Консультация кардиолога /

Высокий пульс. — вопрос №2627847

Здравствуйте уважаемые врачи. Как то раз, около трех лет назад, на медосмотре мерили пульс и показало высокий 110, поставили синусовую тахикардию. Год назад делал узи сердца поставили пмк 1ст. Далее уже в этом году осенью делал снова узи два раза в разных клиниках, носил холтер, узи щитовидки, сдавал ттг, общий анализ крови, магний, калий, все нормально кроме повышенного ферритина, но вероятно это на фоне короновируса, которым заболел через 5 часов после того как сдал ферритин. По хостеру максимальный пульс 148, минимальный 45, средний 81. При этом всегда когда я сам мерею пульс он всегда около 100 (90-115) в покое. Ближе к вечеру часов с 21, 88- 74. При этом когда встаю, просто дойти до туалета пульс 135. Боюсь что происходит когда я иду по улице, если по квартире хожу а он 135. Но опять же, это когда я сам мерею, есть еще вариант что когда я его осознанно мерею, я пугаюсь предвкушая высокие значения, и он повышается, ведь холтер в целом нормальный. Появляется страх, все время хочется мерить пульс, а он постоянно высокий. Даже не знаю что делать. Может ли это быть из-за тревожности, и из-за того, что я его мерею, а то как у врача сижу, так и давление высокое и пульс 125? Дома давление 125/ 85 в среднем. Беспокоит также три минимальные недостаточности которые поставили по результатам одного из узи. Пульмоноидальная, митральная, и трикуспмдальная. Ведь всего лишь год назад их на узи не находили, ну или прибор у них был слабый, боюсь что они разовьются стремительными темпами

Возраст: 21

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Регургитация на клапанах все в пределах нормы
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния, физических нагрузок.
В плановом порядке исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Магне в6, успокоительное при повышенной тревожности.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, посмотрите пожалуйста, прикрепил узи, холтер и анализы. Магний в норме, калий в норме зачем тогда пить магне б6? Щитовидку обследовал ттг в норме, узи щитовидки - в норме. Железо в норме, тоже прикрепил вот ферритин только повышен, но как я уже писал, возможно из-за того что ковидом заболел.

Кардиолог, Функциональный диагност
Магне в6 не требуется.
По эхокардиографии и суточному мониторингу экг все в пределах нормы.
Патологии сердца нет
Клиент
Регина Рафагатовна, а не опасно что почти всегда когда я в сознании и в покое, я мерею пульс он все время 115?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, рекомендую принимать от учащенного сердцебиения ивабрадин.
Клиент
Регина Рафагатовна, насколько мне объяснили это лекарство которое просто режет пульс, с побочными эффектами. А есть что-то что устранит не симптом (тахикардию) а причину из-за чего она появляется?
Кардиолог, Функциональный диагност
На данный момент в сердце патологии нет
Рекомендую попробовать консультацию психотерапевта.
Клиент
Регина Рафагатовна, то есть я правильно понимаю, что если бы была какая то причина для тахикардии связанная с сердцем, она бы обнаружилась? И если не обнаружилась значит это стресс?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, на данный момент стрессовых ситуаций не было?!
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, простите еще вопрос, вы сказали исследовать ферритин, пульс может связан быть с его избытком? У меня он 334 сдавал на днях.
Клиент
Регина Рафагатовна, да были конечно, но а у кого нет. Тем более три года назад тоже был высокий, а тогда как будто бы не было стрессов.
Кардиолог
Здравствуйте. Прикрепите протокол Узи сердца, если есть возможность.
Минимальная недостаточность на клапанах не нарушает работу сердца, и если клапаны структурно не изменены- это вариант нормы.
По холтер экг отклонений нет. Аритмий патологических, блокад, ишемии нет.
Возможно при измерении пульса Вы действительно волнуетесь.
Чрезмерный прирост ЧСС на небольшую нагрузку может быть после перенесённого ковида. Важно исключить вредные привычки, если есть. Контроль массы тела. Регулярные умеренные нагрузки, чтобы не было детренированности.
Курсом Магнерот 500 мг 2 р в день месяц.
Здоровья Вам
Клиент
Анастасия Викторовна, посмотрите пожалуйста, прикрепил узи, холтер и анализы. Магний в норме, калий в норме зачем тогда пить магнерот? Щитовидку обследовал ттг в норме, узи щитовидки - в норме. Там я прикрепил два разных эхо кг, сделанных в разных клиниках, на одном пролапс не увидели, на другом увидели. Там где с фотографией, там в платной клинике делали, и там поставили минимальные недостаточности. Вы говорите что если с клапанами все нормально, то это вариант нормы, но а вдруг это все будет прогрессировать? Потому что год назад в бесплатной клинике недостаточности не заметили.
Кардиолог
По Узи сердца- норма.
По анализам повышен ферритин, что возможно на фоне воспалительного процесса в организме.
Препарат магния рекомендуется не для восполнения дефицита, а улучшения метаболических процессов. В миокарде избытка магния не будет.
Плюс стоит добавить Адаптол 500 мг 2 р в день месяц
Клиент
Анастасия Викторовна, Там я прикрепил два разных эхо кг, сделанных в разных клиниках, на одном пролапс не увидели, на другом увидели. Там где с фотографией, там в платной клинике делали, и там поставили минимальные недостаточности. Вы говорите что если с клапанами все нормально, то это вариант нормы, но а вдруг это все будет прогрессировать? Потому что год назад в бесплатной клинике недостаточности не заметили.
Кардиолог
В любом случае по Узи сейчас работа сердца не нарушена. Будет прогрессировать пролапс или нет никто не знает. Необходимо только наблюдение- Узи раз в год. Можете выполнить Узи в кардиологическом центре, чтобы точно знать есть пролапс или недостаточность или нет. Но, это можно выполнить через год уже. Т к от результата сейчас тактика не поменяется- лечить это не нужно.
При контроле АД, отсутствии вредных привычек, контроле массы тела, ЗОЖ, данные изменения редко прогрессируют .
Клиент
Анастасия Викторовна, а что делать если будет прогрессировать? Есть ли вообще тактика лечения, потому что тогда, почему бы не лечить на ранней стадии?
Кардиолог
Потому что сейчас лечить нечего. Минимальная недостаточность- норма.
Если будет прогрессирование с нарушением функции- искать возникшие причины и определяться с тактикой. Возможно это будут инфекционные процессы.
Возможно аутоимунные заболевания или др

