Ребёнок все время тужится

Добрый день! Ребенку 8 месяцев, в последнее время он стал очень часто тужиться, кряхтеть. При этом капризничает. как будто хочет в туалет, но с этим проблем нету, ходит каждый день. Это прям в течение всего дня, пропиши курс БакСет беби, Пангрол. Все так же. С чем это может быть связано и к какому специалисту обратиться?

Добрый день.
Для начала покажитесь обычному педиатру.
Очень странно что он тужится, если запоров у него нет.
Возможно нужно будет сделать УЗИ органов брюшной полости.

Принятый ответ

Доброе утро. Возможно у малыша повышенное газообразование в желудочно-кишечном тракте. Подавайте ребенку эспумизан. Сдайте капрограмму и кал на дисбактериоз.

Принятый ответ

Здравствуйте. Может быть метиоризм. Попробуйте любой ветрогенный препарат типа эспумизан или сабсимплекс или боботик.Если не поможет осмотр педиатра, узи органов брюшной полости, биохимия крови.

Здравствуйте ! Если запоров нет, тогда это газообразование. Перед каждым кормление давайте ребенку боботик или биогая, по часовой стрелке поглаживайте животик и ножки разминайте .

Здравствуйте, Дания!
Ваш главный врач, спутник жизни - педиатр.
Если вам с ним повезет, то ваш ребенок не будет знать проблем.
Обратитесь к педиатру, он как диспетчер будет направлять вас к нужным специалистам, назначать анализы и обследование.
Скажу сразу, что я бы рекомендовал вам УЗИ органов брюшной полости и копрограмму.

Принятый ответ

Это младенческая дисхезия, достаточно распространенное состояние у детей - лечения не требует.

Здравствуйте! Возможно у малыша повышенное газообразование. Сдайте кал на копрограмму и дисбактериоз.Поите укропной водичкой.

Здравствуйте.
Так как у ребенка нет проблем со стулом, то вероятнее, что проблема в газообразовании.
Первое, необходим очный осмотр педиатра. Второе, продолдить прием Эспумизан, делать массажик. Третье, планово сделать УЗИ органов брюшной полости.
Успехов!

Принятый ответ

Здравствуйте! Что из прикорма вводили в последний раз? Что из прикорма уже ввели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дания
Клиент

Аида, ввели кабачок, цв. Капус у, брокколи. Каши рисовую, гречневую. Больше ничего.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет ли покраснение в области аналтного отверстия? Вводились ли новые блюда в прикорм, в период начала проблемы?? Начните давать систематически эспумизан перед каждым кормлением. Чем кормите, грудью или смесью??

 - отвечает  СпросиВрача –
Дания
Клиент

Анна, покраснений нет, на смеси. Нового ничего не водила пока. Кушаем брокколи, цв капусту, кабачок, рисовую и гречневую кашу. Ну и индейку

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

Здравствуйте. Похоже на повышенное газообразование. Сдать дополнительно копрограмма, на дисбактериоз. Узи абдоминальное.

Здравствуйте. Рекомендую Вам ГЛИЦИН, таблетку растереть в порошок между 2-мя ложками в порошок, добавить воды до состояния кашицы, чистым маминым (папиным) пальцем нанести кашицу на десны и аккуратно помассировать в течение 1 минуты. Препарат обладает легким седативным эффектом и нормализует состояние кишечника.
С уважением. Здоровья и удачи.

А стул при этом плотный? Ребенок часто пукает? Попробуйте проверить - возможно ребенок так писает?! Т.е. после того, как потужится, потрогайте памперс - если теплый, то ребенок так писает

Не нашла указания на пол ребенка.
Если это мальчик, то наиболее вероятно ребенку не пописать, т.к. возникает эрекция. А в памперсе при этом трудно пописать. Потому и кряхтят. Это вариант нормы для мальчиков. Проверьте эту теорию. Можно временно походить в трусиках или с голой попой и сразу все увидите. Дети писают часто, долго ждать не придется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дания
Клиент

Зоя, мальчик. Сткл нормальный, пукает редко очень.

Последите за мочеиспусканием. Это нередкость у мальчиков

А вот лечить лекарствами дисбактериоз, которого у вас нет, лечить метеоризм, существование которого пока не доказано, сдавать анализы лишние здоровому ребенку - я бы категорически была против. Есть риск залечить здорового ребенка.
Некоторые врачи увлекаются лечением, забывая, что на свете существуют здоровые. А у нас куда не посмотри, везде дети пьют почти постоянно 2-4 вида лекарств, не имея болезней

Здравствуйте!
1) Если стул и питание в норме, то значит ничего страшного нет;
2) Метеоризм, либо подождать пока пройдет сам, изменив несколько питания своё, либо помочь препаратами типа Боботик, Эспумизан.

Будьте здоровы!

Здравствуйте,Дания. Это физиологическое состояние ребенка то есть нормальное.Лечить не нужно, но можно помочь - массаж живота, поить водой ребенка в течение дня.

Здравствуйте. Такое возможно в этом возрасте. Обратитесь к педиатру.