Повышен сахар в крови

Здравствуйте, я обращался по поводу сухости во рту https://sprosivracha.com/questions/2599200-suhost-vo-rtu Я сдал кровь на сахар Сахар у меня 5,6 Почему повышен сахар? Во рту сушит и сейчас Педиатр назначил повторный анализ на сазар, в декабре Мне ждать декабря или сейчас лучше идти к эндокринологу

16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Откуда брали анализ?
Если это из пальца, то норма до 5.6.
Если из вены, то норма до 6.1.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Александра Александровна, из пальца
Врач сказал, что норма 3,3-5,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Александра Александровна, тоесть 5,6 норма?
Тревогу бить?))

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Александра Александровна, может ли быть сахар повышен натощак, потому что я съел конфетку вечером, а кровь сдал на следующий день

Норма до 5.6 , у вас на верхней границе нормы.
Попробуйте просто пока пересдать глюкозу натощак после 8 часового голода.
Тревогу точно бить не надо, пока нужно дообследоваться.
Так же можно проверить гликированный гемоглобин для спокойствия, он показывает средний сахар за 3 месяца, норма до 6%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Александра Александровна, у меня сухость так и есть

Сухость во рту еще бывает при проблемах с пищеводом\желудком.
Анализы не сдали еще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Александра Александровна, нет не сдавал ещё

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Александра Александровна, на сахар из пальца мне врач сказал сдать в декабре

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Александра Александровна, у меня перегиб желочного пузыря, гастрит и бульбит двенадцатиперстной кишки.
Но сухость началась 5 ноября

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Александра Александровна, тоесть 5,6 это норма, или преддиабет

Предиабета и диабета нет

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа у вас нормальный уровень глюкозы, если сдавали кровь из Вены.
Поводов для беспокойства нет, нарушений углеводного обмена нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Мадина Шамильевна, сдавал из пальца

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Мадина Шамильевна, а ещё у меня повышены эритроциты
Норма от 1-4, у меня 6 в оак

В этом случае у вас на границе нормы показатель, необходимо сдать из Вены кровь, если показатели будут выше 6,1 мммоль/л, сдать глюкозотолерантный тест

Курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Мадина Шамильевна, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Мадина Шамильевна, у меня сухость так и есть

Я также прочел в интернете, правда это или нет

Норма при заборе из пальца натощак — от 3,3 до 5,5 ммоль/л, а после еды —
5,6-6,6 ммоль/л.
Если второй показатель достигнут при сдаче биоматериала на голодный желудок, значит нарушена чувствительность к инсулину.

У меня может быть преддиабет?