Повышен ТТГ и понижен т4 св

Здравствуйте. Сдала анализ: Повышен ТТГ и понижен т4 св

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Результаты Ваших анализов соответствуют манифестному гипотиреозу
В таких случаях обычно назначают тироксин (эутирокс)
Рекомендую начать с дозировки 50 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Так же в плановом порядке рекомендую сдать анализ на АТ-ТПО и пройти узи щитовидной железы

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Анастасия Алексеевна, просто у меня полтора месяца назад была другие результаты. Выше прикрепила. Такое возможно?

Скажите, в течение последнего года родов не было?
Перед тем, как были низкие показатели, не было ли болезненности в щитовидной железе?
Такое может быть при подостром тиреоидите, при послеродовом тиреоилите, либо это тиреотоксияеская фаза АИТ перешла в гипотиреоидную

Анастасия Алексеевна, родов не было и щитовидная железа не болела

Значит тиреотоксияеская фаза АИТ перешла в гипотиреоидную
В таком случае рекомендована постоянная заместительная терапия тироксином (эутироксом)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется манифестный гипотиреоз. Принимайте эутирокс в дозе 50 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Проверьте уровень витамина д3.
При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

По предыдущему вопросу посмотрела, что есть повышение анти к ТПО. Соответственно этому анализу у вас аутоиммунный тиреоидит, манифестный гипотиреоз.

Ферритин по предыдущему вопросу у вас в норме, запасы железа в организме хорошие.

Аутоиммунный тиреоидит проходит три стадии, в итоге возникла стадия гипотиреоза.

1)Эутиреоидная стадия. Бессимптомная стадия болезни, которая протекает без изменения уровня тиреоидных гормонов.
2)Стадия тиреотоксикоза. Судя по предыдущему вопросу она у вас пройдена.
3)Стадия манифестного гипотиреоза.

Елена Валерьевна, мне его пить теперь постоянно? Или какое-то время?

Елена Валерьевна, ещё подскажите, пожалуйста...1 октября моя мама сдавала ТТГ и т4 св. и тогда анализы показали: ТТГ - 8, т4 св. - 0.76.
И вот буквально вчера она снова сдала эти анализы и результат: анализы в норме! При том, что она никакие лекарства не пила! Такое возможно?

При аутоиммунном тиреоидите достаточно часто тироксин назначается на пожизненной основе, но бывали такие случаи, что ТТГ приходил в норму и препарат отменялся, но данные случаи достаточно редки.

Такое возможно. На уровень ТТГ влияет достаточно много факторов, различные ранее перенесённые воспалительные процессы, стрессы, поэтому в данном случае при повышении ТТГ и нормальном уровне т4 своб. никогда сразу терапия не назначается, если ТТГ до 10, как в случае с мамой, через определенное время контролируем уровень ТТГ и т4 своб., достаточно часто данные показатели приходят в норму при данной ситуации.

Елена Валерьевна, я поняла. Спасибо большое!

Пожалуйста. Всего вам доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте !
, У Вас гипотиреоз .
Необходимо принимать Тироксин 50 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
Сделать узи щитовидной железы
В рационе используйте йодированнную соль

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза