Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница — вопрос №2628388

Добрый вечер . Вчера вечером не с чего на попе в самом низу с обоих сторон образовалось два волдыря это было около 8 вечера . Не обратила внимания , легла спать . Проснулась около 7 утра , чувствую один глаз плохо открывается как будто опух , встала , умылась чувствовать начала себя хуже , вся чесаться , осмотрела тело верх до попы ( живот , руки , спина , грудь ) все было в волдырях все сильно чесалось , начало опухать лицо и глаза , стало трудно дышать чувствую что задыхаюсь . Тут же вызвала скорую , приехали быстро , тут же сделали укол в вену 3 мл преднизолона , сказали если через 1-1.5 часа не будет улучшений вызывать скорую для госпитализации , чуть лучше мне стало через полтора часа где- то , , а через 4 часа сыпь ушла полностью и лицо пришло в божеский вид . Сейчас вечер а чувствую что мне опять становиться хуже , руки кисти как будто кожу перетенули , горит лицо и на руке появился один волдырь , в течение дня после уезда скорой выпила еще 2 т супрастина . Фото сейчас приложу , это где то спустя полтора часа после укола когда пришла в себя . Что это могло быть ? Кушала последний раз вчера в 3 часа дня , не могла же аллергия на продукты проявиться через 20 часов . Что делать сейчас ? Боюсь спать ложиться .
Буквально неделю назад сдавала анализы для операции бушующей огромный список все показатели в пределах норы .

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Наталья, здравствуйте.

По фото проявление острой крапивницы, причины сыпи могут быть разные: аллергия, гормональные нарушения, гельминты,проблемы с пищеварительной системой и даже стресс.
Один эпизод крапивницы имеет место быть,но при повторных реакциях необходимо будет обследоваться на выявлении причин.

Обычно в таких случаях назначаются антигистаминные 2-го: эриус,зодак, фексадин 1-2 раза в сутки-2 нед.

Энтеросорбенты : энтеросгель ,лактофильтрум по 2 капс-3 р в день до еды-5/7 дней, запивая достаточным количеством воды.

Старайтесь придерживаться диеты с ограничением гистаминолибераторов
( кофе,шоколад, морепродукты, ягоды) ; гипоаллергеного быта: гипоаллергенные моющие средства для стирки вещей.

Местно на сильнобеспокоющие участки сыпи можно нанести акридерм крем -1 р в сутки -5/7 дней штрихованием или тонким слоем.

При сохраняющихся отеках и затрудненном дыхании -необходимо вызвать бригаду СМП и госпитализироваться .
Клиент
Юлия Николаевна, сегодня утром все повторилось еще хуже , приехала скороая три ампулы преднизолона , прошло два часа улучшений нет

Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Наталья, примите антигистаминное 2-го поколения -эриус или аллервэй,если состояние не улучшится, тогда госпитализируйтесь,чтобы быть под наблюдением.
Клиент
Юлия Николаевна, почему скорую не присылают , прислали неотложку , надо настаивать ?
Сейчас сходила в поликлинику сделали еще укол преднизолона и супрастина сыпь по чуть чуть отступает , если завтра с утра повториться настаивать на госпитализации ?
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Наталья, если нет затрудненного дыхания, оставайтесь дома,без госпитализации.
Завтра , послезавтра можно сделать инъекции преднизолона -30 мг или дексатазона-8мг дома самостоятельно-1 р в день.
Сегодня начните антигистаминные фексадин или эриус-2 р в день.
Пейте больше воды.
Клиент
Юлия Николаевна, доброе утро . Подскажите пожалуйста пришли анализы на иммуноглобулин посмотрите пожалуйста, это значит что у меня не аллергия? Анализ прикрепила
Клиент
Юлия Николаевна, ответьте пожалуйста по анализам у меня нет аллергии ? Куда копать ?
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Здравствуйте, Наталья, результаты в пределах нормы, да, вероятнее всего причина не в аллергии.
Как сегодня себя чувствуете?
Клиент
Юлия Николаевна, сегодня сильной сыпи нет но есть пятна по всему телу которые вчера были как сыпь , не много трудновато дышать как будто что то мешает в груди , как мне действовать дальше ? Сегодня выпила только 1 т эриус . Что это такое может быть ? Сейчас прикреплю фото что сегодня
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Наталья, просмотрела фото сыпи, не переживайте постепенно сойдёт.
Причину искать не нужно, т к однократный эпизод крапивницы бывает у каждого человека.
Сейчас лечение заключается в приеме антигистаминных препаратов ,сегодня , завтра -2 раза в день,далее по состоянию,скорее всего будет достаточно-1 р в день -эриус или фексадин.
Можно сделать дексаметазон или преднизолон однократно ,как писала ранее.
Скорейшего Вам выздоровления .
Клиент
Юлия Николаевна, то есть не чего страшного ? А то я уже начиталась всяких ужасов , еще принимаю лактофильтрум по 3 т 3 раза в день . И эриус 1 утром 1 на ночь . Пока этого достаточно .
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Наталья,конечно ,все пройдёт и все лечится,не тревожьтесь..
Лактофильтрум по 2 капс-3 р в день до еды -5 -7 дней вполне достаточно.
Эриус пока по 1 таб -2 р в день.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, как правило. Острая крапивница возникает без причин. Проходит сама. Только нужно продолжить лечение до 2 недель. Обследование в такой ситуации не нужны.
Через 20 часов пищевая аллергия не проявляется и редко она вообще появляется во взрослом возрасте.

Исключить из питания мед,грибы,орехи,цитрусовые, шоколад, рыбу, морепродукты,продукты с пищевыми добавками, красное оранжевое, бады, фитопрепараты. Эти продукты усиливают крапивницу, когда она уже появилась.
Таб. Зиртек 1 раз в день 14 дней.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Можно зиртек увеличивать при необходимости пить 2-3 раза в день.