Консультация терапевта /

Краснуха,беременность — вопрос №2628786

Здравствуйте, в 10 недель сдавала АТ краснуха к IgG 0,007 IgM отрицательный, на приёме 7.11 другому врачу не понравился результат, пересдала в 35 недель результат IgM не обнаружено, IgG 15,7 Врач думает ,что я перенесла бессимптомно краснуху ,очень переживаю по этому поводу
Объясните,пожалуйста,данные анализа

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. В первом анализе иммуноглобулины М отрицательно, что говорит об отсутствии острого заболевания в тот момент. Однако иммуноглобулины G тоже в очень малом количестве( говорит о перенесенном ранее заболевании или вакцинации), поэтому первый анализ я бы расценивала как сомнительный. А во втором анализе иммуноглобулины М также отрицательно-острого заболевания нет, а вот иммуноглобулины G выросли, это может говорить о том, что организм столкнулся с вирусом краснухи за это время и выработал антитела.
Правильно ли было записано значение? После первого анализа не рекомендовали повторно сдать кровь на иммуноглобулины
G? Вы не привиты от краснухи? Был ли контакт с краснухой за этот время?
В настоящий момент решить вопрос когда же все таки было заражение может помочь анализ на авидность антител к краснухе.
Клиент
Анастасия, Добрый день,анализы пересдала,привита от краснухи еще в детстве,контакта с данным заболеванием не было
Терапевт
Значит в анализе на 10 неделе низкие иммуноглобулины G - -этот тот иммунитет, который остался от вакцинации. А на 35 неделе стали выше, потому что в этот промежуток времени организм снова встретился с краснухой и выработал ещё антитетела, поэтому иммуноглобулинов G стало больше. Но о болезни это не говорит. А в третьем анализе, который вчера сдали сколько титр иммуноглобулинов G?
Клиент
Анастасия, прикрепила результаты анализов
Терапевт
М отрицательно, G чуть побольше титр стал. Вероятнее всего, вы просто проконтактировали с краснухой, иммунитет сработал, произошла дополнительная выработка антител. Причём, что титр подрастает в динамике, значит проконтактировали относительно недавно
Клиент
Анастасия, очень интересно как и когда,если я нахожусь дома,ребенку это не навредит ? Сейчас сдала на авидность IgG
Терапевт
Ну Ig G вырабатываться с 3й недели после заражения, титр растет в течение примерно 2 месяцев, вероятно контакт был 1-2 месяца назад. По авидности антител будет видно.
Даже при остром заболевании, чем выше срок гестации, тем меньше рисков для ребенка. Обычно, если заражение происходит в 3 триместре, то серьёзными отклонениями для ребенка это не грозит, обычно по УЗИ все определяется, может быть небольшое отставание в массе/росте.
В вашем случае данных за острое заболевание вообще нет, есть рост иммуноглобулинов G , что может говорить от контакте организма с вирусом и иммунным ответом на этот контакт
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, не волнуйтесь, иммуноглобулины М отрицательные, значит острого заболевания нет.
Иммуноглобулины G и в первом и во втором случае имеются, но это низкий титр, это говорит о том что антитела в организме есть и они сработали при контакте с вирусом, о болезни это не говорит
Не беспокойтесь
С уважением доктор Жангирова М. К
Клиент
Марина Константиновна, сегодня пришли другие результаты анализов,там IgG стал еще выше,может сдать еще анализ ?
Терапевт
В этом нет необходимости. По УЗИ с ребёнком всё в порядке?
Клиент
Марина Константиновна, Да,все узи хорошие,вес на 35 недели у малыша 2600,в остальном все в порядке
Терапевт
Это хорошо, даже если вы встретились с этим вирусом у вас сработала имунная система, заболевания не произошло, учитывая большой срок ребёнку ничего не угрожает
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Вы сдавали анализы в одной лаборатории?
IgM не обнаружен, а это значит что заболевания на было.
IgG - говорят о приобретённом иммунитете , в том числе и после вакцинации.
Клиент
Евгения Сергеевна, Здравствуйте,нет,в жк поменялась лаборатория,вчера я сдала платно,там пришли другие результаты
Терапевт
Не правильно сравнивать анализы в разных лабораториях.
Поэтому не волнуйтесь, краснуху сейчас вы не перенесли.