Консультация проктолога /

После операции геморроя, болит промежность и отек сильный — вопрос №2628187

Пожалуйста подскажите что делать?переживаю насчет промежности. Там не было столько кожи до операции, и теперь еще и живая ткань там беспокоит как будто Геморой не убрали . И вылезло еще Больше. Врач сказал возможно доубрать надо. Была тяжелая операция , и это ошибка или что ? Что делать ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Геморрой

Хирург
Здравствуйте, уточните пожалуйста когда у Вас была операция?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, около 4недель назад, после операции была лучше картина , сейчас же мне совсем не нравится и промежность болит там живая кожа как при геморрое . И в промежности не было столько кожи а теперь прямо вся промежность в коже
Хирург
По фото ничего страшного нет, живая кожа это анальные бахромки, которые остались после удаления узлов, узлы убрали, и кожи стало казаться больше, так как она не растягивается узлами. Не убрали сразу, так как это большая операционная травма и большая открытая рана в области ануса. Поэтому ее рекомендуется убрать после восстановления от геморроидэктомии. Эта кожа это только косметическая проблема, ее можно будет удалить в любое время у проктолога.
Пока рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем салфетка с мазью Офломелид.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо , а это не наружный Геморой остался снаружи? Так как болит и мешается там и когда сижу тоже дискомфорт. И как скоро можно убрать это? Спустя сколько времени?
Клиент
Елизавета Александровна, и в промежности если не было кожи откуда она появилась ? Именно до переда можно будет убрать без рубцов ?
Хирург
Там где мы что то удаляем всегда будет рубец, по другому никак ткани должны срастить. Узлов по фото нет, только избыток кожи
Клиент
Елизавета Александровна, а каким методом лучше всего убрать ? Чтоб минимальная реабилитация была? Или это опять операция будет с долгой реабилитацией. ? Что скажете про радиоволной метод?
Хирург
Любой метод это рана, как бы Вы не удаляли, и в среднем заживать будет около 1-1.5 месяцев
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, я приложила фото , сегодня сильные боли . Месяц после операции и там появился огромный шар , боли как мои геморрое . Не знаю что делать. Помогите пожалуйста с советом . Это надо убирать это снова геморрой вылез?
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Судя по фото определяются раны после ранее проведённого оперативного лечения.
Так же ещё не прошёл отек слизистой после операции, да не исключается, что останется излишек кожи, но в этом ничего страшного нет, можно потом в плановом порядке убрать при помощи лазера или электроножа под местной анестезией в условиях поликлиники.
Сейчас же проводите обработку ран с раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь.
Можно добавить гель пронтосан, для более быстрого заживления ран.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, а почему осталась кожа и разве можно будет убрать это в промежности? У меня не было такого до операции и сейчас страшно смотреть. И там именно живая кожа не дает притрагиваться. Не хотела бы снова через такие боли проходить . Получается надо снова резать и долго восстанавливаться также ? Просто не понимаю почему сразу нельзя было убрать?
Проктолог, Хирург
При иссечении нужно немного оставлять слизистую и кожу, в противном случае будет большой дефект и может привести к стриктуре(рубцеванию). Сейчас судить не стоит, необходимо дождаться полноценного заживления ран и снижения отека
Клиент
Игорь Юрьевич, а когда можно будет это убрать ? И какой лучший способ убрать. ? Снова скальпелем. ? Так как были невыносимые боли я не знаю как еще раз резать. Что скажете насчет радиоволного метода ?
Проктолог, Хирург
Я вам уже написал выше, что нужно дождаться полного заживления и когда сойдёт отек, кожа может значительно сократится
Клиент
Игорь Юрьевич здравствуйте, я приложила фото , сегодня сильные боли . Месяц после операции и там появился огромный шар , как мои геморрое . Не знаю что делать. Помогите пожалуйста с советом . Это надо убирать это снова геморрой вылез?
Проктолог, Хирург
Судя по фото похоже на острый наружный геморрой
Начните прием детралекс 1000мг 1 таблетка 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца.
Местно мазь ауробин 2-3 раза в день 2 недели
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут
Рекомендую очно посетить проктолога