Консультация гинеколога /

Задержка 4 дня — вопрос №1733664

Здравствуйте.Последние 3 месяца цикл был ровно 26 дней.Принимала дюфастон 2 цикла с 11 до 23 дня по 1 таблетке в день.В этом цикле за день до предполагаемого начала менструации сильно тянуло низ живота и поясницу,но в итоге задержка 4 день и сильно болит грудь(именно соски),иногда бывает тошнота и все также тянет живот,как будто менструация вот вот начнется.Тесты отрицательные.Может ли это быть как-то связано с приемом дюфастона?Или это может быть беременность?Если можно быть беременность,то почему тогда тесты на 4 день задержки еще отрицательные,в прошлую беременность(замерла на 6 неделе) тест показал положительный результат еще за 4 дня до задержки.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Да, это связано с дюфастоном, тем более вы его не правильно принимали. Схема по 1т 2р в дегь с 16 по 25 день цикла. Если беременность исключена, то спокойно ждите менструацию. Для точного исключения беременности млжно сдать кровь на хгч
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Скорее всего это симптомы ПМС.
Причиной задержки может быть ановуляторный цикл, функциональная киста яичника с прошлого цикла, болезни, стресс, колебания веса
Если в течении 46 дней менструация не начнётся, нужно выполнить УЗИ матки и придатков, оценить толщину эндометрия
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вероятнее серо это пред менструальный синдром. А также прием дюфастона . Прием Дюфастона был неверный. Принимать необходимо с 11-ого или 16го по 25-й день по одной таблетки два раза в день. Для подтверждения или исключение беременности сдайте анализ крови на ХГЧ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а такую схему для чего назначают?Просто мне до этого мой гинеколог сказала пить с 11 дня цикла и до первого дня менструации при планировании беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Схемы разные
Зависит от причины назначения
Но принимаю по 2 таб в день
Клиент
Екатерина, а дюфастон не подавляет овуляцию?Просто если назначают после овуляции,а на 11 день если начать принимать и овуляции еще не было,он ее не подавит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
На овуляцию дюфастон не влияет
Клиент
Екатерина, у меня теперь из-за этой задержки сдвинется цикл,и он не будет совпадать с вахтой мужа,как потом можно будет отсрочить менструацию на 10-12 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Никак это не сделать
Тк вы планируете беременность ( кок нельзя)
Клиент
Екатерина, но в таком случае забеременеть не получится вовсе,как минимум год,потому что фертильные дни и овуляция будут попадать на то время,когда муж на работе,приедет только через неделю после овуляции,а то и больше((
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Вы описываете симптомы ПМС, Если тесты отрицательные, ожидайте менструацию, она может приходить в течение 2 недель после отмены дюфастона.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, задержка до 10дней считается нормой, если беременность планируйте то сдайте кровь на ХГЧ, задержка больше 10дней сходите на узи