Пятна на теле ребенка,похоже на лишай
Добрый вечер. У ребенка (1год)около 3-4 недель назад вышло пятно на ноге,далее начало распространяться,в основном пятна на ногах в большом количестве,на руках по одному пятнышку,появились позже.педиатр предположил,что это аллергия,принимали фенистил и увлажняли кожу бепантеном.изменений не было.накануне ребенок болел(кашель,насморк,режутся зубы) Были у дерматолога по месту жительства,взяли соскоб,дерматолог сказал ничего страшного,обычный дерматит,бывает,назначил лечение в виде крема конфодерм К на 7 дней,выполняли данное лечение в течении 4 дней изменений пока нет,кажется только хуже. Пятна становятся более яркими после намокания,ребенка не беспокоют. По моему мнению эти пятна похожий на лишай,подскажите,пожалуйста,что это?
Принятый ответ
Азалия, здравствуйте! Если вы сдали соскоб , в соскобе не было найдено мицелия грибов, значит это не лишай а проявление раздражительного дерматита.
Он мог возникнуть на фоне сухости кожи.
В лечении рекомендуется наносить Пимафукорт крем 2р в день 10 дней.
Для увлажнения кожи Липобейз крем 3-4 р в день и после купания.
Влажность воздуха дома поддерживать 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Избегать трения, раздражения кожи этой зоны.
Принятый ответ
Здравствуйте, Азалия
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы, осмотр в лампе Вуда после подготовки‼️
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 20 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- акридерм мазь 2 раза в день 10 дней
Затем переходите на
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
здравствуйте. Походка обострение атопического дерматита. Крем Тетрадкой 2 раза в день. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте, для начала ничем не мазаться и сдать соскоб на грибок
Крем тетрадями, извиняюсь за ошибки.
тетраДЕРМ.