Консультация терапевта /

Подскажите пожалуйста по анализам — вопрос №1089664

Добрый день!)
Подскажите пожалуйста по анализам моим🙏
Уже очень давно мучаюсь с чувством что мутит и проблемы со стулом
А с лета добавилась еще ужасная слабость,всё лето пролежала дома,не могла встать погулять/дела поделать,сильно похудела с 65кг до 48,ужасно выпадают волосы(
Сдала анализы крови оак,феретин итд был очень низкий…
Врач прописала мне уколы ферум лек в/м на 10 дней(в таблетках железо не подходит доя жкт) + капельница цитофлавин+глюкоза
Потом перерыв 10 дней и еще 10 уколов ферум лек
10 уколов и капельницу я проколола,после последнего укола вчера прошло 13 дней и я решила перед след.курсом пересдать анализы
Но многие мне говорят что сейчас он не информативен и феретин отслеживать надо позже
Я прикрепила анализы ДО уколов и ПОСЛЕ 10 уколов
Посмотрите пожалуйста 🙏
И подскажите пожалуйста
1. Надо мне докалывать еще 10 уколов(в таблетках железо не подходит) или 20 уколов много будет
2.И еще такой вопрос у меня низкие витамин b12 и B9
Подскажите пожалуйста можно ли их тоже проколоть и сколько надо и какая дозировка?

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте! Пока колоть не нужно. Скорее всего, достаточно и 10.
Эффект оценивается через 4 нед после последней инъекции.
Да, витамин в12 на нижней границе. В таких случаях желательно вводить внутримышечно в виде инъекций. Одну неделю ежедневно по 1 мл(500мкг) в/м , затем по 1 мл в/м 1 раз в неделю , 4 недели .
Либо пероральный прием в12 : Анкерманн по 1 таб. (1 мг цианокобаламина)/сут в течение месяца.
А какой уровень фолиевой кислоты? Не увидела в анализах
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, добрый день)
Спасибо большое?Тогда выждать еще недельки три сдать феретин,а потом если чтотдоколоть да?
Пока поколоть витамин В?

Прикрепила анализ на в9)

Терапевт
Да, все верно. Но по общему анализу крови явного дефицита железа уже нет.
Фолиевая тоже на нижней границе нормы. Рекомендуют приём фолиевой кислоты по 1 мг 2 раза в день в течение месяца.
Клиент
Фирюза, спасибо большое?
А подскажите пожалуйста еще,у меня уже на протяжении почти 2х лет искажения вкусов и запахов после ковид
Но последнее время,более менее стало лучше в этом плане
И вот сегодня у меня 6 день задержки месячных(беременность исключается),но чувствую что вот вот придёт
И сегодня прям резко обострились все запахи и вкусы,даже поесть не могу ничего,немного яблока сьела и сушки и то противно,и чувство что мутит усилилось сильно(
Может такое быть изза того что месячные должны придти?
Терапевт
Да, может быть перед месячными.
Но может быть такое, что после лечения анемии вернулись вкусы и запахи.
Постепенно должен прийти в норму.
Узи органов брюшной полости проводилось?
Клиент
Фирюза, вот вроде более менее стало нормально с запахами,не так отвратительно всё пахло
А сегодня прям резко ухудшилось все(
Мутит,в животе как будто пусто прям(
И всё пахнет не приятно прям(каким то искуственным запахом который неприятен(
Клиент
Фирюза, даже яблоко и сушки сегодня другим запахом и вкусом(
Зотя вчера было нормально(
Терапевт
Узи органов брюшной полости проводилось? Биохимический анализ крови?
Клиент
Фирюза, да прикрепила посмотрите пожалуйста ?
Терапевт
По фэгдс застойные явления. это «ленивый» желудок. Из-за этого может быть тошнота, проблемы со стулом. Самый главный элемент лечения - это физнагрузки, аэробная нагрузка. Необходимо, чтобы стимулировалась работа желудка. Дополнительно может быть эффект от приёма итоприд 50 мг 3 раза в день в течение месяца. Данный препарат нормализует сокращаемость желудка.
Клиент
Фирюза, вообще мутит меня уже с января постоянно(
Что только не пила(ничего не помогает(
Только немного получше,хоть чуть чуть и опять(((
Терапевт
Это из-за застойной гастропатии. Попробуйте добавить физнагрузки. Хорошо работают дыхательная гимнастика. Должно стать легче.
Клиент
Фирюза, а подскажите пожалуйста изза приёма дюспатолина не могли обострится запахи и вкусы?
Терапевт
Такого полочного эффекта не описано. Так что маловероятно
Клиент
Фирюза, добрый день)
А подскажите пожалуйста вот уколы B12 когда колоть нужно какие то рекомендации соблюдать?
Может быть в плане питания итд ?
Терапевт
Нет, особо никаких ограничений нет. Как дополнительный источник витамина в12 можно увеличить употребление субпродуктов.
Клиент
Фирюза, вот сегодня переслала B12 пришел 228
Подскажите пожалуйста как лучше проколоть или в таблетках?
Терапевт
Лучше проколоть. Так будет уверенность, что умалится организмом.
При приёме в виде таблеток при наличии проблем с желудком препарат может не усвоиться.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в12 низкий.
Принимайте анкерманн по 1т в сутки 4 недели.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Через 1 месяц после инъекции железом сдайте клинический анализ крови, ферритин и железо.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, добрый день)
Терапевт, Кардиолог
Такие изменения могут быть перед месячными. Со временем придут в норму не переживайте.
Клиент
Хайшат, а посмотрите пожалуйста прикрепила еще узи,фгдс?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте по фгдс признаки гастропатии.
Рекомендуется дыхательная гимнастику и начните с умеренных физических нагрузок.
Терапевт
Добрый день. А за какое время вы похудели?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день)
С января месяца у меня началось чувство что постоянно мутит,фгдс и узи вроде бы в норме,лекарства разные пила,не помогает
До сих пор мутит
Ем очень мало что еще и изза искажения запахов и вкусов после ковид(
Вот где то с марта начал падать вес
В июле была 49 кг,сейчас 48
Терапевт
Я бы посоветовала дополнительно сдать кал на скрытую кровь и копрограмму, сходить к гинекологу. Просто снижение массы тела в столь короткий промежуток не столь х. арактерен для анемии
Клиент
Анна, я прикрепила что еде проходила посмотрите пожалуйста ?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам фгдс- признаки гастропатии.
Исключить из рациона Белый хлеб и мучные изделия.
Кефир, простоквашу и другие кисломолочные продукты.
Творог.
Корнеплоды и другие овощи в свежем виде.
Вареные яйца.
Квас и газированные напитки.
Острые, жирные закуски.
Полуфабрикаты.