Повышен сахар в крови
Здравствуйте, я обращался по поводу сухости во рту https://sprosivracha.com/questions/2599200-suhost-vo-rtu Я сдал кровь на сахар Сахар у меня 5,6 Почему повышен сахар? Во рту сушит и сейчас Педиатр назначил повторный анализ на сазар, в декабре Мне ждать декабря или сейчас лучше идти к эндокринологу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Откуда брали анализ?
Если это из пальца, то норма до 5.6.
Если из вены, то норма до 6.1.
Александра Александровна, из пальца
Врач сказал, что норма 3,3-5,5
Александра Александровна, тоесть 5,6 норма?
Тревогу бить?))
Александра Александровна, может ли быть сахар повышен натощак, потому что я съел конфетку вечером, а кровь сдал на следующий день
Норма до 5.6 , у вас на верхней границе нормы.
Попробуйте просто пока пересдать глюкозу натощак после 8 часового голода.
Тревогу точно бить не надо, пока нужно дообследоваться.
Так же можно проверить гликированный гемоглобин для спокойствия, он показывает средний сахар за 3 месяца, норма до 6%.
Александра Александровна, у меня сухость так и есть
Сухость во рту еще бывает при проблемах с пищеводом\желудком.
Анализы не сдали еще?
Александра Александровна, нет не сдавал ещё
Александра Александровна, на сахар из пальца мне врач сказал сдать в декабре
Александра Александровна, у меня перегиб желочного пузыря, гастрит и бульбит двенадцатиперстной кишки.
Но сухость началась 5 ноября
Александра Александровна, тоесть 5,6 это норма, или преддиабет
Предиабета и диабета нет
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа у вас нормальный уровень глюкозы, если сдавали кровь из Вены.
Поводов для беспокойства нет, нарушений углеводного обмена нет
Мадина Шамильевна, сдавал из пальца
Мадина Шамильевна, а ещё у меня повышены эритроциты
Норма от 1-4, у меня 6 в оак
В этом случае у вас на границе нормы показатель, необходимо сдать из Вены кровь, если показатели будут выше 6,1 мммоль/л, сдать глюкозотолерантный тест
Курите?
Мадина Шамильевна, нет
Мадина Шамильевна, у меня сухость так и есть
Я также прочел в интернете, правда это или нет
Норма при заборе из пальца натощак — от 3,3 до 5,5 ммоль/л, а после еды —
5,6-6,6 ммоль/л.
Если второй показатель достигнут при сдаче биоматериала на голодный желудок, значит нарушена чувствительность к инсулину.
У меня может быть преддиабет?