Консультация невролога /

Синдром вертебробазилярной артериальной системы — вопрос №2628362

Здравствуйте!примерно 10 лет назад появился шум в правом ухе,обследовалась и у лора,УЗИ сосудов шеи,МРТ шейного отдела-была обнаружена шейная грыжа 5-6 позвонка.Прошла курс мануальной терапии-помогла на 5 лет.
Через 5 лет симптомы вернулись,снова сделала МРТ и прошла курс мануальной терапии-помогла снова на 5 лет.
Сейчас месяц назад внезапно закружилась голова,тошнота,головная боль,распирающие чувства в голове,нарушение координации,давление было утром 100/60,вечером 110/70.
Обратилась к неврологу,сделала МРТ головного мозга,МРТ шеи,рентген шеи,УЗИ сосудов шеи.Прошла 3 сеанса мануальной терапии,14 дней пропила Бетасерк+Мексидол.Стало лучше,состояние нормализовалось.После отмены таблеток,через 10 дней симптомы вернулись.
Начала снова пить таблетки,записалась снова к неврологу.
Подскажите,что мне теперь делать?я так понимаю это теперь у меня хроническое.Как себя поддерживать?Неужели пить постоянно таблетки?

Возраст: 38

Хронические болезни: Аутоиммунный териодит Миома матки

Невролог
Здравствуйте! Шум в ухе не зависит от изменений в структуре позвонков и сосудов шеи. Необходимо обратиться к ЛОР-врачу и сделать аудиометрию
Клиент
Надежда Ивановна, здравствуйте .У Лора все проходила,никаких нарушений нет.В том числе аудиометрию.

Невролог
Здравствуйте. Скорее всего у вас болезнь Меньера или доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение. Опишите свое головокружение. Есть ощущение движения предметов вокруг вас? Чувствуете ли вы неустойчивость? Вызывается ли головокружение поворотом головы? Или при поворачивании в постели?
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте.Головокружение при подъёме с кровати,когда лежишь спокойно все нормально.А также при наклоне головы вниз очень сильно кружится голова.
Клиент
Неустойчивости нет
Клиент
Вы предполагаете болезнь Меньера(по лор части),почему тогда помогает мануальная терапия,сразу после 1 приема шум прекращается?
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела да есть изменения, есть признаки остеохондроза, есть грыжа не большая - 3 мм, есть влияние на нервный корешок ( отсюда может быть боль в шее). Но связи с сосудами, головокружениями и грыжами, протрузиями - нет.
По УЗИ сосудов шеи всё в порядке.
По МРТ головного мозга так же описывают норму, есть некоторая врожденная особенность - гипоплазия червя мозжечка не большая, то есть серединка мозжечка несколько меньшего размера чем обычно, но это врожденная особенность, никаких проявлений данный момент не дает.
Уточните пожалуйста - закружилась голова - было чувство будто вокруг вращаются предметы? Комната будто кружится? Во время головокружения тошноты, рвоты не было?
Не заметили связи появления обострений состояний с нервным напряжением, тревогой, переживаниями? Склонны ли к частой тревоге?
Нет ли снижения слуха?
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте.Головокружение когда встаёшь с кровати,когда лежишь спокойно все нормально.При наклонах вниз очень сильно кружится.Ощущение что вокруг плывут предметы,ты стоишь на месте.Тошнота есть.Тревоги и стресса не было.У лор врача обследовалась,все в норме,аудиометрию делала раньше,все было в порядке.
Невролог
Поняла Вас. Да на самом деле это странно какая связь мануальной терапии и улучшения состояния. Сосуды даже по узи описывают норму. Анатомической связи кровообращения и остеохондроза нет. Возможно массаж помогает снять зажимы, спазмированность мышц, из-за чего становится лучше физически.
Если есть подозрения и опасения что что-то не так с сосудами, то есть более детальное исследование сосудов шеи - самое точное - это КТ ангиография сосудов шеи с внутривенным контрастированием.
Почему спрашиваю про стресс, тревогу, беспокойство и подобное. Головокружения несистемного характера - когда нет ощущения вращения предметов вокруг , а будто дурнота, ощущение шаткости , качки, плавающее состояние - часто рассматривается в рамках диагноза ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение, его же называют и психогенным). По Вашим данным и обследованиям оснований полагать что есть синдром вертебро-базилярной системы - нет.
Если головокружение четко зависит от позы и есть эффект вращения, то можно подозревать ДППГ - это головокружение связано с внутренним ухом где располагаются кристаллики в канальцах , и когда кристалл выходит из положенного места случается сильное головокружение в определенной позе, а проверить можно при помощи спец проб.
Когда нарушается кровообращения в системе мозжечка ( это и есть вертебро-базилярная система) по каким то причинам ( например когда бляшка перекрывает просвет сосуда, не грыжа, не протрузия) то головокружение может быть, но оно системное - то есть вращательное, кружится всё вокруг, комната вращается , ощущение нахождения на кружащемся стуле или карусели, с падениями и рвотой. Но опять же, мы видим и МРТ головы и УЗИ сосудов шеи, там всё чисто.
Рекомендовать могла бы поискать доказательного невролога, отоневролога было бы еще лучше, это более узкий специалист по шуму в ушах и головокружению, или доказательную клинику, медицинский центр, что бы помогли чётко поставить диагноз.