Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2626730

Здравствуйте, уважаемые врачи! Анализы мужа. Всегда низкий ферритин, гемоглобин. Есть геморрой - состояние спокойное. Тяжёлая работа с нарушением биоритма - смены на заводе. Рост 172, вес 89. Сейчас после болезни, остаточный кашель. Ттг в таких результатах норма или все таки низкий? Спасибо.

Возраст: 44

Хронические болезни: Геморрой, невус хориидеи правового глаза, кифоз

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, приложила

Терапевт
Здравствуйте!
Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

По результатам анализов у мужа выявлено формирование железодефицитной анемия и дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл. Мужу показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки Или тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сут через трубочку вместе с соком или водой . Обычно терапия составляет 1 мес, точную длительность определить по контрольному анализу крови на ферритин и гемоглобин через 1 мес

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 40 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл. При недостаточном уровне ферритина - терапию следует продолжить

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

Чаще всего снижение гемоглобина и ферритина у мужчин связано с скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка), заболеваниями ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, даже если сейчас геморрой вне обострения, все равно может происходить скрытая потеря крови

План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ брюшной полости
• ттг в норме
Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья Вам и супругу! ??
Клиент
Вероника Андреевна, кал на скрытую кровь в марте сдавал - отрицательно. Он начинает пить железо и бросает, так как начинается диарея. Фолиевую нужно пить вместе с железом? Или лучше гинотардиферон пропить?
Клиент
Вероника Андреевна, а лимфоциты повышенные это что?
Терапевт
Лимфоциты повышены только в относительных значениях (%), абсолютное количество, то есть именно количество клеток в норме, поэтому процентное соотношение не имеет диагностической значимости

Да, принимать желательно с фолиевой кислотой или аскорбиновой (запивать соком яблока/апельсина), можно гинотардиферон, как раз с фолиевой кислотой в таблетке уже

Подскажите, на каком препарате железа у мужа возникла диарея?
Клиент
Вероника Андреевна, тотема
Терапевт
Рекомендую в таком случае начать прием гинотардиферон или сорбифер дурулес +фолиевая кислота
Если будет плохая переносимость - заменить на прием трехвалентного железа - феррум лек или ферлатум фол
Трехвалентное железо легче переносится, но дольше принимать, не менее 2-3 мес
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
- гормоны щитовидной железы хорошие , в том числе ТТГ.
- а вот гемоглобин и ферритин для мужчины низкий , рекомендую выяснить причину потери железа.
- из обследований рекомендую ФГДС, колоноскопию исключить хронические кровопотери из желудка и кишечника.
Из препаратов железа рекомендую Сорбифер. 2 т в день не менее 3-х месяцев под контролем ферритина норма должна составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела,
после нормализации уровня гемоглобина следует продолжить прием железа еще 1–2 мес. с уменьшением суточной дозы наполовину, чтобы наполнить депо ( ферритин) Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.