Миопический астигматизм -6.5, какая категория годности?

Добрый день, мне необходимо перед военкоматом узнать какая категория годности будет у меня. С детства сложный миопический астигматизм. Полтора месяца назад проходил обследование, вот результаты: Vis OD SPH -6.50 = 0.60 Vis OS SPH -6.50 = 0.60 Рефрактометрия OD SPH -6.50 Cyl -3.50 Axis 4 Vis 0.60 Рефрактометрия OS SPH -6.50 Cyl -4.00 Axis 6 Vis 0.60 ВГД OD: давление: 14.0 мм.рт.ст., метод тонометрии: пневмотонометрия. ВГД OS: давление: 15.0 мм.рт.ст., метод тонометрии: пневмотонометрия.

Миопический астигматизм
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если это данные на широкий зрачок, то категория годности B ( ограниченно годен)

 - отвечает  СпросиВрача –
Эрлан
Клиент

Галина Александровна, а если не капали?

Тогда это недостоверная информация, нужны данные обязательно на широкий зрачок, когда мышцы глаза полностью расслаблены

Принятый ответ

Здравствуйте.
При условии, что это данные на широкий зрачок:
Согласно статье 34 приказа будет категория В(не годен в мирное время). Так как в одном из меридианов будет больше -6.0.
Для военкомата наглядным и объективным методом обследования является скиаскопия на широкий зрачок(с закапыванием капель), это наглядно отразит рефракцию(минус) в каждом меридиане, так как в военкомате данные рефрактометрии не складывают и могут возникнуть вопросы и трудности с выставлением категории. Рекомендую выполнить в поликлинике по месту жительства(с 2 печатями - врача и поликлиники).
Всего вам доброго ??

Принятый ответ

здравствуйте вам капли капали на приеме??

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Вам обязательно нужно сделать осмотр на широкий зрачок. И, как врач ранее работавший в военкомате, рекомендую сделать обследование скиаскопия, именно на широкий зрачок. Так как в военкомате не складывают показания сферы и цилиндра. Если хотя бы в одном меридиане, по результатам скиаскопии на широкий зрачок, будет показатель 6, 25 дптр и выше, то будет категория В. Не годен к срочной военной службе в мирное время. Статья 34, пункт в. Я практически уверена, что по скиаскопии у Вас будет более 6, 25 дптр на оба глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эрлан
Клиент

Александра Евгеньевна, подскажите пожалуйста еще один момент . Мне юристы сказали, что в первую очередь будут смотреть на зоркость глаз. Правда ли это?

Нет. Не правда. При вынесении годности смотрят в совокупности на все: и на остроту зрения, и на рефракцию и скиаскопию, но именно на широкий зрачок ( это принципиально важно), на состояние глазного дна и тп

 - отвечает  СпросиВрача –
Эрлан
Клиент

Александра Евгеньевна, подскажите пожалуйста после проведении рефракции сильная ли будет разница от результатов проведённых без капель?

Обычна разница есть. По силе - очень индивидуальна!
Но у Вас получается приличный запас ( и миопия большой степени и астигматизм), поэтому Вам его "хватит" для получения категории В

Также уточню: проследите, чтобы на бланке скиаскопии была личная печать доктора и печать медучреждения, тогда вопросов к Вам никаких не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте .По этим данным, при условии что рефрактометрия на широкий зрачок, согласно статье 34 пункт в) Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" положена категория В - не годен к срочной военной службе в мирное время, так как
близорукость больше 6 диоптрий (сфера 6.5). Также Согласно статье 34 пункт б) Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" положена категория В, так как астигматизм больше 4 (цилиндр 4.0 на левом). Обе цифры пограничные, на широкий зрачок при рефрактометрии могут оказаться меньше, поэтому для надежности рекомендую заранее сделать скиаскопию на широкий зрачок, она не требует никаких дальнейших расчетов и наглядно показывает величину близорукости в каждом меридиане. По ней должна получиться близорукость суммарно с астигматизмом в одном из меридианов около -9.5/-10.5Д, а это уже однозначно категория В.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эрлан
Клиент

Анастасия Олеговна, подскажите пожалуйста после проведении рефракции сильная ли будет разница от результатов проведённых без капель?

Это невозможно предугадать. Зависит от того, насколько выраженный спазм мышц от зрительной нагрузки. Может не поменяться, может быть меньше, а в редких случаях цифры наоборот увеличиваются после закапывания капель.

Здравствуйте.
Данные рефракции должны быть получены после закапывания капель для расслабления аккомодации.
Если такие параметры и останутся, т.е миопическая рефракция (сфера) более 6д и/или разница рефракции между меридианами больше 4д (значение циллиндра) то будет кат В.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эрлан
Клиент

Вера Анатольевна, подскажите пожалуйста после проведении рефракции сильная ли будет разница от результатов проведённых без капелей?

Все зависит от того, насколько выраженное у вас напряжение аккомодации, возможно его и нет.
Кав правило значение циллиндра не меняется после закапывания капель. Сфера может уменьшится.
Даже если уменьшится, все равно в одном меридиане миопическая рефракция больше 6д будет

Здравствуйте!
Необходимо дообследование:
✔️Скиаскопия с широким зрачком
✔️Кератотопограмма роговицы(для исключения диагноза Кератоконус)
Чтобы ответить на Ваш вопрос