Консультация аритмолога /

Перебои сердца — вопрос №3069614

Здравствуйте! Помогите разобраться в приступах. Третий приступ за неделю. Когда приезжает скорая, на ЭКГ одиночные экстросистолы, ритм синусовый, чсс 73.
Сейчас приступ повторится во сне. Я проснулась от толчка в грудь и ноющую боль между лопаток. В этот момент запускается какой то процесс. Сердце сильно разгоняется, то ли трясёт то ли морозит сильно, тошнит, тянет в туалет по всем сразу мероприятиям. Давление повышается не значительно.
На днях была у кардиолога, сделали холтер. На повторный приём 4 апреля.
Что можно принять из лекарств. Очень сильно трясёт. Корвалол не помог. Что это за приступы. ПА не бывает ведь во сне. При приступе чувствую боль и в груди и в спине между лопаток. Узи сердца в норме. Анализы все сданы, все в норме.

Возраст: 59

Хронические болезни: Нет

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Результаты холтера ещё не готовы?
Описанные жалобы вероятнее всего связаны с частыми экстрасистолами или каким-то приступом аритмии и в данном случае самым информативным является зафиксировать момент приступа на ЭКГ, Холтера, часы, кардиофлешка и тд , соответственно сопоставить ваши жалобы и то, что видим на ЭКГ, соответственно от этого будет зависеть от зафиксированной аритмии

Пока можете принять при необходимости анаприлин или другой препарат из этого группы - например бисопролол, под контролем пульса и давления
Клиент
Ахмед Шахбанович, Спасибо за ответ. Фото заключения холтера прикрепила.
Есть анаприлин. Как правильно принять, под язык или выпить. Свое рабочее давление 90/60, сейчас 112/76

Аритмолог, Кардиолог
По данным холтера около 3200 тыс экстрасистол желудочковых, в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, ферритин, железо, калий, магний , ТТГ - выявить возможную причину экстрасистол

При отсутствии органической патологии (если по эхо кг все хорошо) , то такие экстрасистолы не опасны и лечим если их очень много или сильно симптомны

Анаприлин можете выпить, если нет такого как приступ и необходимость максимального быстрого действия препарата
Клиент
Ахмед Шахбанович, Все анализы сдала, все в норме. Экстросистолы не пугают, не переживаю по их поводу.
Таких приступов раньше не было. Поймать их не получается. Очень внезапно происходит.
Можно ли на постоянной основе до приёма кардиолога, что то принимать?
После предыдущего приступа, увезли в больницу и назначили Аллапинин. Не смогла его принимать, сильные побочные действия.
Аритмолог, Кардиолог
А в больнице какой диагноз поставили?
Если постоянно, то лучше длительнодействующий препарат из этой группы- например бисопролол, метопролол
Клиент
Ахмед Шахбанович, В больнице не дали разъяснений. Сказали, что капать ничего не будут, так как ритм синусовый. И назначили аллапинин.
Но в тот раз экстросистолы перешли в какую то аритмию. ЭКГ не дали на руки.
И вот после такого, третий раз кратковременные, но сильные приступы.
Аритмолог, Кардиолог
Просто непонятно что они лечили аллапинином -экстрасистолы, фибрилляцию предсердий и тд

Пока можете принимать препарат из группы б-блокатор , далее уже при необходимости другой антиаритмический препарат
Клиент
Ахмед Шахбанович, Спасибо. Т.е эти безобидные экстрасистолы могут перейти в фибриляцию и другие неприятные моменты?
Интересно, после приступа наступает улучшение в ритме. Экстросистол нет, ритм нормальный, руки и ноги не холодные, как обычно.
Аритмолог, Кардиолог
Да нет
Экстрасистолы и фибрилляции предсердий могут быть сосуществовать параллельно и никак не зависеть друг от друга, просто у нас тактика совершенно отличается, поэтому важно зафиксировать какая именно аритмия
Клиент
Ахмед Шахбанович, Спасибо за разъяснение. Печально, если ещё и фибриляция. Как ловить эти моменты.
Аритмолог, Кардиолог
Я не говорю, что у вас фибрилляция, просто она пока теоретически не исключена
Лучше всего наверное купить кардиофлешку и фиксировать самостоятельно дома приступы и соответственно дальше с этим обратиться к врачу
Клиент
Ахмед Шахбанович, Кардиолог, который назначил холтер, был крайне удивлён моим вопросом о кардиофлешке и сказал, не страдать ерундой.
Получается не каждый доктор сможет сделать заключение по кардиофлешке?
И ещё такой вопрос. Какие дополнительные обследования обычно назначают, при норме тех обследованияй, что Вы перечислили. Гормоны, узи сердца, электролиты, ферритин, узи сосудов шеи, всё замечательно. Но где то должна быть причина.
Аритмолог, Кардиолог
Не знаю почему доктор вам так сказал, но надо понимать что холтер абсолютно не информативна, если в момент холтеровское мониторирования не возник у вас описываемый приступ и не зафиксировали момент приступа

А как он предлагает поймать аритмию?
Аритмолог, Кардиолог
Сейчас как раз многие аритмологи широко рекомендуют своим пациентам носимые устройства с целью диагностики редких эпизодов аритмии и пациент может скинуть эпизод аритмии и любой врач может расшифровать
Аритмолог, Кардиолог
Если говорить про фибрилляцию, то причин очень много- всё в той или иной степени вносит свой вклад и к сожалению зачастую нет одной причины , но вам сперва нужно поймать эпизод аритмии и понять какая у вас аритмия
Принятый ответ
Клиент
Ахмед Шахбанович, Он предлагает не обращать внимания на мои ощущения.
т.к экстросистолы не опасны.
Клиент
Ахмед Шахбанович, Да, я поняла план действий. Спасибо огромное за оперативные ответы.
Аритмолог, Кардиолог
Ну экстрасистолы не опасны, но 100% исключить фибрилляцию по жалобам вашим невозможно...
Аритмолог, Кардиолог
Крепкого здоровья, главное поменьше волноваться, всё будет хорошо