Хронический насморк и неприятный запах из горла

Добрый день. У меня хронический насморк, заложен нос, капаю уже год викс синекс. Есть ощущения комка в горле иногда или накопившейся слизи. Пробовал долфин промывания — по ощущениям не особо помогло. Также есть проблема при чихании — чувствую неприятный запах как будто из горла похожий на гниль. Аналогичные ощущения и запах из горла при отхаркивании после сна. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело и как это лечить?

Здравствуйте, Артем. С учетом длительного использования сосудосуживающего средства (викс синекс) у вас вероятно сформировался вазомоторный ринит. Кроме того, с учетом неприятного запаха, возможно вялотекущее воспаление придаточных пазух носа и/или хронический тонзиллит. Вам нужен комплексный осмотр лор-врача, проведение кт придаточных пазух носа и анализ мазков из носа и зева на флору.