Эпилепсия. Финлепсин
Здравствуйте. Давно принимаю Финлепсин (эпилепсия, приступы не часто 4-6 раз в год, ночные приступы), память ухудшилась. Узнал что есть аналог Ламотриджин, который не так влияет на память, можно ли заменить? Или другие аналоги, которые не влияют на память.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ламотриджин чаще используется для лечения как абсансов, так и вторичных генерализованных приступов, а карбамазепин — для первично-генерализованных судорожных припадков и сложных парциальных приступов. Лучше проконсулироваться с Эпилептологом/Неврологом, возможно, пройти диагностику и тогда принимать решение
Принятый ответ
Здравствуйте. Такую замену лучше обсудить с неврологами. Тут очень много всяких "но". Противосудорожные препараты подбираются в зависимости от типа приступов, локализации очага эпиактивности и ряда других факторов, поэтому сказать однозначно возможна ли замена в Вашем случае не представляется возможным. Надо сказать, что память ухудшение памяти не обязательно обусловлено действием лекарства. Дело в том, что эпилептическая болезнь сама по себе может вызывать когнитивные нарушения.
Принятый ответ
Здравсвуйте, Евгений. Действительно существую разные варианты терапии. Но выбор конкретного препарата основан не только на желании избежать возможных побочных эффектов, но и на особенностях заболевания. Так, конкретный препарат может больше или меньше, чем другие воздействовать на конкретный симптом. Поэтому для того, чтобы заменить лекарство, Вам нужно обратиться к эпилептологу, который детально оценит состояние и примет решение о том, какие варианты терапии уместны в Вашем конкретном случае.
Здравствуйте! Замену препарата лучше обсудить с неврологом. Выбор противоэпилептического препарата зависит от типов приступов, активности на ээг. Иногда ламотриджин идет в комплексной терапии как дополнительный препарат. Возможно, снижение памяти не связано с действием финлепсина.