Синдром пкя

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня данные за спкя?

28 лет

Принятый ответ

Добрый день! Данных за СПКЯ нет по данным узи и гормонов

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Илона Альбертовна, мне врач ставит спкя на основании повышенного анализа. Переживаю очень за бесплодие. Цикл регулярный, сбоев не бывает. Тест на овуляцию никогда не делала, но в середине цикла бывает выходит сгусток, как желе.

Проконтролируйте просто овуляцию по узи в середине цикла и, если овуляция есть, то никакого ПКЯ нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Илона Альбертовна, а как её проконтролировать? По аптечному тесту?

Нет, по узи на 13-15 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Илона Альбертовна, поняла, спасибо большое

Обращайтесь!)

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана.
По этим анализам и УЗИ данных за СПКЯ нет. Напишите, пожалуйста, у Вас менструации регулярные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия Андреевна, да, цикл регулярный. Я его веду через специальное приложение, отмечаю даты на протяжении 4-х лет.

Поняла Вас. Менструальный цикл регулярный, что также свидетельствует об отсутствии СПКЯ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия Андреевна, мне врач сказала, что при спкя может быть цикл регулярным...переживаю за бесплодие

Не переживайте. Диагноз СПКЯ ставится на основании ни одного, а нескольких критериев ( например, нерегулярный менструальный цикл, изменение структуры яичников, изменение лабораторных показателей и др.). По тем данным, которые Вы прикрепили плюс регулярный цикл, СПКЯ нет.
Можно посмотреть, происходит ли у Вас овуляция. Для этого нужно в середине менструального цикла сделать УЗИ
Если беспокоитесь, также можно дополнительно сделать обследование на гормоны -тестостерон, ДГЭА-С

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия Андреевна, у меня бывает, что в середине цикла выходит сгусток выделений, как желе. Это говорит об овуляции? Понимаю, что узи и кровь будут достоверны, чем собственные додумки.

По наличию сгустка сложно сказать, есть овуляция или нет. Выделения в середине менструального цикла становятся прозрачными, тягучими, как яичный белок.
Да, лучше дообследоваться, если сомневаетесь.. Но о бесплодии только на основании этих анализов точно не может идти речь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия Андреевна, спасибо большое!

Обращайтесь. Здоровья и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия Андреевна, простите за беспокойство. А вот то, что у меня повышен андростендионн - это о чем то говорит?

Добрый вечер. Андростендион вырабатывается в надпочечниках, меньше в яичниках. По этим показателям судят о работе этих органов. Но эти показатели никогда не анализируются отдельно. Всегда комплексно: общий тестостерон, свободный тестостерон, андростендион, ДГЭА-С, глобулин, связывающий половые гормоны.

Принятый ответ

Здравствуйте ! По узи нет данных за СПкЯ, по крови тоже . Менструации у Вас регулярные или с задержками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна Александровна, регулярные. Я на протяжении 4-х лет все отмечаю в приложении каждый месяц. Там пишется, что цикл регулярный.

Тем более тогда нет данных за этот диагноз . При спкя менструации с задержками

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна Александровна, а мне врач сказала, что при спкя может быть цикл нормальным. Волнуюсь за бесплодие

По всем анализам и узи у Вас нет данных за спкя, не переживайте . При спкя бесплодие вызвано чаще всего отсутствием овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна Александровна, спасибо большое

Будьте здоровы ! Рада была помочь !

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна Александровна, простите за беспокойство. А если бы у меня не было овуляции, то это как-то было бы видно на узи или по крови? Просто столько статей уже перечитала. Везде пишут по-разному. Где-то пишут, что и месячные могут быть, а на узи может не быть признаков, и гормоны лг и фиг могут быть в норме..как же понять тогда?

Спкя- это совокупность нескольких симптомов ( нарушение менструального цикла , часто с отсутствием овуляции , изменения в анализах , повышенное оволосение , и больше 10 фолликулов в яичнике по узи )

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна Александровна, т.е. на основании того, что я уже сделала ( узи и кровь ) спкя у меня нет? Или надо что-то ещё досдать, чтобы исключить.. просто мнения расходятся и я запуталась, соответственно, переживаю, что все это мне грозит бесплодием.....

Да , все верно , СПКЯ у Вас нет .

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет
У Вас менструации регулярные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Евгения Эдуардовна, да. Всегда был регулярным, веду календарь на протяжении 4-х лет.

Тогда данных за СПКЯ у Вас нет
Вы беременность планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Евгения Эдуардовна, сейчас нет, вообще - конечно

Ну тогда Вам стоит забыть об этом диагнозе:)

Основная проблема спкя это нерегулярная овуляция и,как следствие,нерегулярная менструация

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Евгения Эдуардовна, тогда не понимаю, почему мне ставят этот диагноз(
Переживаю за бесплодие

Я тоже не понимаю. Обратитесь к другому врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Евгения Эдуардовна, подскажите, пожалуйста, а может ли этот диагноз быть бессимптомным? По узи и крови данных нет за этот диагноз, менструация у меня регулярная.. может ли она себя никак не проявлять? Я ранее проходила на плановые обследования, но мне никто не назначил анализы на половые гормоны. Достаточно было узи и стандартных мазков и врачи отпускали.

Данный диагноз ставится на основании наличия двух из трех критериев:

1. Отсутствие регулярной овуляции
2. Признаки гиперандрогении: Повышенное оволосение или высокий уровень тестостерона
3. Признаки поликистоза на узи

Прежде всего если двух из трёх признаков нет, диагноз неправомочен

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Евгения Эдуардовна, а вот то, что у меня повышен андростендион?

Это не тот гормон

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования данных за СПКЯ нет.
Объем яичников не увеличен, Лг не повышен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Марьям Ашалавовна, а нужны ли ещё какие-то дообследования мне? На основании повышенного анализа направляют к эндокринологу. И все-таки гинеколог ставит спкя

У вас повышен гормон щитовидной железы рекомендуется проконсультироваться с эндокринологом.
Дополнительно сдать анализ крови на ТТГ, АТкТПО, 17 он прогестерон и ДГЭАs.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Марьям Ашалавовна, а то, что у меня повышен андростендион, это о чем-то говорит? Мне просто ни разу гинекологи не назначили анализы на половые гормоны. Обычное стандартное обследование всегда было, никто не заикался даже про спкя. Я правильно понимаю, что при этом диагнозе были бы изменения по узи, повышен уровень фсг и лг? Или это не всегда так?