Подскажите, стоит ли обращаться к врачу за дальнейшим лечением или это вариант нормы?
Доброго времени суток. Хочу проконсультироваться насчет результатов ежегодных узи. Сделала контрольный в этом году и немного в замешательстве - обнаружили умеренные диффузные изменения миометрия, год назад их не было. Да и вообще хотела бы получить комментарии насчет заключения самого. Мажущие выделения есть на 8-9 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужно провести бак обследование, возможно есть воспалительный компонент, сдайте мазок на фемофлор 16 и бак посев и пролечитесь по результатам анализов вместе с партнером , чтобы не было рецидива.
Благодарю.
Пожалуйста, обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте, данные диффузные изменения могут говорить о наличии эндометриоза, он может клинически себя никак не проявлять. Наличие свободной жидкости присутствует в норме в малом тазу в небольшом количестве. Если цикл у вас короткий то мажущие кровянистые выделения могут быть во время овуляции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диффузные изменения миометрии могут свидетельствовать о незначительной степени аденомиоза, это эндометриоз матки.
Ничего критичного в этом на самом деле нет. Проявляться аденомиоз может как раз мажущими выделениями на 8-9 день менструального цикла.
Действия врача зависят от того, какие у Вас репродуктивные планы и какие задачи и пожелания в плане контрацепции и возможного деторождения.
В принципе, можно ничего не делать и продолжать такое же наблюдение- один раз в год. Но лучше использовать гормональную контрацепцию, если не планируете беременность в ближайшее время и нет противопоказаний
Спасибо за ответ. Я бы хотела обойтись без гормональной контрацепции, очень не люблю пить таблетки. Или это в какой-то степени помогает про эндометриозе?
Виктория,гормональная контрацепция - это не только таблетки. Это ещё и пролонгированные формы : вагинальное кольцо, внутриматочная спираль либо имплант Импланон.
Да, гормональная контрацепция может помочь при эндометриозе. И , в частности , при аденомиозе и уменьшить мажущие выделения.
Главное- правильно подобрать и учитывать Ваши репродуктивные планы.
Благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть жалобы на боли внизу живота, мажущие кровянистые выделения до и после месячных, обильные месячные?
Здравствуйте. Мажущие выделения только после менструации пару дней. Боли бывают во время менструации, но не всегда. Иногда тянет живот во время овуляции, но тоже не всегда
Если жалобы не меняют качество жизни, можно просто наблюдать.
Неоднородный миометрий признак эндометриоза тела матки.
Это самая лёгкая степень эндометриоза.
При отсутствии жалоб лечения не требует
Благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой результат УЗИ чаще всего говорит об эндометриозе. В данной ситуации рекомендуется гормональное лечение, учитывая ваши жалобы на мажущие выделения на 8-9 день. Золотой стандарт это Визанна.