Консультация педиатра /

Заложенность носа у ребенка — вопрос №2628263

Здравствуй! Ребенку 1.3
Болеем с 1 ноября . Заложенность в носу , сопли , затруднение дыхание , постоянно дышит через рот .
Были у педиатра очно , назанали ЛинАква промывка носа и Називин , перед сном даю Зиртек . Но результата нет . Также сопли и дышит через рот.
Были у Лора очно.
Передняя риноскопия :общий носовой ход сужен с обеих сторон за счет отека слизистой оболочки , умеренная гиперемия слизистой оболочки, обильный слизистый секрет с обеих сторон. Носовые раковины отёчны.
Фарингоскопия :слизистая горло гиперемированно и отечно , небные миндалины гипертрофированны , задняя стенка глотки воспаленные молекулы в виде красных зерен.
Диагноз :остр назофарингит
Назначали :протаргол или сиалор по 2 кап 2 р в день (5 дней)
ЛинАква промывать нос 2 р в день
Синупрет 15 кап 3 р в день 10 дней (пить)
Панцеф 100 мг по 4 мл2 раза в день , 7 дней
Карбоцистеин 2 мл. 2 р в день 10 дней
Смущает что , все выше перечисленные лекарства можно только с 2 либо 3 лет . Что в этом случае можно сделать. Как можно помочь ребёнку . Сопли прозрачные, до этого были зелёные.
Сейчас нам назначили сульфацил натрия реневал капать в нос , сегодня 4 день. так же промываю нос ЛинАквой

Возраст: 1

Хронические болезни: Не

Педиатр
Добрый день.
Судя по общему анализу крови признаков воспаления нет, поэтому прием антибиотика Панцеф не целезообразно.
Сульфацил натрия это глазные капли, в нос они не используются.
Карбоцистеин это препарат, который разжижает мороты или назначается при аденоидите. Тоже показаний к нему нет.
Протаргол или сиалор можно капать.
И промывать нос.
Также дома поддерживайте оптимальную влажность воздуха 40-60%, проветривайте и выходите гулять на свежий воздух
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, Здравствуйте. Ведь , сиалор тоже с 3 лет только можно

Педиатр
В качестве местного антибактериального компонента и плюс чтоб снять заложенность ЛОР может назначить этот препарат в меньшей дозировке, чем в 3 года
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В таких случаях в нос используются сосудосуживающий спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) или Називин в спрее от 1 года , применяется 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Затем в таком возрасте может использоваться, например,Деринат спрей , но в нос 6 раз в день 7 дней
Ещё, хороший эффект оказывает Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум ,но он официально разрешён с 2 лет,иногда при необходимости мамы используют его чаще с положительным эффектом
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По крови нет признаков бактериальной инфекции и нет показаний к антибиотикам
Наиболее вероятно у ребенка симптомы затяжной вирусной инфекции

Султфацил натрия - это глазные капли и в нос их капать нельзя
Протаргол - агрессивный препарат - который может причинить ожог слизистой
Карбоцистеин нет никакого смысла применять

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут нужно промывать Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, Здравствуйте, Назонекс спрей ? От 2 лет написано .
Аква Марис в день сколько раз ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, Назонекс спрей
По последним исследованиям его можно применять с года
Аквамарис 3-4 раза в день