкой?
Да, можно
Это небольшие включения, пока только наблюдение