Краевой перелом L1 тела позвонка
Здравствуйте, я недавно упала и получила краевой перелом l1 тела позвонка, снимка КТ нет,так как делали в отделении скорой помощи.Врач сказал,что перелом не компрессионный, как пройдет болевой синдром можно ходить.Но я хотела бы уточнить можно ли через неделю начинать ходить? Что пить для восстановления? Чего делать нельзя?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Краевой перелом может быть 1 мм, а может быть 1 см. Существенная разница.
Если 1 мм, то можно игнорировать, а если 1 см, то игнорировать нельзя. Нужно лежать и ждать пока срастётся.
Поэтому без расшифровки КТ или диска адекватные рекомендации дать не возможно.
В острый период обычно назначают:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней. Или другой НПВС для симптоматического обезболивания, если нужно.
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает тонус мышц, дополнительно обезболивает.
Мильгамма в/м 1р в день №10 - помогает бороться с невралгией.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Точно нельзя преодолевать боль. Её следует избегать и не провоцировать.
Что можно, без диска КТ или заключения пока сказать нет возможности.
Константин Эдуардович, спасибо, у меня есть только, лист с приемного отделения(приложила к вопросу), можете посмотреть, но мне кажется он мало информативен
Да, справка ситуацию не проясняет.
Рекомендую ориентироваться боль. Если не больно ходить - пробуйте.
Если больно, то лучше полежать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При краевом переломе тела 1 поясничного позвонка рекомендуют следующее лечение:
-наблюдение у вертебролога по м/ж
-иммобилизация в корсете до 2 мес (в зависимости от процесса консолидации)
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 2 мес,поднятия тяжестей до 2 мес)
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-лфк
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-КТ позвоночника в динамике через 2 мес с момента травмы
Всего самого наилучшего!