Консультация гинеколога /

Образование в шейке матки — вопрос №2628028

Доктор, добрый вечер!
Помогите, пожалуйста!
Я плачу !!!
В 2017 году была дисплазия 1,2 степени.
Была радиоэксцезия шейки матки.
После этого постоянная цитология.
Иногда ВПЧ.
С июня началась мазня до месячных. На узи ничего не находили.
Сегодня была у другого гинеколога на узи.
Нашли полип и образование шейки матки.
Доктор, я плачу!!! Рыдаю ! Крыша едет !!! Доктор,то всё?!!
Никто до этого не видел этого. А этот узись увидела.
Гипоэхогенное образование с нечёткими бугристым контуром, с многочисленными локусами слабого кровотока.
Доктор, помогите пожалуйста!
Может ли это быть от то дисплазии 2017 года ?
Радаю !!!

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, необходимо до обследование:выполните МРТ органов малого таза с контрастом, кольпоскопию. Образование требует внимания, не нужно волноваться раньше времени, так может на УЗИ выглядеть и очаг эндометриоза, тем более было вмешательство после чего он часто появляется. Относительно полипа в любом случае необходимо удалять с помощью гистероскопии, как раз таки одномоментно можно взять биопсию образования на шейке.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, это может быть рак ? Похоже на это ? ?

Клиент
Юлия Олеговна, доктор скажите пожалуйста, а может это быть ещё с 2017 году недолеченная дисплазия.
Делали радиоэксцезию тогда.
Цитология в норме всегда после этого была.
Если это с 2017 года - значит всё ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Что это будет понятно по гистологии, сейчас рано говорить. Либо злокачественное образование, что очень странно, так как цитологии были в норме всегда, либо может быть очаговый эндометриоз. Для начала необходимо МРТ и далее уже будет понятна тактика. А в какой клинике вы делали радиоволновое лечение?
Клиент
Юлия Олеговна, клиника Отрадное.
Доктор, а МРТ сразу скажет результат?
Рак шейки дает метастазы ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По-разному бывает, могут сразу через пару часов выдать, могут на следующий день. В зависимости от того как скоро доктор расшифрует. Любой рак даёт метастазы, но не сразу, если в 17 году было вмешательство, это не означает, что процесс тоже с 17 года, если предположить худший вариант. Он мог возникнуть полгода назад на фоне дисплазии. Если всегда сдавали цитологию и была норма, то подождите, не накручивайте себя
Клиент
Юлия Олеговна, слабый кровоток - так описано. Это как-то характеризует данное образование? Эндометриоз также имеет кровоток?
Ещё сегодня делала кольпоскопию. Зона трансформации у меня внутри, не видно.
Но врач немного увидел границу.
Норма.
Это играет какую-то роль?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
При эндометриозе тоже бывает слабый кровоток. То, что зона трансформации в канале затрудняет ситуацию, в глубине может развиваться патологический процесс.
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо вам большое!
Скажите, пожалуйста, а если это образование уже давно, то всё? Да?
Я просто плачу! Боюсь идти на МРТ. А в заключении сразу будет понятно? Да? Потом это просто удалят и всё? Или надо и дальше лечиться?
Спасибо большое! Очень жду вашего ответа!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, это не всё, обычно оперируют и проводят лучевую терапию. На МРТ , если в худшем варианте, будет очаг накапливающий контраст. А диагноз ставится только гистологически после биопсии
Клиент
Юлия Олеговна, скажите пожалуйста, а накапливать может и другие образования?
Скажите, пожалуйста, а цитология в норме была всё время - это показатель в моём случае?
Столько лет я сдаю цитологию 2 раза в год... Всё зря ? ?
Это образование на шейке никто до этого не видел.
Но врач сказала, что его очень плохо видно и у него слабый кровоток.
Клиент
Юлия Олеговна, скажите пожалуйста, после МРТ ещё потом возьмут биопсию ? Да? И только потом операция?
Клиент
Юлия Олеговна, скажите пожалуйста, а по МРТ сразу скажут что это? Доктор, если есть кровоток, значит оно в любом случае будет накапливать контраст? ?
Описано , что есть многочисленные лотосы кровотока.
Что ещё может иметь кровоток? Есть ли у меня щанс, что это хорошее ? ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, есть шанс, на шейке рубец поселения радиоволновой терапии,возможно там очаг эндометриоза. В любом случае говорит о характере образования можно после гистологии. Полипы, миомы, как правило не накапливают констраст
Клиент
Юлия Олеговна, добрый вечер! Извините пожалуйста, что беспокою. Я прошла МРТ с контрастом. Можете посмотреть, пожалуйста! Заключение подгрузила.
Можно ли в моём случае успокоиться? Можно ли 100% верить МРТ?
Или надо переделать? Почему- то по узи был слабый кровоток.
Или МРТ гораздо точнее?
Скажите, пожалуйста, можно ли сейчас сказать, что появившаяся летом мазня за несколько дней до месячных - это 100% аденомиоз?
Спасибо большое!
Я очень Вам благодарна!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела по МРТ аденомиоз матки, в шейке вероятнее всего просто рубцовая ткань из-за перенесённого вмешательства ?. Контраст ничего не накапливает, соответственно никаких подозрительных участков нет. Выделения такие как раз характерны для аденомиоза. Полип не увидели, но по УЗИ на изображении он есть, возможно также мелкий очаг эндометриоза или складка эндометрия. Выполните УЗИ контроль на 5-7 день цикла, если есть полип, то нужно удалить
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо вам огромное! Т.е. моя шейка абсолютно здорова??? Да? МРТ же это точное исследование? А что тогда на узи за слабый кровоток был? Можно предположить, что из-за рубца после радиоволновой эксцизии? Ещё в родах были сильные разрывы.
Спасибо вам большое!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
МРТ тем более с контрастом более достоверное исследование, чем УЗИ. Поэтому у вас нет повода для беспокойства
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо Вам огромное!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь, здоровья вам!
Клиент
Юлия Олеговна, извините пожалуйста, что снова вас беспокою. Скажите, пожалуйста, а почему на узи доктор увидела слабые локусы кровотока ? Может это быть у рубца ? Была радиоэксцезия. Роды с порывами. Что это за слабый кровоток? Может ли быть какое-то объяснение этому?
Если по МРТ с контрастом ничего не увидели, значит всё хорошо и нет повода волноваться? Верно ? Спасибо большое ещё раз!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, МРТ более достоверный метод, если нет образований, накапливающих контраст, то всё в порядке. Возможно это мелкие эндометриоидные очаги и в них локусы кровотока, в рубце, как правило кровоток не регистрируется
Клиент
Юлия Олеговна, скажите пожалуйста, а умеренное количество жидкости в дугласовом пространстве слева говорит о чем-то?
А также киста бартолиневой железы слева 10,5 мм ?

