ТТГ повышен ?

Добрый день, беременна (3-я беременность, предстоят вторые роды) , дата последних месячных 11.10. Предыдущая беременность прервалась на сроке 17 недель ( выкидыш), на данный момент , с первых дней задержки беспокоят боли внизу живота, пояснице. В основном, тянущие, ноющие боли, практически каждый день, в основном, ближе к вечеру. Иногда покалывает, то слева, то справа , внизу живота. В прошлую беременность был повышен ттг, но не успела дойти до врача. Поэтому сейчас уже сдала кровь на эти показатели, подскажите, пожалуйста, в норме ли показатели для 1 триместра беременности ? ( Принимаю утрожестан по назначению врача 200 мкг 3 р/д ,т к в первую беременность была отслойка и во вторую тоже). Результаты анализов прикрепляю . Из особенностей- двурогая матка.

хронический пиелонефрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Целевой уровень ТТГ в первом триместре должен быть менее 2,75. Тактика такая - надо выполнить УЗИ щитовидной железы, сдать кровь на Т4 свободный.
Пока принимать ЙОДОМАРИН 200 по 1 таблетке в сутки.
С результатами обследования посетить ЭНДОКРИНОЛОГА для решения вопроса о назначении ЭУТИРОКСА.

Здравствуйте! В первом триместре ТТг не должен превышать 2,5 . Обычно в этом случае назначаются препараты Левотироксина , дозу подбирает врач эндокринолог на очном приеме .
На ранних сроках часто бывают покалывания , незначительные тянущие боли из-за полнокровия матки и растяжения связочного аппарата . В таких случаях обычно назначаются свечи с Папаверином ректально

Анна добрый вечер
Нормы ТТГ по триместрам
Срок беременности
1-й триместр (от зачатия до 12-й недели)
0,1–2,5
Срок беременности
2-й триместр (13–27-я неделя)
0,2–3,0
Срок беременности
3-й триместр (с 28-й недели до родов)
0,3–3,0

Вам нужно сделать УЗИ Щитовидной железы
Сдать кровь на Т4 СВ принимать йодомарин не менее 150 мкг
Проконсультироваться эндокринологом очно