Клиент
Анастасия Викторовна, то есть просто так само оно не может прогрессировать? Обязательно какие нибудь инфекционные или травматические процессы? Есть ли тогда какие то особые указания как переносить вирусные инфекции. Вот сейчас например у меня ковид, есть ли необходимость при такой тахикардии лежать неподвижно чтобы не было осложнений. Можно ли пить жаропонижающее и идти в какой нибудь магазин? Потому что я боюсь что из-за тахикардии зараза будет чаще проходить через сердце. Спасибо.
Кардиолог
Просто так обычно не прогрессирует.
Клиент
Анастасия Викторовна, Есть ли тогда какие то особые указания как переносить вирусные инфекции. Вот сейчас например у меня ковид, есть ли необходимость при такой тахикардии лежать неподвижно чтобы не было осложнений. Можно ли пить жаропонижающее и идти в какой нибудь магазин? Потому что я боюсь что из-за тахикардии зараза будет чаще проходить через сердце. Спасибо.
Кардиолог
Физ нагрузки необходимо ограничить , при повышении температуры- постельный режим. Выходить в магазин после выздоровления .
Жаропонижающие желательно принимать при температуре выше 38,5. К лечению стоит добавить препарат цинка, вит Д , вит С
Клиент
Анастасия Викторовна, последний вопрос пожалуйста: начал замечать пульсацию живота, может всегда была а может нет, ни какого то определенного места при пальпации, а прям всего живота просто смотря на него, дергается в такт пульсу. Начитался ужасов про аневризму, теперь переживаю. При этом каких то болей постоянных нет. УЗИ аорты брюшной полости не делал, но делал узи сердца и флюрографию, аорта грудного отдела не изменена. Вопрос: с чем связана пульсация живота. Вес 60 кг, рост 178
Кардиолог
Это возможно в норме на фоне астенического телосложения. Но, чтобы точно исключить аневризму, необходимо выполнить Узи брюшного отдела аорты
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, тахикардия у вас не связана с сердцем, патологии по обследованиям не выявлено , вероятно дисбаланс в вегетативной нервной системе, необходим прием успокоительных препаратов
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое, понял. Еще такой вопрос: начал замечать пульсацию живота, ни какого то определенного места при пальпации, а прям всего живота просто смотря на него, дергается в такт пульсу. Начитался ужасов про аневризму, теперь переживаю. При этом каких то болей постоянных нет. УЗИ аорты брюшной полости не делал, но делал узи сердца и флюрографию, аорта грудного отдела не изменена. Вопрос: с чем связана пульсация живота. Вес 60 кг, рост 178
Кардиолог
При худощавом телосложении это нормально , не переживайте