Консультация невролога /

Вмятина провал выше колена — вопрос №2626647

Подскажите что это может быть? Заметила случайно, никак не беспокоило, но испугало.

Над коленом левой ноги как провал в определенном положении, в основном про напряжении ( когда опираюсь на колено, тяну носок к попе или когда лежа ставлю ноги согнутые на носочки) , на правой все ровно в любом положении. Никак не беспокоит, не болит, нарушений нет никаких, не может ли это быть атрофия или ее начало?

Ноги одинаковые когда просто стою , по объему мерила тоже.

Фото прилагаю

И может ли такое быть от того, что я часто сижу, закинув правую ногу на это место? Тоже фото прилагаю

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Да, конечно, это и связано с длительным сидением в одной позе нога на ногу, так как при этом могут возникать различия в напряжении мышц
Постарайтесь сидеть в положении «обе ноги на полу», чтобы устранить мышечный дисбаланс, так же хорошо помогает расслабить мышцы массаж
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, я не сидела так уже неделю, но этот провал есть

Клиент
Вероника Андреевна, это может быть атрофия?
Терапевт
Потому что до этого часто сидели в таком положении, быстро «вмятина/провал» не уйдет
Нет, это не атрофия однозначно, не переживайте ??
Клиент
Вероника Андреевна, что то я проснулась с утра и опять стало тревожно
Посмотрите 2 последних фото, прикрепила левую и правую ногу
И вот на левой ноге когда трогаешь этот бугорок, он прям упругий, на правой такого нет.
Точно ли не атрофия или ее начало? Какие были бы проявления?
Может это гипертонус какой то или вообще образование? Что скажете?
Терапевт
Доброе утро!

Я согласна с коллегой: то, что вы описываете, не похоже на начало атрофии или БАС.

Начальная стадия БАС может проявляться мышечной слабостью, которая возникает в руках, ногах или на лице. Это может вызывать трудности при выполнении повседневных задач, таких как поднятие предметов или ходьба. Мышечная масса уменьшается, и это становится визуально заметным в области рук и ног, где мышцы выглядят более тонкими по сравнению с окружающими. Но не так, как у вас: не локально, а равномерно.

Также возникают проблемы с координацией и балансом, что может приводить к падениям или неуверенности при ходьбе. Пациенты начинают испытывать повышенную утомляемость и замечают, что обычные физические нагрузки требуют больше усилий и энергии, чем раньше. Могут появляться фасцикуляции — лёгкие непроизвольные сокращения мышц. Изменения в речи и глотании могут проявляться в нарушении артикуляции, тихой или неразборчивой речи, а также в сложностях при глотании пищи и жидкости.
Клиент
Вероника Андреевна, а что тогда у меня? Это же уменьшение мышечной массы, судя по всему …
И я не могу найти, чтобы у меня так было на каких то старых фото, нога была ровной, а сейчас если смотреть сбоку, над коленом в согнутом положении ноги ямочка
Клиент
Вероника Андреевна, фасцикуляции у меня 7 лет, поэтому и переживаю и боюсь атрофий
Терапевт
Таким ограниченным списком жалоб атрофия не проявляется, за 7 лет уже бы произошли выраженные изменения
Такие проявления как раз из-за частого использования позы нога на ногу
Клиент
Вероника Андреевна, а то что в этом месте мышца твердая ни о чем не говорит?
Не может это быть гипертонус или образование какое то?
На самом деле на правой ноге тоже есть углубление в этом месте, просто не такое заметное и ощутимое, а на левой ноге прям как будто мышца надута, где обвела кружком на фото
Может наоборот, правая нога худеет ?
Терапевт
Это может быть локальным гипертонусом как раз из-за перераспределения нагрузки из-за позы нога на ногу
Критичного и опасного в этом нет ничего, только эстетика
Это однозначно не БАС
Вы можете сделать для своего спокойствия ЭНМГ игольчатую
Но я не вижу повода для тревоги ??
Клиент
Вероника Андреевна, ну вот уже неделю стараюсь так не сидеть, буду смотреть дальше и массаж делаю

На Энмг наверное стоило бы идти если еще что-то было, сопровождалось бы какими то нарушениями? Или такая асимметрия уже повод показаться врачу?

