Помогите расшифровать узи, пожалуйста.

Делала узи малого таза, обнаружили несколько образований. Подскажите, стоит переживать и что это может быть?

33 года

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
В эндометрии описывают участки похожие на небольшие полипы. Если действительно есть полипы, то удаляют их хирургическим путем. И смотрят гистологию.
Это довольно частая ситуация.
В яичниках описывают обычные фолликулы, которые содержат яйцеклетки. ORADS 1 - это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Владимировна, а полипов может быть несколько и как понять, что это точно полипы? и нормально ли то, что в них кровоток? очень переживаю

Кристина, в полипах всегда есть кровоток - сосудистая ножка. Их может быть несколько. Можно повторить узи еще в следующем цикле на 5-9 дни, если те же образования видны - это полипы

Принятый ответ

Здравствуйте, в полости матки выявлены полипы, в таком случае рекомендуется повторить узи на 5-7 день цикла, если они будут выявлены повторно показана гистероскопия. Яичники без особенностей.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это полипы эндометрия, удалить их можно только хирургическим путём, в остальном по обследованию всё в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Александровна, просто врач которая проводила узи затруднилась ответить, что это. Есть ли смысл переделывать узи в след месяце? И что может быть кроме полипов

Да можно пройти УЗИ в динамике после менструации на пятый Седьмой день цикла

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте

В эндометрии описывают образования с кровотоком, скорее всего это полипы. Можно повторить УЗИ в другом цикле на 5-7 день, если подтвердится диагноз, полипы нужно удалять, консервативно они не лечатся, к сожалению. Яичники в норме, другой патологии не описано

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лидия Владимировна, а полипов может быть несколько сразу? Что еще может быть кроме полипа?

Может быть несколько, да. Может быть участки гиперплазии эндометрия

Принятый ответ

Здравствуйте

В общем норма, описан небольшой полип.
Размеры очень маленькие, можно понаблюдать.
Может быть это не полип, а складка эндометрия.
Повторите УЗИ через 3 месяца после месячных на 6-7 день цикла.
Если включение остаётся, нужно сделать плановую гистерорезектоскопию, удалить его

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Сергеевна, на узи написано несколько образований. Несколько полипов можно перепутать со складкой?

Да, можно

Это небольшие включения, пока только наблюдение