Туберкулез ?

Добрый день Ко мне приходит помощница по дому, убирать квартиру. Мед книжку , я не спрашивала , не кашляет, не чихает. Убирала уже несколько раз. Но вчера попросила попить воды, она сама налила в общий стакан обычный , сполоснула. Я потом помыла все с средством. Но что то переживаю, если вдруг скрытый туберкулез у нее . А у меня маленький ребенок . И я плохо промыла . Такой способ передачи имеет место быть?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Если вы ежегодно проходите флюорографию органов грудной клетки ( и у вас легкие без патологии), то вы под наблюдением и туберкулёз у вас исключён. Помощница ни кашляет, ни чихает- симптомов туберкулёза нет. Минимальный риск заражения через стакан есть ( если его пил заразный туберкулёзом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, а как то можно на будущее идентифицировать человека , болеющего туберкулезом , даже на ранней стадии?

Можно при помощи диаскинтеста ( за 3 дня будет известен результат по размеру папулы)

Принятый ответ

Добрый вечер! Туберкулез, как правило, передается воздушно-капельным путем, то есть через вдыхание микробактерий, которые выделяются в воздух при кашле или чихании инфицированного человека. Передача через предметы быта, такие как стаканы, маловероятна, особенно если отсутствуют явные симптомы болезни у человека, как кашель с мокротой.
Тем не менее, если вы хотите минимизировать риски, рекомендуется:
1. Гигиена: Продолжайте следить за гигиеной и регулярно мойте посуду с моющими средствами, как вы и делаете.
2. Наблюдение за здоровьем: Обратите внимание на симптомы у себя и ребенка, такие как продолжительный кашель, усталость или потеря веса, и при их появлении сразу обратитесь к врачу.
-Если у вас есть серьезные опасения по поводу здоровья человека, работающего у вас, не стесняйтесь обсудить это с ней напрямую и попросить подтвердить наличие медицинской книжки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Петр Николаевич, да нет, за все время она ни разу не кашляла. В целом бодро выглядит ) просто с такой ситуацией столкнулась и стало интересно как обработать стакан, достаточно ли моющего средства

Значит на данный момент можно не волноваться. И в дальнейшем если есть сомнения переговорите с ней на предмет предоставления медицинской книжки, в этом ничего зазорного нет. Это ваша безопасность, тем более дома находится маленький ребенок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Петр Николаевич, а какая профилактика бытовой утвари?

Для профилактики туберкулеза в бытовых условиях достаточно придерживаться обычных правил гигиены. Мытье посуды стандартным способом, используя горячую воду и моющее средство, является эффективным для предотвращения большинства инфекций, включая туберкулез. Вот несколько советов:
1. Моющие средства: Используйте обычные средства для мытья посуды. Они эффективно удаляют загрязнения и микроорганизмы.
2. Горячая вода: Используйте горячую воду для мытья и ополаскивания посуды, так как она помогает лучше растворять жиры и очищать поверхности.
3. Губки и тряпки: Регулярно меняйте губки и тряпки для мытья посуды или обрабатывайте их кипятком, чтобы снизить бактериальную нагрузку.
4. Сушите посуду: Лучше всего использовать сушку на воздухе, так как это снижает риск микробного роста, который может произойти на влажной посуде.
-При соблюдении этих мер вероятность передачи туберкулеза через посуду практически исключается, так как туберкулез передается в основном через воздух, а не через предметы обихода.

Принятый ответ

Здравствуйте! Туберкулезом сложно заразиться от человека, который не кашляет и выглядит здоровым. Не переживайте, опасности в вашем случае нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Михайловна, а как все таки провести профилактику стакана? Моющего достаточно? Есть детский стерилизатор с паром

Достаточно мыльного раствора, стакан плоский, вода смоет с поверхности все микробы и вирусы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так нельзя заразиться, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Павел Андреевич, спасибо за ответ. И даже если я плохо кружку помыла или вообще не помыла?
Это не способ передачи?

Даже так опасности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Павел Андреевич, радостно слышать! Спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Заразен только открытый туберкулез, поэтому в подобной ситуации риска нет, не переживайте, к тому же вы хорошо помыли стакан

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, не уверена , что хорошо и что тот, который использовался ) просмотрела

В любом случае заразны не все формы туберкулеза

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, благодарю ! Буду знать!