Клопидогрел назначают к кардиомагнилу или вместо него

Здравствуйте! Мужчина 75 лет, в начале сентября был инсульт (ишемический атеротромботический в вертебрально-базиллярном бассейне, окклюзия задней мозговой артерии справа. Инфаркт правой затылочной области справа. Вестибулярно-мозжичковый синдром). В эпикризе были выписаны лекарства: Бисопролол — 5 мг, 2 раза в день Эналаприл — 10 мг, 2 раза в день Кардиомагнил — 75 мг, 1 раз в день Аторвастатин — 80 мг, 1 раз в день Были на приеме у кардиолога спустя 1,5 месяца после инсульта. Врач выписала Клопидогрел 75 мг в обед после еды, сказала попробуем попить пока месяц. И к принимаемым лекарствам добавила ещё Аллопуринол 100 мг раз в день. Как я её понял нужно было заменить кардиомагнил на клопидагрел в той же дозировке 75 мг. Один раз в день. Просто стал читать инструкции к клопидогрел и там описано совместное применение с АСК. Как лучше поступить? Принимать только клопидогрел? И принимать его в обед (как написано в рекомендации кардиолога) или в ужин (как принимался кардиомагнил, до этого)… Заранее благодарен за ответ. Ниже приведу выписку по рекомендованному кардиологом лечению. «В лечении регулярный прием препаратов на весь период лечения с последующей коррекцией и возможной заменой, в соответствии с установленным диагнозом, учитывая действующие клинические рекомендации и стандарты лечения по основной, сопутствующей и фоновой нозологии, а так же с учетом синдромов, в соответствии с инструкцией по применению препарата клопидогрел 70 мг обед после еды, контроль АД не выше 150ммртст, аторвастатин 80 мг на ночь пожбор эфф дозы, эналаприл 10мг 2 раза в день контроль АД, бисопролол 5мг. 2 раза в день контроль пульса не менее 50 уд/мин, аллопуринол 100 мг 1 раз в день подбор эфф дозы »

.Энцефалопатия смешанного генеза 2ст, Гипертоническая болезнь 3 стадии, контролируемая АГ3 степени
75 лет

Может быть и вместо и вместе. Так что лучше уточните у своего врача.