Консультация педиатра /

Сыть на лбу и голове — вопрос №262701

Здравствуйте, началась с того, что у сына на лбу появились укусы, подумали комары. Сегодня повторение после ночи, решила посмотреть волосы, а там везде так. Как укусы! У младшего только лоб. Недавно были на дне рождении детском, после этого все началось ?это вши? Голову всегда моём и принимаем душ, поэтому в шоке

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Прикрепите фото пожалуйста.
Клиент
Юлия, прикрепила. У младшего на лбу просто. Думаю может это от подушек? Я часто стираю белью не грязное.

Педиатр
Здравствуйте! во рту ничего нет?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, здравствуйте. Все хорошо, ничего лишнего. Цвет неба обычный
Клиент
Юлия, нечаянно не туда нажала и не убирается никак
Педиатр
Добрый день. Похоже на укусы насекомых. На туловище нет?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, нету. Лоб и под волосами
Педиатр
Если были бы вши, то на волосах были б гниды. Больше на укусы похожи либо комары либо мошки. Если есть зуд фенистил или зодак или зиртек. Местно можно примочки с мирамистином или банеоцин.
Дерматолог, Венеролог, Детский
По фото это не проявление вшей. Похоже на ветрянку. На лбу в центре высыпания есть пузырек? Необходимо обратиться к инфекционисту.
Клиент
Юлия, это не ветрянка 100% сухие они
Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда хорошо. Возможно и укусы. Наружно на высыпания можно использовать судокрем 2-3 раза в день, либо раствор эплан.
Клиент
Юлия, а кто так покусать мог? Дети спят со мной и у меня ничего подобного нет
Дерматолог, Венеролог, Детский
Я все таки склоняются к ветрянке ( так как в голове тоже есть высыпания, возможно пузырьки уже лопнули и мы видим только корочки) Контактировал с детьми на др. Это заболевание быстро проявляется, если будут появляться новые высыпания. Обратитесь к врачу.
По поводу укусов ( возможно насекомые - комары). Но не видела, чтоб кусали в голову. На клопов - тоже не похоже.
Педиатр
Добрый день. Как давно появились высыпания? Есть ли высыпания на стопах?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте. 2-3 дня на лбу. Пропадают и появляются. Вчера вечером купала и на лбу ничего не было. Утром оба встали с укусами на лбу. У младшего нет ничего в волосах, у старшего болячки такие. Ни где нет больше высыпаний. Стопы чистые. Может от порошка стирального? Или пота? Но странно
Педиатр
По вашему описанию похоже на укусы насекомых, особенно характерно для камариных укусов их появление после сна, но меня смущает, что нет проявлений на других открытых участках кожи.Попробуйте помазать места высыпаний псилобальзамом 3 раза в день, если высыпания чешутся, то подавать антигистаминные(зиртек10 капель на ночь). При отсутствии лечения осмотр педиатра очно.
Клиент
Людмила, попробую лечь в другой комнате спать с ними сегодня, подушки и белье в стирку. Не понимаю что это
Педиатр
Правильно, все так и делайте и последите за симптоматикой( не будет ли новых элементов, зуда).
Стоматолог
Здравствуйте
Зуд есть?
Клиент
Диана, здравствуйте. Нету
Стоматолог
На ветрянку не похоже внешне
Если бы укусы или ветрянка-чесалось бы и видны были бы расчесы
Новые элементы появляются или нет?
Так и держится три дня?
Клиент
Диана, новый только стиральный порошок.
Но странно что только на лбу и голове. Может потеют ночью сильно
Стоматолог
Если вши были бы,то на волосах гниды висели-из нет,судя по фото
Ещё раз вспомните все,что делали,что нового ели,чем мылись ,где были до момента обнаружения
Клиент
Диана, у нас на даче ещё летают мелкие мошки на улице, дома не видела. Просто я с ними сплю и у меня нет ничего подобного. Питание домашние у нас, все едим одно. На дне рождении были детском. Буду анализировать
Стоматолог
Думаю надо обработать обычной зелёнкой
Сменить белье
Поставить фумигатор
И просто понаблюдать
Если будут нововведения элементы или история начнёт как-то разворачиваться) очный приём у педиатра или дерматолога
Стоматолог
На потничку не похоже тоже)) обычно это мелкие элементы,а тут довольно крупные
