Здравствуйте. Произошел рецидив бак вагиноза. Лечу нео пенотраном 5-ый день. Беспокоит то, что несмотря на свечи, идут обильные выделения. Причем они идут тогда, когда я сижу. А сижу я много, так как такая работа. Выделения сейчас без запаха, прозрачные, но доставляют дискомфорт из-за того, что они оказываются почти между ягодиц. Может ли это быть показателем того, что нео пенотран не помогает? Или после восстановления флоры это пройдёт? В прошлый раз как только стала ставить свечи, все проходило. Вообще сухость была. Почему сейчас не помогает?
Лидия Владимировна, здравствуйте. Анализы старые, просто картина такая же. Решила также пролечиться. Обильные выделения последние 2 месяца беспокоят. Сначала без запаха были, потом стали пахнуть. Решила пролечиться вновь
Марина, доставьте Неопенотран, нужно восстановить обязательно флору после лечения. Если жалобы будут сохраняться, сдайте повторно Фемофлор через две недели от окончания лечения, нужно смотреть какая картина сейчас
Анна Александровна, спасибо ! а я могу сейчас нео пенотран не доставлять, а поменять на клиндацин б пролонг? Обильные выделения идут и идут. И не понимаю: то ли свеча выходит, то ли что. Просто бели и вода.
Здравствуйте Причина может быть не только в гарднерелле. Судя по результатам, у Вас еще и уреаплазмоз, микоплазмоз. В таких случаях рекомендуют добавить к лечению 1 из АБ- препаратов: Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков ИЛИ таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
Если Нео-пенотран не приносит эффекта, его рекомендуется заменить на Клиндацин Б пролонг или Св. Тержинан
Здравствуйте, Марина. Можно продолжить использовать Нео-пенотран форте до 7 дней. Дополнительно для восстановления нормальной микрофлоры во влагалище можно добавить Вагилак проледи по 1 капсуле 2 раза в день, до 1 месяца, перорально ( через рот) Подмываться обычной проточной водой, без мыла. 1-2 раза в неделю можно использовать гели для интимной гигиены, например Вагилак, Лактацид или Гинокомфорт. По возможности старайтесь не носить ежедневные прокладки. из-за них может быть ухудшение ситуации. Если Нео-пенотран все же не поможет, то можно использовать Клиндацин Б пролонг.
Юлия Андреевна, а я могу сейчас нео пенотран не доставлять, а поменять на клиндацин б пролонг? Обильные выделения идут и идут. И не понимаю: то ли свеча выходит, то ли что. Просто бели и вода.
Юлия Андреевна, я ставлю на ночь, просто слишком долго вытекает? раньше ставила, такого не было. А из-за микоплазмы и уреаплазмы могут быть такие обильные выделения? Я правда не знаю, что делать. И анализы пока не сдать, только через 2 недели. Подскажите, пожалуйста, как мне быть
В идеале, конечно, сначала сдать анализы , потом по результатам- лечение. Сдавать анализы можно только через 7-10 дней после окончания лечения, иначе результат будет не совсем достоверным. Выделения сейчас какого цвета? Есть ли запах, зуд, жжение, дискомфорт в области наружных половых органов?
Поняла. В середине цикла могут выделения интенсивнее и пожиже быть, но у Вас уже 2 фаза. Во вторую фазу выделения обычно светлые , по виду напоминающие рисовый отвар. Поэтому можно сейчас до менструации продолжить Нео-пенотран + гинофлор ( вагинально) или Вагилак проледи ( перорально). После менструации понаблюдать. Если выделения будут также беспокоить, сдать повторно анализ. По результатам анализа- дополнительное лечение, если это будет необходимо.
Юлия Андреевна, спасибо большое! У меня вообще постоянные рецидивы. Мой гинеколог мне выписывала: далацин 6 свечей + нео пенотран 7 свечей. Я проставила далацин 3 раза, было ужасное жжение. Перешла на нео пенотран, после него стало все нормально на 2 месяца. Флору не восстанавливала, тут мне посоветовали этого не делать, так как флора восстанавливается сама. Но видимо это не мой случай. Ещё один спорный вопрос: мужа надо лечить? У него нет жалоб, но вагиноз обострился после незащищенного ПА.
На самом деле лечение всегда состоит из 2 этапов: 1. Лечебный препарат, 2. Препарат для восстановления микрофлоры Если была уреаплазма и микоплазма, то желательно мужчину тоже обследовать и полечить.
ТТГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин - норма тестостерон, 17-ОН прогестерон, андростендион , АМГ повышены. В какой день цикла сдавали анализы? Менструации регулярные или нет? Есть ли повышенное оволосение (область лица, над верхней губой, на спине, по белой линии живота)? Акне?
Юлия Андреевна, на 4 день цикла. Над губой есть немного усы, но не слишком много. Акне нет. У меня в марте-мае были проблемы, месячные шли через каждую неделю. Но с приходом июня всё восстановилось и до сих пор нормально. Каждый месяц идут, особых задержек или наоборот пораньше нет.
Добрый день. Я бы Вам порекомендовала пройти УЗИ на аппарате более высокого класса, для более чёткой оценки структуры яичников на 3-5 день цикла. Возможно пересдать анализы на общий тестостерон, свободный Тестостерон, 17-ОН прогестерон, андростендион, АМГ, дополнительно ДГЭА-С. Если сейчас цикл регулярный, то не должно быть высоких показателей. На 3-5 день цикла