Консультация дерматолога /

Сходит кожа на руках — вопрос №1438206

Здравствуйте, подскажите что это может быть. У отца сходит кожа на руках очень сильно, трещины на коже, очень сильно болят руки, не может ничего делать((

Возраст: 54

Хронические болезни: Псориаз

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По фотографиям-экзема.
Экзема-это нервно-аллергическое заболевание. С одной стороны нервы, с другой-аллергия.
Нужно выяснить аллергены, которые ее провоцируют. Они могут быть наружными и внутренними (например, пища). Общий IgE отражает уровень внутренней аллергизации. Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или еще лучше Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Также рекомендую сдать соскоб на грибы

По лечению сейчас:
Фуцикорт крем утро, на ночь Дипросалик мазь 10 дней, далее переходите на Протопик мазь 2р/д утром и вечером 1мес (даже если все зажило и все чисто продолжаете 1 месяц мазать)
Днем для защиты рук Барьедерм крем.
При зуде-Зиртек 1р/д вечером с едой 7-10 дней

С результатами анализов возвращайтесь-будем думать, что делать и лечиться дальше

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Елена.
По фото- экзема кистей.
Заболевание носит хронический рецидивирующий характер.
Протекает с периодами обострения и ремиссии.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, холод,стресс).
Наиболее выражены данные проявления в холодный осенне-зимний период, когда кожа теряет влагу более ускоренно, чем в теплое время года.
Рекомендовано: наружно крем Акридерм ГК или крем Тридерм 2 раза в день 7 дней тонким слоем,затем крем Неотанин 2-3 р в день 7-10 дней до исчезновения высыпаний.
Применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 3-4 раза в день ежедневно, желательно после каждого контакта с водой.
Контакт с водой минимизировать.
Мыло для мытья рук бесцветное, возможно детское.
Домашние дела в хб перчатках+сверху резиновые.
На трещины-раствор фукорцин 2-3 раза в день 5-7 дней, затем Метилурациловую мазь 2 раза в день 10 дней.
Внутрь: табл.Цетрин 10 мг 1 таб*1 раз в день 7 дней при зуде.
Принятый ответ

Клиент
Олеся, забыла ещё указать что мелкая сыпь появляется после воды
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, вода-провоцирующий фактор, такое может быть.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место обострение псориаза. Рассмотрите использование мази нафтадерм два раза в день. Мазь не содержит гормонов,возможно использовать длительное время.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Я считаю, что это проявления псориаза ладоней
Я вкм рекомендую положить его в стационар
Пройдет полное обследование и будет лечиться под контролем врача
- акрилерм ск 2 раза в день 10-14 дней
Затем уродерм мазь 2 раза в день длительно
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Это проявления псориаза.
Рекомендую по лечению.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 14 дней.
Наружно мазь Дайвобет 2 р в день 14 дней. На ночь под перчатки Хб.
Далее мазь Дайвонекс 2 р в день на 3 мес, далее крем Лостерин или Нафтадерм 2 р в день длительно.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня.
Омега-3 на 6мес.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Чем лечились?
Клиент
Бэлла, здравствуйте, пока ещё ни чем
Дерматолог, Косметолог, Детский
Рекомендую обратиться к дерматологу очно в КВД, возможно нужно стационарное лечение. Это может быть псориаз.
Если такой возможности нет,то редерм или акридерм ск 1 раз в день на ночь 2 нед.
Далее переходите на дайвонекс 1 раз в день на ночь 4-6 нед.
В течение дня постоянно смазывать руки смягчающими средствами (lipicar, aderma, sensaderm).
Исключить контакты с бытовой химией и раздражающими веществами