Консультация психолога /

Ребёнок боится какать — вопрос №2627582

Добрый день. Дочь 2,4 боится ходить по большому. Началось это год назад из-за проблем с пищеварением. Проблему решили, боязнь прошла. Но в июне на фоне лечения слабительными у неё случилась однодневная диарея. И после этого она наотрез отказывается какать. Терпит позывы, прячется, отказывается садиться на горшок вплоть до истерики.
Пищеварение налажено, ни запора, ни диареи больше не было. Пробовала книги, мультики. Рассказываю постоянно, как важен этот процесс. Ничего не помогает. А мои нервы на исходе. Что ещё можно предпринять в данной ситуации? Как побороть страх?

Возраст: 30

Психолог
Здравствуйте, скорее всего ребёнку было больно, когда закрепился негативный опыт. Анальной трещины доктор не ставил?
Дефекация-то естественный процесс, как удалось преодолеть боязнь в прошлый раз? Вполне вероятно, что в этом раз будут уместны те же методы. Важно Ваше спокойствие. Слишком сильная концентрация на этой теме усугубляет волнение ребенка.
Стоит поиграть с ребенком в туалетную тему. Играет ребенок в сюжетно-ролевые игры? Пусть сажает игрушки на горшок. Закрепляйте положительную причинно-следственую связь, например, сначала болели животы у игрушек, а потом они покакали, и все прошло.
Клиент
Здравствуйте. В прошлый раз предпринимали всё то же самое. Как-то сама вдруг начала садиться. Игрушки постоянно сажали на горшок. Сейчас эти игры тоже есть.

Психолог
Поняла Вас. А почему возник этот страх? Была болезненная дефекация? Это важно
Клиент
Трещин не было
Клиент
В первый раз был единичный случай запора. Из-за этого страх. Пищеварение наладили. Но в этот раз страх появился из-за диареи.
Психолог
Поняла, в процессе запора и поноса бывает боль. При запоре боль от механического повреждения, введения клизм и свечей, при поносе от раздражения слизистой.

Все постепенно наладится, настраивайтесь на положительное. Детки какое-то время могут терпеть, но природа возьмет свое и ребенок опорожнится.

Соблюдайте послабляющую диету, чтобы не провоцировать запоры.
Налаживайте физиологический ритм туалета утром. Говорите, например, сейчас покакаем и поедем гулять. Надо сходить в туалет, чтобы не захотеть в парке или на карусели, а там туалета нет. Этот рефлекс должен закрепиться. В течение месяца подобных тренировок все придет в норму.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, очень хочется поддержать Вас...конечно, Вы как мама переживаете за дочку, НО, Ваши переживания будут только ещё больше фиксировать её. Такое часто встречается у детей в этом возрасте. Если у ребёнка был эпизод или с запором или, наоборот, с диареей, это сопровождалось болью, неприятными ощущениями, непривычными реакциями родителей, то ребёнок связывает боль/ эти ощущения и реакцию мамы и горшок и сам процесс какать. Заставлять садиться на горшок или унитаз не стоит. Нужно эмоционально отпустить ситуацию, перестать фиксировать на ней и фиксировать на ней дочку! Она будет пока ходить в штанишки, терпеть, после будет какать. Поверьте, как только родитель снимает свою реакцию с этой ситуации, то и ребёнок тоже расслабляется и всё приходит в норму.