Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №943888

Добрый вечер,уважаемые доктора.
Женщина,57 лет,есть лишний вес,позвоночные грыжи. Мучаюсь головными болями и повышенным давлением. От давления на постоянной основе назначили -Лориста. Спустя время пришлось сменить,так как с давлением снова стало нестабильно. Сменили на Конкор. Около года принимаб его.Но,последний месяц снова стала часто болеть голова,подниматься давление( 190/100(120) боль в затылке,как сдавливает. Подозреваю,надо вновь менять лекартво? Как это сделать правильно? Как подобрать лекарство?С врачами в нашем маленьком городке совсем плохо.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте бисопролол или конкор снижает пульс и незначительно давление.
Необходим комбинированный препарат от давления : вамлосет (10+160) 1 раз в день или трипликсам (1,25+5+5) 1 раз в день.
КОНСУЛЬТАЦИЯ окулиста, невролога.
ЭКГ, узи сердца. Анализы крови.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Поскольку Вы год принимали конкор, препараты этой группы резко отменять нельзя, нужно вначале снизить дозу. Какой пульс обычно? Сейчас можно дополнительно к конкору добавить эдарби-кло 40 мг утром- он эффективно снижает АД и действует сутки.
Принятый ответ

Клиент
Марина, я вас поняла,по поводу Конкора,но так страшно снижать дозу,раз и целая таблетка не шибко хорошо видимо работает.Сейчас пью целую таблетку,снижать до половинки и можно уйти или езк меньше дозу. А по поводу другой таблетки утром,о которой вы пишите,это же как скорая помощь для снижения? А реально подобрать вообще лекарство ,которое бы не давала такие скачки или это скорее фантастика. И вообще правильно ли я делаю что решаюсь менять лекарство? Есть какие то показания,по которым решается что он не подходит.Пульс 80-90
Клиент
Марина, и врач Конкор назначила на каждый день. А как скорую помощь при сильно высоком давлении-Моксонодин авексима
Кардиолог
Эдарби-кло - это лекарство не для скорой помощи, а для постоянного приема. Да, конечно, вполне реально подобрать подходящую терапию от АД. Конкор -это изначально неудачный вариант, он не предназначен для лечения гипертонии, только в сочетании с другими препаратами. Нужен обязательно другой препарат. Поскольку сейчас пульс повышен, продолжайте конкор пока в той же дозе, не уменьшая и добавьте на утро эдарби-кло 40 мг, принимайте их вместе. Полноценный эффект от эдарби-кло наступит через несколько дней. Когда АД станет стабильно нормальным, можно будет снизить дозу конкора до полтаблетки и через 2 недели полностью отменить.
Кардиолог
Да, моксонидин подходящий препарат для скорой помощи. Его можно принимать дополнительно к базовой терапии при необходимости.
Кардиолог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, проводилось ли обследование по поводу гипертонической болезни? Делали ли какие-либо анализы, эхокг, хмэкг, узи сонных артерий, узи почек, надпочников, контролировали ли холестерин? Лечение гипертонической болезни сейчас начинается с комбинированной терапии, могут быть различные препараты. Был ли кашель на препараты группы иапф(эналаприл, лизиноприл и т. Д.). Если не было, то можно принимать нолипрел-форте(5+2,5 мг) утром, конкор не надо отменять, он поддерживает нормальную частоту пульса, доставляет кислород к мышце сердца при её гипертрофии, предотвращает нарушения ритма. Тем более при его резкой отмене есть синдром отмены. Надо понимать, нужны ли ещё препараты-есть ли бляшки в сонных, артерия, повышен ли холестерин. Как скорая помощь моксонидин подходит(лучше оригинальный физиотенз 0,2 мг).
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина .
Вовсе не обязательно менять Конкор на другой препарат , вполне вероятно, что нужно добавить и скорректировать терапию . Уточните пожалуйста, дозу конкора , которую сейчас принимаете и показатели ад и пульса в течение дня и я Вам помогу
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый вечер. Ох,эта вечная делема,выше врачи говорят,что Конкор не очень..
А доза 5 мг,1 раз в день
Давление 120/140 на 80/100,пульс 80-90
Кардиолог
Екатерина. , дело в том , что Конкор - это препарат не первой линии для лечения гипертонии, однако учитывая склонность к тахикардии и повышению давления. , нужно добавить к Конкору ещё 1 препарат , советую Телзап 40 мг утром , он эффективнее. , чем Лориста , начните с 1/2 таблетки утром. , при недостаточном эффекте увеличьте до целой таблетки.
Конкор также 5 мг утром .
Кроме того, курсом советую принимать Мексидол, это сосудистый препарат 125 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов и предотвращает повышение давления и пульса.
Как препарат скорой помощи при повышении ад 150/100 и выше моксонидин 0,4 мг
Клиент
Юлия, спасибо большое.
Кардиолог
Екатерина, крепкого Вам здоровья ?
Кардиолог
Здравствуйте на утро я бы назначила эдарби кло 40 мг а вечером можно оставить конкор как и принимали
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В Вашем случае нужно комбинированная терапия, а не один препарат. Я бы рекомендовала комбинацию эдарбиКЛО 40/12,5 мг утром и просто эдарби 40 мг вечером