Красное сетчатое пятно
Здравствуйте, У мужа (35 лет) уже больше месяца на ноге непонятное пятно, которое недавно стало больше. На нем как будто затянувшиеся ранки. На другой ноге тоже появилось что-то похожее, потом побледнело. Не болит, на ощупь ничем не отличается от остальных участков ноги. Он сдал анализ мочи, все нормально. Ждет результатов анализа крови, но неизвестно, на все ли проверили его или нет (здесь в Англии часто неполный берут анализ). Два терапевта сказали, что не знают, что это может быть. Может ли это быть чем-то серьезным (тромбы, например)? На что должны проверить ему кровь? Присоединяю фото. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже, что появление этого пятна сосудистого происхождения, возможно, варикозной болезни. У него нет явного варикоза на ногах? Травмы этой области не было перед появлением пятна?
Здравствуйте, травмы точно не было, с венами тоже никаких проблем. Он курит, я подозреваю, что рано или поздно это могло сказаться на сосудах. А к кому специалисту нужно просить направление? Как можно проверить вены?
Подозреваю, что в Англии не все так просто. И все решается в любом случае через терапевта.
По-хорошему, надо делать узи с доплером сосудов нижних конечностей, если там будут отклонения обратиться к флебологу.
Дерматологом он осматривался? Если нет, то эта консультация тоже желательна. По фото невозможно полностью оценить состояние пятна, а это иногда принципиально важно в постановке диагноза.
Результатов анализа крови у Вас нет на руках?
Поняла вас, будет просить направления к врачам от терапевта. Вы правы, здесь очень непросто попасть к специалисту, можно ждать приема год. Результаты анализов будут в понедельник, смогу прикрепить их к вопросу. Если проблемы с сосудами/венами, это проявляется как-то в анализах?
Да, до понедельника вопрос еще будет активен. Как прикрепите, дайте знать.
Если проблема в сосудах или местная реакция кожи, то анализы малоинформативны. Но если будут отклонения, то это позволит расширить поиск причины.
Обязательно дам вам знать. Я сначала так и думала, подождать результатов анализов, но сильно уж беспокоюсь.
Здравствуйте, терапевт сегодня позвонила мужу и сказала, что все нормально с анализом крови. Подробностей он спрашивать не захотел... И направления к специалистам тоже не захотел просить, а врач сама сказала обращаться потом, если не пройдет. Мне его результаты на руки, конечно же, не выдадут. Так что придется мне закрыть пока этот вопрос. Если не пройдет через несколько недель это пятно, буду дальше с мужем разговаривать на эту тему.
Доброе утро. Не переживайте. По крайней мере, какие-то серьезные отклонения в здоровье уже исключены.
Я посмотрела ответы Вам от дерматологов, они тоже подозревают хронические, но не опасные и не заразные дерматологические ситуации. На счет липоидного некробиоза я сомневаюсь, так как он появляется чаще всего при тяжелом течении диабета, а это не могло бы пройти незамеченным, а если он возник без диабета, то это тогда не причиняет угрозы для человека.
При первой возможности лучше показаться дерматологу очно. Может, в России будете, здесь попасть к нему проще.
Здоровья Вам и Вашей семье.
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь рекомендую выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей ( артерий и вен), осмотр флеболога.
Спасибо, будем просить направление.
Принятый ответ
Добрый день, надо паразитоз в первую очередь исключать и делать узи вен нижних конечностей
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото больше похоже на дерматологическую проблему. Для уточнения диагноза - УЗИ сосудов н\к, очный осмотр дерматолога.
К сожалению, здесь у нас в Англии сейчас очередь на прием к дерматологу занимает около 2х лет... Попробуем мази какие-нибудь пока. Спасибо за ответ.