Консультация гинеколога /

Обильные выделения — вопрос №2626932

Здравствуйте. Произошел рецидив бак вагиноза. Лечу нео пенотраном 5-ый день. Беспокоит то, что несмотря на свечи, идут обильные выделения. Причем они идут тогда, когда я сижу. А сижу я много, так как такая работа. Выделения сейчас без запаха, прозрачные, но доставляют дискомфорт из-за того, что они оказываются почти между ягодиц. Может ли это быть показателем того, что нео пенотран не помогает? Или после восстановления флоры это пройдёт?
В прошлый раз как только стала ставить свечи, все проходило. Вообще сухость была. Почему сейчас не помогает?

Возраст: 25

Хронические болезни: Колит

Гинеколог
Здравствуйте. Перед началом лечения вы сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Нет, по старым анализам сужу. Просто картина такая же.
Гинеколог
Тогда Попробуйте использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Клиент
Екатерина Александровна, а от микоплазмы и уреаплазмы надо что-то пить?
Гинеколог
Вы же не сдавали свежие анализы, Поэтому в этом случае достаточно рекомендованного лечения
Клиент
Екатерина Александровна, поняла. А далацин не подойдёт вместо клиндацин?
Гинеколог
Нет, не подойдет
Клиент
Екатерина Александровна, а почему?
Гинеколог
потому что лучше использовать именно клиндацин, он более широкого спектра действия
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, здравствуйте

Прикрепите анализы, пожалуйста, по которым назначили лечение. Изначально другие жалобы были помимо обильности выделений?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте. Анализы старые, просто картина такая же. Решила также пролечиться. Обильные выделения последние 2 месяца беспокоят. Сначала без запаха были, потом стали пахнуть. Решила пролечиться вновь
Клиент
Лидия Владимировна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, доставьте Неопенотран, нужно восстановить обязательно флору после лечения. Если жалобы будут сохраняться, сдайте повторно Фемофлор через две недели от окончания лечения, нужно смотреть какая картина сейчас
Клиент
Лидия Владимировна, хорошо, я так и хотела. Лучше гинофлором, вагилаком или лактожиналем? И сколько дней?
Клиент
Лидия Владимировна, у меня частые рецидивы, но обычно помогает одна свеча нео пенотран. Может ли быть рецидив из-за того что флору не восстанавливаю?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, конечно, если полезной флоры мало, условнопатогенная будет процветать. Можно пропить Вагилак в течение месяца
Клиент
Лидия Владимировна, а можно пить параллельно с нео пенотраном? Или нет смысла так делать?
Клиент
Лидия Владимировна, и ещё вопрос: надо ли пить что то от микоплазмы и уреаплазмы?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Надо понимать в каком они титре сейчас. Да, Вагилак можно начать параллельно с Неопенотраном
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Диагноз баквагиноза подтвержден анализами ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте. По старым анализам сужу. Картина такая же. Прикрепила анализы
Гинеколог, Акушер
Посмотрела. Если нео -пенотран в этот раз менее эффективен , то в таком случае обычно назначается Клиндацин пролонг б Вагинально 6 дней
Клиент
Анна Александровна, а флору надо же восстанавливать потом?
Гинеколог, Акушер
Да , обычно назначается Вагилак по 1 капс 2 раза в сут 14 дней ( пить)
Клиент
Анна Александровна, а можно параллельно с нео пенотран начать пить?
Гинеколог, Акушер
Лучше после него пропить , так будет эффективнее
Клиент
Анна Александровна, спасибо. А клиндацин б пролонг можно заменить на далацин?
Гинеколог, Акушер
Да , вполне
Клиент
Анна Александровна, а уреаплазму и микоплазмы пока не лечить до сдачи анализа?
Гинеколог, Акушер
Нет , это условно-патогенная Флора , которая в норме находится во влагалище .
Клиент
Анна Александровна, а то что титры большие? Это ничего?
Гинеколог, Акушер
А когда был сдан прикрепленный Вами анализ ?
Клиент
Анна Александровна, ой, полгода назад, наверное
То есть есть вероятность, что они снизились?
Гинеколог, Акушер
Конечно . Поэтому на него не нужно ориентироваться
Клиент
Анна Александровна, спасибо ! а я могу сейчас нео пенотран не доставлять, а поменять на клиндацин б пролонг? Обильные выделения идут и идут. И не понимаю: то ли свеча выходит, то ли что. Просто бели и вода.
Гинеколог, Акушер
Да , конечно , можно поменять
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Причина может быть не только в гарднерелле.
Судя по результатам, у Вас еще и уреаплазмоз, микоплазмоз. В таких случаях рекомендуют добавить к лечению 1 из АБ- препаратов:
Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков
ИЛИ
таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков

