Консультация инфекциониста /

Туберкулез ? — вопрос №2628300

Добрый день
Ко мне приходит помощница по дому, убирать квартиру. Мед книжку , я не спрашивала , не кашляет, не чихает. Убирала уже несколько раз. Но вчера попросила попить воды, она сама налила в общий стакан обычный , сполоснула. Я потом помыла все с средством. Но что то переживаю, если вдруг скрытый туберкулез у нее . А у меня маленький ребенок . И я плохо промыла . Такой способ передачи имеет место быть?

Возраст: 25

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Если вы ежегодно проходите флюорографию органов грудной клетки ( и у вас легкие без патологии), то вы под наблюдением и туберкулёз у вас исключён. Помощница ни кашляет, ни чихает- симптомов туберкулёза нет. Минимальный риск заражения через стакан есть ( если его пил заразный туберкулёзом)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, а как то можно на будущее идентифицировать человека , болеющего туберкулезом , даже на ранней стадии?

Инфекционист
Можно при помощи диаскинтеста ( за 3 дня будет известен результат по размеру папулы)
Инфекционист
Добрый вечер! Туберкулез, как правило, передается воздушно-капельным путем, то есть через вдыхание микробактерий, которые выделяются в воздух при кашле или чихании инфицированного человека. Передача через предметы быта, такие как стаканы, маловероятна, особенно если отсутствуют явные симптомы болезни у человека, как кашель с мокротой.
Тем не менее, если вы хотите минимизировать риски, рекомендуется:
1. Гигиена: Продолжайте следить за гигиеной и регулярно мойте посуду с моющими средствами, как вы и делаете.
2. Наблюдение за здоровьем: Обратите внимание на симптомы у себя и ребенка, такие как продолжительный кашель, усталость или потеря веса, и при их появлении сразу обратитесь к врачу.
-Если у вас есть серьезные опасения по поводу здоровья человека, работающего у вас, не стесняйтесь обсудить это с ней напрямую и попросить подтвердить наличие медицинской книжки.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, да нет, за все время она ни разу не кашляла. В целом бодро выглядит ) просто с такой ситуацией столкнулась и стало интересно как обработать стакан, достаточно ли моющего средства

Инфекционист
Значит на данный момент можно не волноваться. И в дальнейшем если есть сомнения переговорите с ней на предмет предоставления медицинской книжки, в этом ничего зазорного нет. Это ваша безопасность, тем более дома находится маленький ребенок.
Клиент
Петр Николаевич, а какая профилактика бытовой утвари?
Инфекционист
Для профилактики туберкулеза в бытовых условиях достаточно придерживаться обычных правил гигиены. Мытье посуды стандартным способом, используя горячую воду и моющее средство, является эффективным для предотвращения большинства инфекций, включая туберкулез. Вот несколько советов:
1. Моющие средства: Используйте обычные средства для мытья посуды. Они эффективно удаляют загрязнения и микроорганизмы.
2. Горячая вода: Используйте горячую воду для мытья и ополаскивания посуды, так как она помогает лучше растворять жиры и очищать поверхности.
3. Губки и тряпки: Регулярно меняйте губки и тряпки для мытья посуды или обрабатывайте их кипятком, чтобы снизить бактериальную нагрузку.
4. Сушите посуду: Лучше всего использовать сушку на воздухе, так как это снижает риск микробного роста, который может произойти на влажной посуде.
-При соблюдении этих мер вероятность передачи туберкулеза через посуду практически исключается, так как туберкулез передается в основном через воздух, а не через предметы обихода.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Туберкулезом сложно заразиться от человека, который не кашляет и выглядит здоровым. Не переживайте, опасности в вашем случае нет!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, а как все таки провести профилактику стакана? Моющего достаточно? Есть детский стерилизатор с паром
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Достаточно мыльного раствора, стакан плоский, вода смоет с поверхности все микробы и вирусы.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо за ответ. И даже если я плохо кружку помыла или вообще не помыла?
Это не способ передачи?
Инфекционист, Гепатолог
Даже так опасности нет
Клиент
Павел Андреевич, радостно слышать! Спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Заразен только открытый туберкулез, поэтому в подобной ситуации риска нет, не переживайте, к тому же вы хорошо помыли стакан
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, не уверена , что хорошо и что тот, который использовался ) просмотрела
Инфекционист, Гепатолог
В любом случае заразны не все формы туберкулеза
Клиент
Ирина Владимировна, благодарю ! Буду знать!