У меня так сидеть такая привычка от мужа, у него постоянно так нога закинута , но ямы нет никакой
Терапевт
У женщин другое строение подкожной клетчатки + индивидуальные особенности мышечной системы, поэтому у вас может быть так, а у мужа - может и не быть

Прямых показаний к энмг нет у Вас
Я порекомендовала только лишь потому что вижу, что Вас это тревожит и успокоиться Вы сможете, когда получите хорошее заключение
??
Клиент
Вероника Андреевна, понаблюдаю еще и поделаю массаж, да, если тревога не покинет или ухудшится, пройду обследование
Терапевт
Все будет хорошо ??❤️
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте, я сегодня сфотографировала 2 ноги против света, посмотрите последнее фото. Это физиологические ямки от того, что там заканчивается квадрицепс или нет?
Терапевт
Здравствуйте!
Да)
Сейчас проверила у себя - у меня такие же ямки, если Вас это успокоит
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо за ответ
Невролог
Здравствуйте
Мы все не симметричные. Возможно из-за того что вы сидите одну ногу , закинув на другую. Это не атрофия. А возможно с рождения у вас так развиты мышцы.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, , я пересмотрела старые фото и нигде не вижу такой впадины, но она меня никак не беспокоит, просто страшно. Это может быть началом чего то серьезного?
Невролог
Для перестраховки можно выполнить энмг нижний конечностей
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы, конечно, можете пройти ЭНМГ игольчатую, но как правило, такого характера мышечные изменения они либо врожденные, либо приобретенные от длительного сдавления, если сидеть нога на ногу.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, я пересмотрела старые фото и нигде не вижу такой впадины, но она меня никак не беспокоит, просто страшно. Это может быть началом чего то серьезного?
Невролог, Рентгенолог
Если других жалоб нет, то сомнительна патология.
Но опять же можно пройти ЭНМГ и врачу очно потом показаться.
Обычно серьезные заболевания только местной атрофией не сопровождаются на одной конечности и без других сопутствующих жалоб.
Клиент
Марина Алексеевна, у меня подергивания мышц по всему телу ровно 7 лет, была фобия Бас, обследовалась, исключили. Но остался страх появления атрофий и пугают всякие ямы на теле.
Клиент
Марина Алексеевна, по фото это похоже на атрофию вообще? Или это такое строение мышц?
Потому что вот этот бугорок выпирающий твердый, это мышца наверное, и когда ногу разгибаю он как бы передвигается
Невролог, Рентгенолог
Нет, не похоже на атрофию.
Я поняла по вашему вопросу, что скорее всего переживаете за БАС, но нет, так не проявляется он.
Некоторые люди даже не замечают таких изменений у себя, хотя мышечная асимметрия есть практически у всех.
Клиент
Марина Алексеевна, почему не проявляется так? Ведь подергивания есть, вдруг какое то медленное течение и это все же атрофия?
Или нехарактерное место?
Извините за паранойю, но всякие мысли в голову лезут.
Клиент
Марина Алексеевна, заметила это абсолютно случайно, доставала что то со шкафа и облокатилась коленкой на стул, теперь постоянно присматриваюсь и переживаю
Невролог, Рентгенолог
Подергивания только в этой ноге?
Наверняка нет, если во всем теле, то это проявления тревожного расстройства и нужно его лечить, чтобы прошли фасцикуляции.
Попробуйте не ставить ногу на ногу и не сидеть в таком положении, должно исправиться.
Клиент
Марина Алексеевна, во всем теле много лет каждый день, они не проходят ни от чего. Но ведь и про бас дерги не локальные, а везде
Я просто надеюсь , что это точно не он, так как уже очень долго живу с такими проявлениями
Невролог, Рентгенолог
При БАС сначала фасцикуляции начинаются в одном месте и могут быть там длительно и только спустя время постепенно переходят на другие участки.
7 лет все-таки длительный срок.
Если Вас это успокоит, у меня тоже есть такие же фасцикуляции уже много лет и возникают они на фоне стресса или тревоги, редко бывают ремиссии, в основном симптоматика ежедневная, у каждого 3-го человека они вообще есть, просто многие на них не акцентируют свое внимание.
Клиент
Марина Алексеевна, у меня 7 лет назад началось с подергиваний большого Альца правой руки, я очень испугалась, палец дергался неделю без перерывов, после прочтения про бас у меня это началось по всему телу и вот уже 7 лет, ремиссий не бывает, бывает снижение интенсивности.

