Недоношенный ребёнок
Добрый день! Очень прошу разобраться в ситуации. Родился ребёнок ЭКС на 34.2 недели, недоношенная, в весе 1570 кг, рост 41 см. Были на смеси пренан для недоношенных. Очень много срыгивала, орала, болел живот, в копрограмме повышены лейкоциты. Заменили смесь на нан антиаллерген сейчас наш вес 3116. Набираем очень медленно, теряем в весе -54 гр за 2 дня, мало ест от 50 мл до 80 за раз, срыгивает много, теперь ещё и пукать не может 1 сутки, не какает сама уже с сентября (свечи ставим). Обратились к гастроэнтерологу назначили лечение фосфолюгель 10 дн, энтерофурил 7 дн и пробиотик пробиэль 14 дн., из лечения остался пробиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте. Энтерофурил по какой причине назначен? У ребёнка была бактериальная инфекция? Анализы сдавали? Прикрепите если есть. Не рeкoмeндую часто стимулировать стул суппозиториями, трубочками и микроклизмочками, чем больше вмешиваемся в процесс дефекации, тем на дольше затягиваем процесс обучения естественному опорожнению кишечнику малыша. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, результат копрограммы прикрепила, из-за неё назначили энтерофурил, другие анализы не брали. А как не стимулировать, она орёт, покакать не может, тужится
Пробиэль содержит бифидобактерии, которые закрепляют, в таком случае нужен прием только пробиотиков с лактобактериями, например Лактобактерин или Биогая.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В копрограмме минимальные воспалительные изменения( небольшое повышение, норма до 10-15).
Энтерофурил по какой причине был назначен?
На выходе стул мягкий или плотный, оформленный?
Валентина, энтерофурил назначили из-за копрограммы, другие анализы не брали. Стул на выходе жидкий на этой смеси.
у ребёнка отмечается младенческая дисхезия.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.
Стул может отсутствовать несколько дней в норме.
Если регулярно использовать свечки/трубочки, то ребенок не сможет научиться тужиться.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
Валентина, это мы всё делаем, но улучшений пока нет. Боботик, симетикотик, биогай мы пили
Как давно на новой смеси?
Валентина, 2 недели
В течение месяца идет адаптация к новой смеси, поэтому симптомы могут сохраняться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кал на углеводы сдавали?
Прожилки крови в кале не наблюдали?
Сыпи на теле ребёнка нет?
Энтерофурил назначен по анализу крови?
Наталья Александровна, кал на углеводы не сдавали. Крови в кале не было, энтерофурил назначили по анализу копрограммы, сыпь была на фоне приёма энтерофурила, сейчас немного сохраняется, то проходит то появляется, мы его закончили пить 2 дня назад
Хорошо.
Как часто ставите свечи малышу?
Наталья Александровна, утром и вечером. Мы её ставим и она почти сразу какает и свеча выходит, она не растворяется
Свечи ставятся 1 раз в день, ждём 5 дней самостоятельного стула и только на 6 день можно поставить свечку.
Ребёнок не умеет управлять мышцами таза.
Делайте массаж животика по часовой стрелке перед кормлением, упражнение велосипед можно делать, выкладывайте на животик на твердую поверхность. Позу тигр на ветке.
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма в орле, лейкоциты допустимы до 20.
Энтерофурил назначается при бактериальных кишечных инфекциях, препарат малышу не показан.
Сколько по времени находитесь на лечебной смеси? Ребенок так же обильно срыгивает?
Алина Александровна, на лечебной смеси мы 2 недели. Да она срыгивает, немного меньше чем на пренан. Но проблема в наборе веса, она очень плохо набирает нам 25.11 будет 3 месяца, а мы кое как 3116. За 2 недели мы набрали 218 гр и потеряли уже из них 54 гр
Адаптация к смеси занимает месяц, тем более она имеет специфический вкус, алышу нужно к ней привыкнуть.
Если значимых улучшений за 2 недели не будет, можно рассмотреть вариант смеси линейки комфорт в сочетании с антирефлюксной смеси в объеме 30 мл в каждое кормление.
Алина Александровна, а это, что за смеси?
Нан тройной комфорт, путрилон комфорт, у нан так же есть антирефлюкс
Принятый ответ
Здравствуйте) в течение месяца проходит адаптация к новой смеси, рекомендую пока ограничиться наблюдением за состоянием ребёнка и веса.
Если срыгивания будут обильными, а вес не будет набираться, то в таких случаях рекомендуется подключить антирефлюксную смесь.