Помогите разобраться с узи и рентгеном собаки

Добрый день! Западно-сибирская лайка, 13,7 лет. Девочка, стерилизована. Уже брала здесь консультацию. Нужна помощь посмотреть рентег и видео запись узи. Дело в том, что мы живём в деревне, в ближайшем городе в ветеринарую клинику узи аппарат только завезли, буквально 3 недели назад. Врач у нас один. Она предупредила сразу, что в узи не специалист. Мы с ней решили сделать все равно и отправить сюда на сайт. По узи смотрели область желудка. История собаки. 10 дней назад начала отказываться от еды, появилась рвота желчью и всегда по утрам на голодный желудок. Ест обычно куриную грудку, свиное сердце, печень, путасу, гречку, овсянку, овощи. Живём в деревне, собака часто на самовыгуле. Зачастила бегать к соседке, выпрашивать вкусности. Что соседка давала, не знаем, она наездами бывает у нас. От еды последние 6 дней отказывается полностью, даже от вкусностей. Кормим насильно отварной индейкой, гречкой, отварной морковью переваренными и перетертыми блендером. Вчера удалось скормить грамм 250. В рвоте еды утром не замечаю, только обильная желчь. Состояние ее объективно стало хуже. Анализы крови сдавали 12 ноября, прилагаю. Общий и Биохимия. Пьет воду сама в нормальном количестве, моча нормальная, ходит. Стула давно не было, вчера сделала ей буквально мл 60 клизму водой, вышло немного плотного кала обычного цвета с примесью шерсти. Из лечения было: 1) Витам по 20 мл 5 дней. 2) Полисорб 1 день. 3) Панкреатин по 1 таблетки 3 последних дня. 4) Папаверин сегодня 4 день по 1 мл 2 раза в день. 5) Вчера дала перед едой омез, после еды через 40 минут алмагель. Сегодня ещё ничего после рентгена не давала. Собака слабеет. Сегодня сделали рентген в человеческой больнице на случай инородки. Без контраста. В наших условиях что можно сделать? Есть ли смысл в диагностической операции? С врачом подозреваем три варианта : Онкология в жкт, проблемы в желчном пузыре, гастрит. Как быть? Отвезти никуда нет возможности. Ближайшие клиники за 300 км, возможности нет. Можно ли без диагноза желчегонные? Очень надеюсь на вашу помощь! Можно ли по каким-то анализам Биохимии заподозрить рак желудка? На узи вроде как утолщена стенка до 1 см. Видео узи, к сожалению, здесь невозможно отправить, сделала скрины

Здравствуйте, Мария!
Сколько весит Ваш питомец?
Похудела сильно?
Сколько нет дней дефекации?
Уколы сами можете колоть?
Она стерилизована?
Кроме желудка доктор на УЗи что то смотрел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, 6 дней я отслеживаю стул, один раз она вынула голову из ошейника и убежала на 30 минут, ходила или нет не знаю. Но все эти 6 дней что гуляем стула не было. Можно ли ей микролакс сделать?
Весила до болезни 20 кг, похудела, но пока не сильно. Уколы делаю сама.
Сегодня через знакомых отправила узисту в Москву запись, сказала, что большая вероятность онкологии желудка.
Сегодня начала давать ей хофитол, 2 раза по 5 мл.
Пока гуляет сама, но все слабее, уже пошатывается.
На рентгене ничего не видно? Или он не информативен в данном случае? По анализам от 12 числа повышен общий билирубин ещё

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, кроме желудка нет, ничего, только мочевой. Узи можем ещё раз сделать, если нужно, только на что обращать внимание

Мария,
- микролакс стоит сделать
- по УЗИ можно подозревать неоплазию желудка и по рентгену стенка сильно утолщена
- Вашего питомца тошнит и поэтому она не ест. Рекомендуются противорвотные препараты - латран в дозе 0,5 мг/кг 2 раза в день 3-5 дней или Ганатон по 1/2 таблетки 2 раза в день
- скорее всего есть Абдоминальная боль и нужны обезболивающие - спазмалгон в дозе 20 мг/кг 2 раза в день внутрь или внутримышечно 3-5 дней
- фосфалюгель по 5 мл 3 раза в день за 30 мин до кормления 10 дней
- принудительно кормить и поить не реже 4-5 раз в сутки - мягкой жидкой пищей
- подкожно делать растворы йоностерила или рингера или трисоли по 200 мл 2 раза в день 3-5 дней
- билирубин незначительно повышен, может быть таким их за разрешения эритроцитов, так как печеночные показатели в норме.
В таких случаях рекомендуется проведение эндоскопического исследования с забором материала на цитологию/гистологию, а также проведение полноценного УЗИ органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, просто огромнейшее вам спасибо! Сколько можно за один раз кормления мл еды? И ещё вопрос, очень переживаю почему нет стула, такое может быть при онко желудка? Стоит ли сегодня ей
сделать клизму с водой или до завтра дотерпеть и купить микролакс? Если на нем тоже не будет стула, какие действия? Ещё раз огромное спасибо, думала, нам уже не ответят ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, забыла ещё написать, что 3 дня после первых рвот колола ей метоклопрамид, он ещё есть или лучше лартан или ганатон? Ганатон дома тоже есть в таблетках

Мария,
- ей за раз нужно не меньше 100-200 мл кушать. Обычно таки пациентам рекомендуется ставить эзофагостому и кормить полноценно.
- можно начать меиаклопрамид в дозе 0,3 мг/кг 2 раза в день 3 дня, далее можно и на Ганатон перейти
- при неоплазии желудка дефекация обычно есть. Нужно делать УЗИ и смотреть все ли хорошо с кишечником.
- сейчас лучше сделать клизму с теплой водой - общий обьем 500 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо ?

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать