Консультация инфекциониста /

Краснота вокруг пролежня — вопрос №2627587

Пролежень Появился в августе, лечили левомиколь офломелид бранолинд стеланин банеацин бетадин. До 15 окт бабушка просилась в туалет, то есть лежала сухая, с 15-20 окт начала писаться под себя по маленьку и хоть и меняли памперс часто всеравно пролежень начал рости и кровить. Промывали перекисью накладывали офломелид меняли повязку по мере намокания от мочи. с 10 по 14 нояб. делали банеацином и детской присыпкой. неск раз в день выходило. С 10 нояб. бабушка перестала писаться сейчас промываем хлоргекседином перевязка с стеланином 1-2 раза в сутки. Каждые 2-3 часа лежит на боку по 15-30 минут. Больше не может так как сломано бедро и ее не берут на операцию из за пролежня в том числе. Больше всего хотим знать чем мазать пролежень и чем мазать вот это опухшее красное пятно размером во всю попу. Оно сохраняется более 1,5 месяцев. Иногда светлеет иногда краснеет. Хирург и инфекционист смотрели сказали что все не так плохо, но лечение не назначили. Они в больнице делали перевязку с бетадин йодом но от нее попа становилась еще красней почти фиолетовой

Возраст: 85

Хронические болезни: Инсульты инфаркты, диабет, гепертония, бронхит, одна почка слабая

Инфекционист
Добрый вечер ! Лечение и уход за пролежнями могут быть сложными, особенно если имеются осложнения. Вот несколько общих рекомендаций, которые могут помочь улучшить положение:
1. Поддержание сухости и чистоты: Очень важно держать кожу вокруг пролежня сухой и чистой. Избегайте контакта с мочой и меняйте подгузники часто. Используйте специальные прокладки или подкладки, которые отводят влагу от кожи.
2. Улучшение кровообращения: Продолжайте менять положение бабушки для улучшения кровообращения и уменьшения давления на область пролежня. Если она не может долго лежать на боку, возможно, стоит попробовать специальные матрасы или подушки.
3. Ранозаживляющие средства: Стеланин и другие ранозаживляющие мази, которые вы используете, могут помочь, но проконсультируйтесь с врачом о возможности использования гидрогелевых повязок или повязок на основе серебра, если они подходят в вашем случае.
4. Уход за воспаленными участками: Красное пятно может быть признаком раздражения. Оно может улучшиться благодаря использованию барьерных кремов (например, на основе цинка) для защиты кожи.
5. Профессиональная помощь: Поскольку ситуация сложная, обратитесь к специалисту по уходу за ранами, если это возможно. Эти специалисты имеют опыт в лечении пролежней и могут предложить более эффективные методы лечения.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Пролежень можно обрабатывать Октенисептом, после использования Октенисепта использовать Пантенол в спрее, на ночь Левомеколь.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте. Продолжайте наносить водный Бетадин+ мазь Левомеколь+ массаж ягодичной области ( чтобы не было застоя крови).
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Температура у бабушки не поднимается, краснота не горячая на ощупь?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, t дома не было, 10 ее положили в больницу и поставили катетер у нее начала подниматься до 38 и выше. В пнд когда пришел врач ей катетер сняли потому что связали температуру с катетером, и t в и итоге прошла через день. Пятно не горячее. При пальпации бабушка не жалуется на боль. Но еще она сейчас лежит в инфекции, ей лечат опоясывающий лишай герпес. И у нее болит спина позвоночник лопатки плечи и живот как она говорит кожа. Невролог смотрел тоже выписал лечение. И сказала что сыпь на спине и руках может быть неврологическая. Но про пятно вокруг пролежня не подтвердила как неврологическую
Инфекционист, Гепатолог
В целом вы организовали очень грамотный уход по описанию
Что в подобной ситуации можно ещё уточнить:
Пролежень это открытая рана, которая может инфицироваться, поэтому раны промываем или раствором антисептиком или стерильным физ раствором (для капельниц продаются больших объемов, открытой банкой можно пользоваться не более суток)
Покраснение вокруг может говорить о присоединении инфекции, поэтому в подобной ситуации можно взять бакпосев из раны с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам, если она лежит в инфекции, то это можно организовать. При наличии там патологической флоры раны можно обрабатывать фагом и при необходимости назначить системные антибиотики
В ряде случае требуется хирургическое лечение, поэтому, опять же пока она в стационаре, можно организовать осмотр хирурга

Как в подобной ситуации мы можем организовать уход для быстрого заживления:
Промываем область покраснения (можно специальной очищающей пенкой)
Обрабатываем открытые раны антисептиком (хлоргексидин, мирамистин), далее обязательно прослушиваем стерильной салфеткой.
И далее накладываем мазь (хорошо заживляет солкосерил, например)
Инфекционист
Здравствуйте.
Разрешите поделиться с вами ссылкой на "Профилактика, диагностика и лечение пролежневого процесса у пациентов,
нуждающихся в паллиативной помощи" ---->.
https://mos-medsestra.ru/biblioteka/metodicheskie_recomedtacii/profilaktika_prolejney_posobie_palliativ.pdf Тут достаточно подробно всё описано, на странице 45 основная схема лечения, но будет хорошо ознакомиться со всей статьёй

Это руководство можно применить ко всем пациентам с тенденцией образования пролежней.

Хочу отметить, что возраст и наличие диабета, а также других хронический заболеваний, отрицательно влияют на процессы эпителизации (заживления).

Также требуется наблюдение врача хирурга
Принятый ответ
Клиент
Асият Вердиевна, у бабушки хорошие анализы, она готова к операции. Ее ждут. Бабушка в себе и в палеативной помощи не нуждается. Если вы написали комментарий лишь бы отметится ну вы прогадали
Инфекционист
Я указала, что данные рекомендации подходят и к другим, это общие рекомендации для всех, а не только для паллиативных.
Там подробно детально всё описано, пользуюсь уже второй год и весьма эффективно.
Поэтому решила, чем переписывать лучше сразу дать первоисточник. До свидания