Если Нео-пенотран не приносит эффекта, его рекомендуется заменить на Клиндацин Б пролонг или Св. Тержинан
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Марина.
Можно продолжить использовать Нео-пенотран форте до 7 дней.
Дополнительно для восстановления нормальной микрофлоры во влагалище можно добавить Вагилак проледи по 1 капсуле 2 раза в день, до 1 месяца, перорально ( через рот)
Подмываться обычной проточной водой, без мыла.
1-2 раза в неделю можно использовать гели для интимной гигиены, например Вагилак, Лактацид или Гинокомфорт.
По возможности старайтесь не носить ежедневные прокладки. из-за них может быть ухудшение ситуации.
Если Нео-пенотран все же не поможет, то можно использовать Клиндацин Б пролонг.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Андреевна, здравствуйте. А интравагинально можно поставить гинофлор?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доброе утро.
Да, можно после использования Нео-пенотрана.
Клиент
Юлия Андреевна, а я могу сейчас нео пенотран не доставлять, а поменять на клиндацин б пролонг? Обильные выделения идут и идут. И не понимаю: то ли свеча выходит, то ли что. Просто бели и вода.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно.
Но возможно это, действительно, вытекает свеча Нео-пенотран. Лучше всего ставить на ночь, в горизонтальном положении.
Клиент
Юлия Андреевна, я ставлю на ночь, просто слишком долго вытекает? раньше ставила, такого не было. А из-за микоплазмы и уреаплазмы могут быть такие обильные выделения? Я правда не знаю, что делать. И анализы пока не сдать, только через 2 недели. Подскажите, пожалуйста, как мне быть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В идеале, конечно, сначала сдать анализы , потом по результатам- лечение. Сдавать анализы можно только через 7-10 дней после окончания лечения, иначе результат будет не совсем достоверным.
Выделения сейчас какого цвета? Есть ли запах, зуд, жжение, дискомфорт в области наружных половых органов?
Клиент
Юлия Андреевна, выделения сейчас прозрачные + бели. Дискомфорт только от того, что они есть, а так ни зуда ни запаха абсолютно нет. Просто их много.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла. И-за микоплазмы и уреаплазмы выделения были бы другого характера. Какая у Вас сейчас фаза цикла? Когда была менструация?
Клиент
Юлия Андреевна, у меня сейчас 23 день МЦ
Месячных пока не было, жду на днях, обычно цикл 25-30 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла. В середине цикла могут выделения интенсивнее и пожиже быть, но у Вас уже 2 фаза. Во вторую фазу выделения обычно светлые , по виду напоминающие рисовый отвар.
Поэтому можно сейчас до менструации продолжить Нео-пенотран
+ гинофлор ( вагинально) или Вагилак проледи ( перорально). После менструации понаблюдать. Если выделения будут также беспокоить, сдать повторно анализ. По результатам анализа- дополнительное лечение, если это будет необходимо.
Клиент
Юлия Андреевна, спасибо большое! У меня вообще постоянные рецидивы. Мой гинеколог мне выписывала: далацин 6 свечей + нео пенотран 7 свечей. Я проставила далацин 3 раза, было ужасное жжение. Перешла на нео пенотран, после него стало все нормально на 2 месяца. Флору не восстанавливала, тут мне посоветовали этого не делать, так как флора восстанавливается сама. Но видимо это не мой случай.
Ещё один спорный вопрос: мужа надо лечить? У него нет жалоб, но вагиноз обострился после незащищенного ПА.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На самом деле лечение всегда состоит из 2 этапов: 1. Лечебный препарат, 2. Препарат для восстановления микрофлоры
Если была уреаплазма и микоплазма, то желательно мужчину тоже обследовать и полечить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Опять же нужно смотреть какой вид уреаплазмы и микоплазмы, какой титр был.
Клиент
Юлия Андреевна, а какой анализ нужно сдать для определения вида микоплазмы и уреаплазмы? И чем пролечить мужчину?
Клиент
Юлия Андреевна, можно ещё с вами проконсультироваться по поводу спкя? Анализы могу прикрепить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прикрепляйте. Я посмотрю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдается анализ фемофлор 16. Если титры больше 10*4 , то нужно лечение. И тогда лучше и мужа пролечить, даже, если у него нет жалоб.
Клиент
Юлия Андреевна, прикрепила. По УЗИ МФЯ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А результат УЗИ можете прикрепить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ТТГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин - норма
тестостерон, 17-ОН прогестерон, андростендион , АМГ повышены.
В какой день цикла сдавали анализы? Менструации регулярные или нет? Есть ли повышенное оволосение (область лица, над верхней губой, на спине, по белой линии живота)? Акне?
Клиент
Юлия Андреевна, на 4 день цикла. Над губой есть немного усы, но не слишком много. Акне нет.
У меня в марте-мае были проблемы, месячные шли через каждую неделю. Но с приходом июня всё восстановилось и до сих пор нормально. Каждый месяц идут, особых задержек или наоборот пораньше нет.
Клиент
Юлия Андреевна, УЗИ прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день.
Я бы Вам порекомендовала пройти УЗИ на аппарате более высокого класса, для более чёткой оценки структуры яичников на 3-5 день цикла.
Возможно пересдать анализы на общий тестостерон, свободный Тестостерон, 17-ОН прогестерон, андростендион, АМГ, дополнительно ДГЭА-С.
Если сейчас цикл регулярный, то не должно быть высоких показателей. На 3-5 день цикла
Клиент
Юлия Андреевна, большое Вам спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста. Здоровья и удачи!