Консультация терапевта /

Анализы чек ап — вопрос №2640839

Здравствуйте! Сдала анализы по чек апу. Беспокоит боль внизу живота слева, также периодически бросает то в жар , то озноб. В анамнезе есть позвоночная грыжа. 7 месяцев назад были роды , набрала 16 кг. Несмотря на диеты , сбросить не могу. Обильное потоотделение беспокоит.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
Снижение нейтрофилов и повышение базофилов говорит о вирусной нагрузке вероятно обусловленной перенесённой вирусной инфекцией, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок.

Снижение PDW при норме абсолютного количества тромбоцитов клинического значения - не имеет, дообследования и лечения - не требует.

Низкий ферритин при нормальном гемоглобине говорит о латентном дефиците железа; для купирования рекомендую - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

Небольшое повышение фосфора при норме гомонов щитовидной железы и почечных маркеров опасности - не представляет.

По поводу недостатка витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут в течение всей зимы. Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей. Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка.

Клиент
Здравствуйте! Спасибо. Подскажите, пожалуйста, ,я там добавила ещё результаты анализа АЛТ, АСТ....Там коэффициент атерогенности повышен, это о чем говорит? Получается с гормонами все хорошо?
Терапевт
Пожалуйста!
АСТ и АЛТ - в норме.
Повышение коэффициента атерогенности говорит о преобладании плохих жиров в рационе питания, гиподинамии.
Для нормализации коэффициента атерогенности рекомендую - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Гормоны щитовидной железы - без патологии.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о скрытом железодефиците, так как ферритин ниже 30, а идеале равен массе тела. Рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Так же имеет место дефицит витамина Д, рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца затем по 2000 МЕ в течение 2 месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Будьте здоровы!