Консультация педиатра /

ОРВИ анализы антибиотик пневмония? — вопрос №2627318

Здравствуйте, уже сил нет от переживаний.
Ребенок заболел 25 сентября 3 дня была температура и очень долго насморк дней 17.
Врач слушал легкие чистые , ничего не прописал.
Мы выздоровели .
Но буквально дней через 9-10 ребенок снова заболел , на данный момент бы болеем уже 3 недели .
1 неделю был кашель и насморк , без температуры, 2 неделю был кашель не спали ночами вообще с 2-9 он просто не мог спать ни минуты от кашля .
Поехали к врачу , сдали кровь , кровь чистая , сатурация хорошая отказ в рентгене .
3 неделю вдруг поднимается температура и снова начинается насморк , я позвонила врачу сказала пропейте антибиотик флемоксин салютам , начала давать , но температура под 39 , поехали опять к врачу , сдали кровь , сказали это вирусная уже другая инфекция помимо прежней. Ничего не давать, только промывать нос и темпу сбивать .
Итог ребенок опять начал кашлять не может спать нормально, также кушать , нос промывать невозможно сильно до истерики прям от плача еще больше соплей.
Крайняя врач , что слушала сказала в правом легком чуть снижено дыхание , хотела отправить на рентген , но потом посмотрела кровь , померила сатурация 99 , отказала в направление на рентген
Сил моих уже нет , молчу про ребенка он весь измученный лечения нет, нос промывать раз в сутки с сильной истерикой , антибиотики нельзя , лечения нет… что мне вообще делать, вдруг это пневмония , а я сижу , я уже готова была в больнице лечь , нет необходимости идите домой мойте нос не паникуйте все …
Крик души , помогите нам .
Подскажите , что нам делать .
Ведь ребенок опять не спит из за кашля , может продавать антибиотик прилагаю анализы крови , числа видно

Возраст: 2

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. В подобных случаях рекомендуется выполнить рентгенографию органов грудной клетки, поскольку пневмония бывает и вирусная, и кровь может не среагировать на инфекцию ( такое бывает). Кроме того, рекомендуется сдать кровь на микоплазма и хламидии пневмония для исключения данных возбудителей.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, они не дают направление , типо говорят не дадим и все ((( а антибиотик не стоит никакой давать ?
По симптомам похоже на пневмонию ? И может ли быть такая сатурация при пневмонии?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Учитывая, что при осмотре было ослабление дыхания, как вы выше писали, то это возможно. По крайней мере исключить этот момент нужно. Может у вас есть возможность в частном порядке сделать снимок и сдать анализы? Сатурация чаще всего снижается при пневмонии, но бывает и в норме
Клиент
Оксана Михайловна, попробуем сейчас поехать сделать, я платно была в частной клинике они отказывали в направление
Клиент
Оксана Михайловна, а рентген настолько вредный , что его так избегают ?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Он не несёт вреда, не переживайте. Почему его избегают в вашем случае подсказать не смогу.
Клиент
Оксана Михайловна, рентген сделали , чистый
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Замечательно, если и анализы на атипичных возбудителей будут отрицательные, то антибиотики не нужны будут в вашем случае точно
Клиент
Оксана Михайловна, а может это быть коклюш если есть 2 акдс , но не доделала?
Педиатр
Здравствуйте.
По анализам действительно антибиотик не показан
Но такой кашель могут давать атипичные возбудители, при таких инфекциях кровь часто не реагирует.
При длительном кашле нужно обследование: кровь на IgE общий, IgM к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, а рентген надо сделать,? Он сильно вреден ?
Педиатр
Если при аускультации есть изменения, то рентген показан.
Современное оборудование даёт очень маленькую дозу облучения вреда от которой нет
Клиент
Ангелина Альбертовна, сделали рентген чисто нагрузка 0,13 это слабая ?
Клиент
Ангелина Альбертовна, приложу анализы я наверно неправильно написала
Педиатр
Да, это низкая доза
Клиент
Ангелина Альбертовна, а может это быть коклюш если есть 2 акдс , но не доделала?
Педиатр
Да, конечно.
Привитые тоже болеют, но без осложнений
Клиент
Ангелина Альбертовна, извините , что загрузила , а у привитых тоже есть риск летального исхода
Мы всю ночь не спали , я столько начиталась , что в ужас пришла
Педиатр
Привитые без хронических патологий и отсутствии иммунодефицита переносят без осложнений.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, по данным анализов нет абсолютных показаний к антибиотикам, рентген назначается врачом очно после проведения аускультации, пр наличии хрипов или крепитации или ослаблении дыхания- показан рентген. При сохранении жалоб - рекомендую обследование- сдать кровь на микоплазмы и хламидии которые могут давать длительные эпизоды кашля.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По крови без воспаления, антибиотики действительно не показан. Если рентген чистый, но кашель сильный, то необходимо сдать на IgM и G к хламидии и микоплазме, паракоклюшу и коклюшу.