Консультация психолога /

Ребёнок боится какать — вопрос №2627582

196 просмотров

Добрый день. Дочь 2,4 боится ходить по большому. Началось это год назад из-за проблем с пищеварением. Проблему решили, боязнь прошла. Но в июне на фоне лечения слабительными у неё случилась однодневная диарея. И после этого она наотрез отказывается какать. Терпит позывы, прячется, отказывается садиться на горшок вплоть до истерики.
Пищеварение налажено, ни запора, ни диареи больше не было. Пробовала книги, мультики. Рассказываю постоянно, как важен этот процесс. Ничего не помогает. А мои нервы на исходе. Что ещё можно предпринять в данной ситуации? Как побороть страх?

Возраст: 30

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, скорее всего ребёнку было больно, когда закрепился негативный опыт. Анальной трещины доктор не ставил?
Дефекация-то естественный процесс, как удалось преодолеть боязнь в прошлый раз? Вполне вероятно, что в этом раз будут уместны те же методы. Важно Ваше спокойствие. Слишком сильная концентрация на этой теме усугубляет волнение ребенка.
Стоит поиграть с ребенком в туалетную тему. Играет ребенок в сюжетно-ролевые игры? Пусть сажает игрушки на горшок. Закрепляйте положительную причинно-следственую связь, например, сначала болели животы у игрушек, а потом они покакали, и все прошло.
Клиент
Здравствуйте. В прошлый раз предпринимали всё то же самое. Как-то сама вдруг начала садиться. Игрушки постоянно сажали на горшок. Сейчас эти игры тоже есть.
Психолог
Поняла Вас. А почему возник этот страх? Была болезненная дефекация? Это важно
Клиент
Трещин не было
Клиент
В первый раз был единичный случай запора. Из-за этого страх. Пищеварение наладили. Но в этот раз страх появился из-за диареи.
Психолог
Поняла, в процессе запора и поноса бывает боль. При запоре боль от механического повреждения, введения клизм и свечей, при поносе от раздражения слизистой.

Все постепенно наладится, настраивайтесь на положительное. Детки какое-то время могут терпеть, но природа возьмет свое и ребенок опорожнится.

Соблюдайте послабляющую диету, чтобы не провоцировать запоры.
Налаживайте физиологический ритм туалета утром. Говорите, например, сейчас покакаем и поедем гулять. Надо сходить в туалет, чтобы не захотеть в парке или на карусели, а там туалета нет. Этот рефлекс должен закрепиться. В течение месяца подобных тренировок все придет в норму.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, очень хочется поддержать Вас...конечно, Вы как мама переживаете за дочку, НО, Ваши переживания будут только ещё больше фиксировать её. Такое часто встречается у детей в этом возрасте. Если у ребёнка был эпизод или с запором или, наоборот, с диареей, это сопровождалось болью, неприятными ощущениями, непривычными реакциями родителей, то ребёнок связывает боль/ эти ощущения и реакцию мамы и горшок и сам процесс какать. Заставлять садиться на горшок или унитаз не стоит. Нужно эмоционально отпустить ситуацию, перестать фиксировать на ней и фиксировать на ней дочку! Она будет пока ходить в штанишки, терпеть, после будет какать. Поверьте, как только родитель снимает свою реакцию с этой ситуации, то и ребёнок тоже расслабляется и всё приходит в норму.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Плохой сон
16 ноября 2024
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Кристина Эдуардовна Аникеева
11 отзывов
Психолог, Логопед
2003-2009 Московский Гума
Опыт работы: 16 лет
Роза Абулфатовна Занозина
37 отзывов
Психолог
2000-2006, Нижегородский
Опыт работы: 18 лет
Ольга Анатольевна Бешляга
43 отзыва
Психолог
2009-2011гг. Восточноукра
Опыт работы: 11 лет
Наталья Андреевна Пылаева
60 отзывов
Психолог
2012-2017 г. - Пензенский
Опыт работы: 8 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Психологу Егор Ильин
Спасибо огромное, что выслушали и помогли посмотреть на ситуацию другими глазами. Все очень...
— Анна, г. Москва
фотография пользователя
Психологу Лидия Болдырева
Отличный психолог! Лидия очень чуткий, отзывчивый, грамотный специалист! Очень помогла с...
— Мария, г. Уфа
фотография пользователя
Модет и стараося помрчь, но городил чушь Бесполезная Другие еще хуже, человек не насовшанный, нк...
— Elena, г. Москва