Вы сказали,что в течении дня пропадают,а появляются только после ночи,верно?
Клиент
Диана, верно. Вчера помыла ребят, уложила спать, проснулись с укусами. А в старшего ещё и под волосами. У младшего только лоб. Сейчас фото сделаю
Стоматолог
От мошек-запросто может быть!и они не чешутся обычно,как от комаров
Клиент
Диана, ребята не чешут ничего. Сейчас играют спокойно
Стоматолог
Есть пузырёк,но на ветрянку все же не тянет))
Может кто из педиатров ещё что скажет)
Пока что на укусы тянет.
Клиент
Диана, ну да нигде высыпаний нету
Стоматолог
Зуда нет
Общее самочувствие не нарушено
Дети активны
Появляется после сна только!
Не болит,не зудит
Были видны мошки
Думаю зеленка ,чтобы подсушить,там же спирт и наблюдение денёк-другой
Повторюсь-сменить белье,может матрасик старый;поставить фумигаторы;можно подушки и матрас на солнце просушить сейчас.
Можно сперва утюгом паром пройтись,а потом просушить
ЛОР
Здравствуйте. Зуд есть? Шелушиться кожа?
Клиент
Юсупов, зуда нет. Немного шелушиться у старшего где волосы
ЛОР
Каждый день после ночи появляется, на разных местах?
Клиент
Юсупов, нет только лоб у обоих, а к старшего ещё на голове в волосах
ЛОР
В центре высыпания имеется небольшая шишка? На фото плохо видно
Клиент
Юсупов, нету
ЛОР
Если после ночи появляется, то возможно укус постельных клопов. Что бы точно сказать нужно показаться дерматологу очно.
Детский хирург, Хирург
Матвей, доброе утро!
Нет, не похоже на педикулёз (наличие вшей) - тогда были бы расчесы на голове, зуд, а на лбу не было бы высыпаний.
Я думал это фурункулёз - мелкие гнойники поражающие волосяные луковицы.
Но почему у обоих детей, при том одной и той же локализации.
Больше склоняюсь в пользу инфекционного кожного заболевания - вам нужна консультация дерматолога и инфекциониста!
Очная!
Педиатр
Скорее всего укусы мошек, такая локализация - потому что открытые участки 9остальные закрыты одеялом)
Не вши, не ветрянка.
В любом случае простирать белье в горячем режиме, использовать антигистаминные и местно каламин/псилобальзам
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По фото похоже на комариные укусы.На укусы гель Фенистил.Это не вши.От вшей такие пятна не остаются.Это комары.Установите в комнате отпугиватель для комаров
Педиатр
Здравствуйте это укусы
Мажте фенистил гель
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Это укусы мошек, только они так "вырывают" кусочек кожи. Вши не оставляют таких укусов.ю ветрянка вызывает зуд, да и не похожи элементы. Аллергия так же должна чесаться. Ребенок не спал нигде, кроме дома?
Клиент
Наталия, нет у меня домашние дети. Живем за городом, в доме чисто, белье, матрас и тд чистые.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда на мошек похоже.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У Вас есть животные?
Клиент
Эдвард, в доме нет. На участке есть собака, но она в вольере
Детский ЛОР, ЛОР

Поменяйте сегодня подушку ребёнку- понаблюдайте.
Если у Вас будет время напишите завтра о самочувствие ребёнка addi_001@mail.ru
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Как самочувствие у ребёнка?
Клиент
Эдвард, здравствуйте. Сегодня первый день температура 38.7
Новых высыпаний нету. Горло чистое, соплей и тд нет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
1 клинический анализ крови ( мононуклеары)
2 общий анализ мочи
3 парацетамол ( дозировка по массе тела) при повышение температуры выше 38,5
4 обильное витаминизированное питье
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Наиболее вероятно - укусы мошек. Они активно кусаются вечером. Краснота не сразу появляется. Вот вы утром и замечаете.
Попробуйте использовать репеленты на улице, фумигатор дома.
Учитывая, что спите вместе, то это не клопы, не вши, не блохи. Иначе вы были бы покусаны. Может комары ночью кусают. У детей температура выше вашей, поэтому на них больше и летят.
Это не ветрянка и не аллергия
Клиент
Зоя, спасибо большое за ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Не за что. Если на репелентах на улице и фумигаторе сыпи будет меньше, значит это укусы