Кальцевироз

Добрый день! Кошка переболела кальцевирозом, сейчас на стадии выздоровления ю, уже 3 неделя! На лапе рядом где было выбрито для взятия крови обнаружила залысины! Не пойму на что похоже ? Больше осмотрела нигде нет, там где сбривали уже подзаррсло!

Нет
6 лет

Здравствуйте. По фото похоже на механическое повреждение, самоиндуцированную алопецию. Возможно питомец испытывает дискомфорт в этой лапе, что провоцирует вылизывание.
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр и микроскопия кожи и шерсти с поврежденного участка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может когда слюни текли она рассчесала? Сейчас пока не хочу ее опять таскать в клинику, все таки стресс тоже! А лишай или аллергическая реакция не может так проявляться? Хотя вроде болячек нет там, но такое ощущение что были и отпали

Принятый ответ

Могла расчесать или разлизать.
Для дерматофитоза или аллергии не характерно, кожа спокойная, нет признаков воспаления. Но точно только по виду определить к сожалению нельзя, нужно проводить дополнительную диагностику.
Если не беспокоит можно пока ограничиться динамическим наблюдением в течении недели, если увеличится или появятся другие симптомы - очный осмотр будет необходим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, хорошо, спасибо)

Здравствуйте,
При взятии крови иногда образуется гематома, к сожалению, если была гематома, неудачно брали анализы крови, травмировали вену, то кожа над проколом может достаточно долго восстанавливаться и волосяные фолликулы.
если сейчас питомца это никак не беспокоит, не вылизывает, не выкусывает, то подождите ещё некоторое время. в среднем до 5-6 недель занимает рост остевого волоса после травмы.