Спасибо Вам огромное!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, жидкость говорит об овуляции. Киста бартолиниевой железы, если никак не беспокоит, то требует просто динамическое наблюдение. Если периодически возникает воспаление, бартолинит, то необходимо удалить её в плановом порядке
Клиент
Юлия Олеговна, я делала узи на 9 день цикла. Овуляции же не должно было быть ещё. А жидкость в дугласовом пространстве слева есть.
Это ничего страшного?
Ведь для овуляции рано. 9 день цикла (месячные 9 ноября, мазня с 5 ноября).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В качестве дообследования нужно сделать МРТ малого таза с контрастировнием.

Злокачественные образования накапливают контраст.
От результата МРТ зависит дальнейшая тактика.В 2017 году после резекции края конуса были чистые?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста, а с 2017 года я много раз делала цитологию. Всё нормально было. Неужели за столько лет не показало бы?
Мне не отдавали бланк гистологии тогда.
Доктор, это похоже на рак?
Посмотрите, пожалуйста, по фото с узи.
Плачу!
Акушер, Гинеколог
Я читала описание.
Нужно дообследоваться

Сделать МРТ, после дообследования судить о природе образования.
Клиент
Екатерина Сергеевна, похоже на рак? Да??
Доктор, скажите пожалуйста, а с 2017 года разве ни одна цитология не показала бы?
Акушер, Гинеколог
Бывает после резекции края поражены, часть дисплазии остаётся на шейке матки.
Если повторно не иссекать, дисплазия может прогерессировать.
Поверхностно эпителий обнавился, цитология в норме, в глубине тканей дисплазия прогрессирует
Клиент
Екатерина Сергеевна, кольпоскопия в норме. Сегодня делали. Зона трансформации внутри, но немного видно с одной стороны.
Это тоже не показатель в моём случае?
Акушер, Гинеколог
Елена, нужно дообследоваться.
После решать в каким направлении двигаться
Клиент
Екатерина Сергеевна, полипы и другие образования не накапливают контраст?

Эндометриоз?

Слабый кровоток видят. Плачу!
Спасибо большое!
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста, а по МРТ сразу скажут что это? Доктор, если есть кровоток, значит оно в любом случае будет накапливать контраст? ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер! Извините пожалуйста, что беспокою. Я прошла МРТ с контрастом. Можете посмотреть, пожалуйста! Заключение подгрузила.
Или МРТ гораздо точнее?
Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Да, причина кровянистых выделений эндометриоз.

По МРТ Ничего плохого в шейке матки не описывают
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста, на узи доктор рассмотрела маленький полип. А на МРТ его не увидели.
Чему верить ?
Мазня появилась с июня месяца.
Так есть полип или нет? Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Рекомендую пройти кольпоскопию и МРТ омт