Воспаление на большом пальце

Здравствуйте. У дочки на большом пальце ноги уже во второй раз появляется вот такое уплотнение (фото приложу). Выглядит как прыщ, но без головки. Первый раз помогла мазь комбинированная фуцикорт. Сейчас опять вылез и больно наступать уже. К хириругу я записалась на завтра, но говорят, что может быть тут и дерматолог нужен. Посмотрите пожалуйста хотя бы в каком направлении нам идти.

Добрый вечер! Вероятнее всего, что это инфекционная бородавка. Рекомендуется консультация дерматолога. Консервативная терапия не всегда эффективна, поэтому рекомендуется удаление физическими методами(лазер преимущественно).

Татьяна, здравствуйте.
Есть такое средство, называется Клареол - 1 капля х 1 раз в день, СТРОГО на место бородавки. Через 10-14 дней должна отпасть и отвалиться, без операции.

Принятый ответ

Доброй ночи,Татьяна! да,Вы совершенно правы,все таки потребуется консультация +очный осмотр дерматологом.Имеем дело с подошвенной бородавкой.Дерматолог осмотрит бородавку под дерматоскопом,что бы точно сказать Вам диагноз.И далее уже сориентиует по лечению.Как правилоэто удаление хирургическим путем-лазером,кридеструкцией,а также медикаментозное удаление ,например.

Принятый ответ

Здравствуйте, это подошвенная бородавка, вероятно вирусного происхождения. Наиболее эффективна лазерная коагуляция, потому что при криодеструкции не всегда полностью получается разрушить корень образования, может понадобиться повторная процедура. А лазер действует глубже и менее травматично на самом деле.