Консультация уролога /

Точка на простате. — вопрос №2627683

Добрый день! Имею хронический простатит. Полгода назад сдавал анализы крови и мочи, все в норме. Также был у уролога, делали УЗИ, незначительное увеличение 29.26 см, выписали свечи Витапрост, спеман. Сейчас при самостоятельном массаже обнаружил какое-то уплотнение в районе простаты, где-то 3-4 мм, не болит, на ощупь твердое, не ровное. Записался к врачу, но он принимает только в конце следующей недели. Очень переживаю, что это может быть. Очень мнительный. Может ли это быть онкологией? Показатели по лейкоцитам и СОЭ в июле были в норме. Может ли такое появится из-за неправильного массажа простаты?

Возраст: 38

Хронические болезни: Простатит

Уролог
Добрый вечер, то что вы беспокоитесь о своём здоровье это очень хорошо. Но излишняя мнительность зачастую мешает. Первично все начинается не с пальпаторных ощущений, а со сдачи анализа крови на ПСА (можно сразу общи и свободный). Всем мужчинам страше 50 лет раз в год, а если родной брат или отец болел раком простаты то раньше. Единственное, половая жизнь накануне и массаж простаты повышает ПСА в ложную сторону". А в 38 лет конечно железа не может быть как 18. Все постепенно "изнашивается", не только сердце, желудок, легкие, но и простата. Это могут быть изменения соответствующие Вашему возрасту.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Павлович, добрый день! Спасибо за ответ. А что вообще может такое, чего не было несколько месяцев назад? Как будто очень маленький узелок.
Клиент
Алексей Павлович, в семье никто не болеет, отец и дедушки живы и прекрасно себя чувствуют.
Уролог
Да, может какой то рубчик, фиброзная спайка в паренхиме простаты. На ТРУЗИ можно посмотреть. А раз у Вас выставлен диагноз "хронический простатит" то например свечи лонгидаза Вам показаны, и спаечки "рассасывает" и секрет разжижает. Только правильно использовать - первые 10 свечей на ночь через день , вторые 10 - раз в два - три дня.
Клиент
Алексей Павлович, понял, спасибо!
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Что Вы там себе нащупали и простату ли вообще,не известно.Влозможно геморроидальный узелок.
На УЗИ ниечего критичного.В вашем возрасте рак простаы-казуистика.
Это больше возрастное заболевания мужчин за 45.
Если жалоб на сегодняшний день нет,не вижу повода для тревоги.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток в вашем возрасте онкология прям крайне маловероятна.
Возможно какой-то участок фиброза, кальцинат. В любом случае экстренности никакой нет, спокойно ждите очного приёма уролога, чтобы он расставил все точки над И
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По УЗИ всё хорошо. После 40 лет будете сдавать ПСА крови и проходить ТРУЗИ предстательной железы.
Сейчас при отсутствии жалоб ничего не требуется. Но очно посетить уролога нужно.