Если у вас также это конечно очень успокаивает, потому что за все время я никого не встречала с такими симптомами и переодически возвращаюсь к своему страху и пугаюсь всяких симметрий на теле.
Клиент
Марина Алексеевна, получается это на всю жизнь?
Невролог, Рентгенолог
Да, абсолютно то же самое, но у меня такая симптоматика лет 5-6 наверное, пока тоже не прошло?
Просто врачом проще это осознавать, потому что есть пациенты с такими же жалобами и сопутствующим тревожным расстройством, а таких на самом деле много, даже на этом сайте.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, надеюсь Вы сказали это не ради моего успокоения. Здоровья и Вам.

Вы не зацикливайтесь на них и не думаете о плохом?
Невролог, Рентгенолог
Нет, не переживайте, это действительно так, даже придумывать нет смысла)

О плохом не думаю, просто человек тревожный, как и Вы, ипохондрия была в какой-то промежуток времени, когда они кстати и начались, но работа в медицине отрезвляет взгляд на многие проблемы.
Клиент
Марина Алексеевна, надеюсь ни к чему плохому никого из нас это не приведет и наступит день, когда они уйдут ?? спасибо за поддержку
Невролог, Рентгенолог
Все будет хорошо?
Люди с тревожным расстройством обычно живут дольше всех, потому что всегда начеку)
Клиент
Марина Алексеевна, что то я проснулась с утра и опять стало тревожно
Невролог, Рентгенолог
Это не атрофия, не переживайте.
Если бы была атрофия, то уже бы и мышечная слабость присоединилась, так как они обычно вместе начинаются.
И не образование тоже.
Просто нагрузка на мышцы может перераспределяться по разному+ваша поза нога на ногу.
Клиент
Марина Алексеевна, доброе утро, нашла старые фото, похоже на то, как сейчас?
Может строение такое и я не замечала?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте
По таким фото трудно сказать, но с виду как будто бы такое строение и было
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, я сегодня сфотографировала 2 ноги против света, посмотрите последнее фото. Это физиологические ямки от того, что там заканчивается квадрицепс или нет?
Невролог, Рентгенолог
На последнем фото на обеих ногах такие ямки, скорее всего такое строение четырехглавой мышцы.
Клиент
Марина Алексеевна, да, но на левой ноге «выпуклость» над ямкой больше. В общем ничего нет в этом страшного и в том что слева выпирает больше?
Невролог, Рентгенолог
Нет, конечно) физиологически такое строение по двум ногам это более наглядно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Это последствие длительного вынужденного положения тела
В вашем случае, сидели ногу на ногу
Рекомендую так больше не делать и желательно сделать курс массажа
Со временем пройдет
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, уже вторая неделя пошла, что я так не сижу, вмятина не проходит, я уже даже сомневаюсь, что это от такой позы. Это может быть атрофия или ее начало?
Клиент
Офелия Игнатовна, да и если я так сидела, то не долго
Клиент
Офелия Игнатовна, и массажи делаю, не проходит
Невролог, Терапевт
Так быстро это не пройдет
Признаков атрофии нет
Можете очно обратиться к неврологу либо терапевту
Клиент
Офелия Игнатовна, а какие были бы признаки? Я очень переживаю , каждый день смотрю на эту ямку
Видно ее только если поджимаю ногу, в обычном положении ноги нет
Клиент
Офелия Игнатовна, ??
Невролог, Терапевт
В обычном положении ноги то же были бы изменения «вмятина», нога исхудала бы значительно
Клиент
Офелия Игнатовна, а вдруг это только начальная стадия?