Консультация травматолога /

Вопрос к травматологам — вопрос №2628558

Месяц назад неудачно подскальзнулся и упал на правую руку. На рентгене выворачивали руку, чтобы сделать снимок, один травматолог увидел перелом и трещину, другой отрицал и отравил на МРТ. Подскажите пожалуйста, по описанию МРТ, какие мои дальнейшие действия по лечению?И можно ли работать водителем, так как автомобиль на механике?

Возраст: 53

Хронические болезни: Были полосные операции на кишки

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, опишите что на данный момент беспокоит в плечевом суставе
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На МРТ выявлена нестабильность сухожилия длинной головки бицепса (СДГБ)
Для устранения нестабильности СДГБ используют артроскопию, выполняя по ходу операции тенотомию или тенодез.
Консервативно можно лечить нестабильность СДГБ можно только в тех случаях, когда она не сочетается с повреждением сухожилий вращательной манжеты.
К сожалению, у Вас эти сухожилия частично повреждены.
Поэтому выбора нет - показано оперативное лечение.

Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Стабилизируют СДГБ, делают пластику сухожилий, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 3 мес.
Можете скачать памятку пациенту после артроскопии плеча у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/Plm8Z_EN_mV8ew

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время.
Но это не решение проблемы, а затяжка времени. Ситуация будет прогрессивно ухудшаться, будут частые рецидивы боли.

После операции работать водителем сможете легко. Без операции очень сомневаюсь, что сможете.

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! те описания,что поизошли ,особенно с учетом месячной давности решаются хирургическим путем-артросокпией.У ВАС сеьезное повреждение одной из главных мышц-рототорной манжеты плеча, ее нестабильность, и к сожалению консервативно ее не вылечить.
также по МРТ указана величина субакромиального пр-ва 6 мм (в норме его величина составляет в среднем 9,5 мм (7–12 мм) у женщин и 10 мм (7–14 мм) у мужчин) . Значение в 5 мм и меньше-это уже показание к оперативному лечению.
Повторюсь,весь комплекс этих поврежедений-требует хирургического вмешательства-артросокпию,которая увеличивает шансы на благоприятный прогноз.
Операция плановая, малотравматичная. Через небольшой прокол в сустав вводится артроскоп (маленькая камера), передающий изображение на монитор. Врач может изучать увиденное на экране и выполнять необходимые хирургические манипуляции. Во время артроскопии производится диагностический осмотр и лечение повреждений структур плечевого сустава. Эта операция позволяет хирургу визуально осмотреть суставные поверхности плечевой кости и лопатки, хрящевую губу лопатки, сухожилия и связки плевого сустава, синовиальную оболочку сустава.
На Данный момент -это самое оптимальное решение , так как все другие-это лишь временное решение проблемы.
Что бы ВРЕМЕННО улучшить самочувствие ,снять отёк и воспаление, можно:

? На период лечения ограничение нагрузок на сустав, пояс верхней конечности.

? Фиксация руки косыночной повязкой при боли.Или можно использовать динамический ортез(он также потребуется в период после артроскопии-реабилитации).Например, такой- ORLETT RS-105
? Проколоть : Артрозан по 2,5 мл в\м *1р\сут -на 5 дней
Нольпаза 20 мг*3 р\день.Курс 10 дней.
Калмирекс по 1мл в\м -2 р\сут-на 10 дней

? Местно мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
?Физиотерапия-курсами.
Поэтому ,Вам необходимо не терять времени и уже сейчас начать заниматься данным вопросом.Обратитесь к своему врачу в п-ке,попросите направление в Областную больницу на консультацию, где выполняют артросокпические операции и вместе с тим также обратитесь в один из Федеральных Центров травматологии и ортопедии.Сейчас на каждом сайте таки центров есть ф-я заочной консультации,Вы описываете проблему прикладываете все небходимые исследования и с Вами связываются,обговаривается тактика дальнейшего лечения и дата плановой очной консультации.Все индивидуально,но попробовать надо! также можно обратится по платным услугам-на сайте тоже расписано.
После артроскопии-ф-я руки будет восстановлена и Вы сможете прдолжат рабаотать водителем.
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЦЕНТРЫ ТРАВМАТОЛОГИИ И ОРТОПЕДИИ :
⭕Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (ЦИТО)
⭕«Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Р.Р. Вредена» в г. Санкт-Петербург
⭕Центр Спортивной Травмы,основ на базе Центр Спортивной Травмы (sporttravma.org)
⭕ФГУ «Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» (Новосибирск)
⭕ФГУ «Нижегородский НИИ травматологии и ортопедии Федерального агентства по ВМП» (Нижний Новгород)
⭕ФГУ «РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова» (Курган)
⭕Федеральное ГУ «Научно-исследовательский институт травматологии, ортопедии» (Саратов)
⭕ФГАУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России (Москва)
ниже я указала ссылку для скачивания---Восстановление после артроскопии плеча--- https://orthocenter.me/blog/pamyatka-paczientu-posle-artroskopicheskoj-operaczii-po-vosstanovleniyu-vrashhatelnoj-manzhetyi-plecha.html