Выпуклые бежевые пятна на коже у ребенка

Добрый день. У ребенка (мальчик, 9 полных лет, через неделю будет 10, ДЦП 5 уровень) на спине и животе появились бежевые выпуклые пятна небольшого размера. Три дня назад появилось небольшое пятно у основания шеи сзади. Я подумала, что зацепила ногтем, когда переодевала сына. Сегодня заметила, что пятно увеличилось в размерах (диаметр около 1 см, оно самое большое из всех) и появилось несколько новых. Все они бежево-розового цвета, без шелушения. На ощупь выпуклые, слегка шершавые. Есть ли зуд - неизвестно (ребенок не говорит и сам почесать не способен). Две недели назад было растяжение связок голеностопа. Назначено было: мазь кеторпрофен и гель Димексид 2 раза в день на 5 дней. Аллергической реакции не было. И в принципе аллергии нет. В возрасте с 2-х до 4-х лет был атопический дерматит, применяли эмоленты в период обострения (отопительный сезон). Ребенок никаких лекарств не принимает. Талон к дерматологу только на понедельник. Что это за пятна могут быть и какие обследования должен провести дерматолог на очном осмотре? Фото прикрепила. На животе шрамы от операций по поводу перфорации кишечника.

ДЦП
9 лет

Здравствуйте !
На фото розовый лишай Жибера-инфекционно-аллергическое заболевание,связаное со снижением иммунитета,переохлаждением,в результате перенесенных инфекций
Проходит самостоятельно в течение 1-1,5 месяцев,но при лечении в разы быстрее
Рекомендую :
-аллервей 1 т 1 р в день 10 дней
-крем акридерм 2 р в день 10 дней
-кожу не тереть
-сушить промакивающими движениями
-хб свободная одежда
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых.орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
*Заболевание не заразное!

Светлана Александровна, спасибо большое за ответ и рекомендации! Каким образом врач очно может подтвердить диагноз? Может УФ-лампа или что-то ещё нужно?

Принятый ответ

Ангелина,визуально,то есть на основании клинической картины!

Здравствуйте, Ангелина!
По фото можно предположить высыпания розового лишая Жибера -это незаразное заболевание
-Может быть на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний
-Максимально ограничить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером крем Акридерм -10 дней
-Если есть зуд Цетрин по 1табл 1раз в день -7 дней
-Обычно в течение 4-8 недель высыпания могут проходить самостоятельно

Наталья Александровна, спасибо большое за ответ и рекомендации! Каким образом врач очно может подтвердить диагноз? Может УФ-лампа или что-то ещё нужно?

Принятый ответ

Ангелина, здравствуйте!
Данный диагноз ставится на основании характерной клинической картины при осмотре на очном приеме

Здравствуйте, Ангелина!
Высыпания очень похожи на проявления Розового лишая.
Возникает на фоне снижения иммунитета, является не заразным,
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Рекомендуется ограничить прием водных процедур, можно душ не более 5 минут, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Можно увлажнять Цикапласт бальзам В5 4-5р в день.
Если есть зуд - Золак по 1т 1р в день 10 дней, Адвантан крем 2р в день 10 дней.
Исключить сладкое, мучное, цитрусовые.

Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ и рекомендации! Каким образом врач очно может подтвердить диагноз? Может УФ-лампа или что-то ещё нужно?

Принятый ответ

Диагноз ставиться при осмотре визуально.

Здравствуйте,Ангелина
По фото и описанию могу предположить, что - Это розовый лишай Жибера
Инфекционно - аллергическое заболевание
Появляется на фоне ослабления иммунитета, стрессов, простуды
Проходит самостоятельно через 6-8 недель
Главное -
мало мочить
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- акридерм мазь 2 раза в день 14 -20 дней
- х/б одежда

Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ и рекомендации! Каким образом врач очно может подтвердить диагноз? Может УФ-лампа или что-то ещё нужно?

Принятый ответ

Диагноз ставится на осной консультации после визуального осмотра пациента
На здоровье?
Анализы здесь не нужны

Принятый ответ

Здравствуйте , это может быть проявление розового лишая Жибера на фоне снижения иммунитета . ничего страшного нет, лечение симптоматическое -внутрь антигистаминные препараты наружно крем НеоТанин

Елена Владимировна, спасибо большое за ответ и рекомендации! Каким образом врач очно может подтвердить диагноз? Может УФ-лампа или что-то ещё нужно?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать