Пмс ,сильная тревожность тахикардия

Добрый день! Последний год,Перед каждым циклом за неделю начинается безумная тревожность без повода,что приводит к тахикардии и тошноте,ну и вялость конечно.. Врач приписала мастодинон,или кок,но я собираюсь планировать беременность!мастодинон 2 месяца пью,изменений нет. Прилагаю анализы,с эндокринологом консультировалась все в норме

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
С какой целью назначен БАД мастодинон?
Есть ли патология молочной железы?
Приложите пожалуйста гормональные анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, анализы приложила,мастодинон от пмс,с грудью все норм

Мастодинон это комплекс трав, снижающих пролактин. Если причина тревожности в повышенном пролактине, то он может сыграть роль, и то незначительную.
Ваш пролактин в норме. Точки приложения для мастодинона у вас нет. Данный препарат вам не нужен.
Что могло стать триггером изменения состояния? Может быть вы принимали какой-то препарат и отменили его? Не было ли набора веса за последний год?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, принимаю постоянно ципралекс уже год,было психогенное головокружение, и каждый месяц!!именно перед месячными эта тревожность

Попробуйте добавить препарат натурального микронизированного прогестерона.
Многие женщины с подобной психической картиной в момент предменструального синдрома отмечают улучшение состояния на фоне приема этих препаратов. Утрожестан 200 мг перорально или интравагинально по одной капсуле на ночь с 16 по 25 день менструального цикла. Попробуйте прием в течение трёх месяцев. Для планирования беременности это тоже хорошо, поскольку утрожестан делает фазу секреции эндометрия полноценной.
Магний 400 мг в сутки обязательно

Принятый ответ

Мария, здравствуйте
Пока что результатов не вижу.
По какой причине назначали мастодинон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Эдуардовна, анализы приложила,мастодинон от пмс(тревожности)

Мастодинон тревожность вряд ли купирует, тем более такую выраженную.

Что то могло спровоцировать? Стресс? Какое то событие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Эдуардовна, да в том то и дело понятное дело что есть какие то события,но тревожность усиливается каждый месяц перед месячными!!конда в начале цикла понервничаю или чуть позже,как удав спокойна

Может быть Вам попробовать пропить магний курсом? МагнийБ6 по 2 таб 3 раза в день 2 недели, затем 2 недели перерыв.

И консультация психолога, если возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты обследования. Менструации ходят регулярно? Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Федоровна, менструации регулярно(но не прям день в день) 5 дней максимум разница,рост 171 вес 62

Мария, по результатам гормонов у вас все в норме. Цикл регулярный. Мастодинон не поможет убрать тревожность. Сейчас начните прием фолиевой кислоты 400 мкг, витамин д 2000 ед. а не было в течение этого года каких то психоэмоциональных переживаний или потрясений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Федоровна, у меня было психогенное головокружение,и уже год пью ципралекс

Мария, я вам рекомендую в таком случае обратиться к психотерапевту, возможно он вам изменит тактику лечения. Ведь если вы планируете беременность нужно постепенно отменять антидепрессанты, их прием во время беременности противопоказан.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы у вас в норме. Если вы планируете беременность - начинайте прием витаминов: фолиевую кислоту и йодомарин (желательно с супругом), отслеживайте овуляцию по тестам или по узи

Принятый ответ

Здравствуйте! анализы у вас в норме. цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат Нарзановна, цикл ,да в среднем 30-35 дней

это нормальная длительность цикла, +- 7 дней начало цикла ,это вариант нормы, у вас регулярный цикл. Рекомендую обратиться за консультацией к психиатру, если у вас такая тревожность есть. Мастодинон от тревожности не назначается, он не снимает такие симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат Нарзановна, да я и снижаю,но тревожность моя не связана со снижением,она была и до приема ад,Именно каждый цикл перед месячными

это тогда может так проявляться ПМС, чтобы снять эти симптомы назначется кок, но вы планируете беременность , в этом случае кок нельзя. Обратитесь к неврологу или психиатру

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат Нарзановна, а вообще при наступлении беременности эти симптомы же уйдут??

конечно , должны уйти, так как ПМС у вас уже не будет, вы в положении будете.

Здравствуйте
По анализам все хорошо, кроме витамина Д
Нужно его поднять до 60 хотя бы
Принимайте Витамин Д 10000ед 1 р в день 3 месяца, затем 5000ед 1 р в день длительно

При тревожности великолепно помогает магний
Магне В6 2 таб 3 р в день длительно, но лучше классный магний заказать Magnesium caps от Now, всего 1 капсула в день длительно

Омега 1200мг 1 р в день длительно

И поливитамины для планирующих, например Элевит планирование?

Здравствуйте! По результатам анализов у Вас всё в пределах нормы. Гормоны хорошие, высокий прогестерон говорит о наличии овуляции, что важно на этапе планирования беременности. Данное состояние, конечно, может быть связано с ПМС, но единственным вариантом его лечения является КОК, но он не подходит, так как планируете беременность. В данной ситуации правильнее будет получить консультацию невролога и добавить противотревожные препараты, которые нужны будет отменить с наступлением беременности. В Мастодиноне смысла нет, это растительный препарат, который снижает уровень пролактина, а он у Вас в норме. Из витаминов нужно принимать Фолио по1т1р в день и витамин Д по 2000ед, либо витаминно-минеральный комплекс, например, Элевит 1. Плюс хорошо добавить магний минимум 800мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Александровна, а магний малат подойдет?

Да, можно взять любую форму магния. Плюс можно добавить физиолечение, например, электросон, Дарсонваль, но с разрешения невролога