Консультация ветеринара /

Атопический дерматит, но это не точно — вопрос №2628971

Атопический дерматит у собаки
Русский спаниель, 4 года
2 года назад началась наша грустная история. Собаку беспокоил зуд тела (шея, уши, тело, лапы), сильно лезла шерсть. Потом были эпизоды отита. Уши пролечили и это был ад (собака не дает закапать уши). Питался пес полгода фарминой ультрагипо (сильно это било по карману). На фоне такого питания снова отит. Закапали ему в ветклинике дорогущие капли, которые один раз надо капать - все прошло. На основании этой симптоматики собаке поставили диагноз атопический дерматит и прописали преднизолон на постоянной основе со снижением дозировки (ориентироваться, чтобы не чесался). У нас это было утром и вечером по половинке таблетки. Собака не чесалась, не пахла, не теряла шерсть (лысин не было никогда). Но на фоне преднизолона собака была вялой, все время спала и стала очень толстой (18 кг). Решила, что надо с этим что-то делать. Пошли к вет врачу. Сделали анализ крови (результат прикрепляю). Провели эту схему лечения (прикрепляю). Питался в это время роял канином гипоаллердженик. Таблетки закладывали в этот корм, собака поняла это и в конце отказывалась вообще есть этот корм. Могла несколько дней не есть. Добавляла мясной гурман с олениной. Так ел.
Сейчас питается Dog & Dog Wild Regional Ocean Сухой корм для собак, с лососем и треской. Сначала ел очень хорошо, потом перестал. Стала мешать с олениной. Ест это плохо (не нравится), шерсть лезет, уши с отитом с двух сторон и пахнут (фото прикрепляю), собака чешется, покрывной волос (самая длинная красивая шерстка) выпал еще летом, сейчас местами наросло. Я в отчаянии: зная, как нереально ему в уши что-то закапать (он рычит и кусается), как он даже отказывается от еды, если в нее запихивать таблетки и вообще в этот период теряет к нам всякое доверие, мысль о его лечении вгоняет в депрессию. Как это все лечить, чтобы не по цене крыла самолета? Капать, боюсь, не сможем, таблетки еще куда не шло. Чем его кормить желательно по вменяемым деньгам (ценовой сегмент dog dog wild приемлем для нас, дороже сложно для нас).
Верно я понимаю, что это мучение навсегда и фиг знает, на что именно он так реагирует? Очень жаль собаку, ну и себя, честно говоря, тоже жаль(((

Возраст: 33

Ветеринар
Екатерина, здравствуйте!
Рвоты/диареи нет у питомца?
На натуральный рацион пробовали переводить?
Кроме указанных кормом что еще кушали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, диареи нет. На улице какает в два-три этапа: первый раз нормальные, сформированные кучки, второй-третий несколько капель жидко.
Грандорф ел еще. Шерсть стала жирной и сильно сыпалась, чесался.
На натуральное кормление не переводила: не знаю как это делать и чем кормить.
Ветеринар
Екатерина, тут есть два варианта что делать с кормлением, чтобы максимально подходило оно Вашему питомцу.
Пробовать корм с моно белком, например Alleva гипоаллердженик с рыбой или Алтфапэт моно белок с рыбой.
Второй вариант, обратиться к диетологу для составления натурального рациона. Очень много собак с аллергией, кто переходит на натуральный тип кормления, входят в ремиссию и аллергия никак не проявляется.
Уши Вы не можете вылечить и не вылечите пока не купируете аллергию.
Я бы рекомендовала Вам обратится к дерматологу и диетологу.
Клиент
Виктория Витальевна, вы думаете это аллергия? Он же ел два разных корма с рыбой и все равно симптоматика не уходит.
И как реагировать на то, что через месяц собака перестает есть с аппетитом предложенный корм?
Ветеринар
Екатерина, по описанным Вами симптомам очень похоже. Зуд/кожа/уши/переменный аппетит.
Вы кушали корма не с моно белком , в названном Вами 3 вида рыбы. Сейчас нужно есть один вид белка- мясо или рыба.
Можно перейти на корм а моно белком, в составе которого мясо, которое никогда не кушал Ваш питомец.
Анализы крови рекомендуется пересдать, так как они уже не информативны, также рекомендуется провести УЗИ органов брюшной полости, так как скорее всего у Вашего питомца хроническая энтеропатия
Клиент
Виктория Витальевна, верно ли вас поняла, что у собаки аллергия, а не атопический дерматит? Уши лечить нет смысла, надо пробовать другие корма?

Какие сухие корма с одним видом мяса?

На основании чего вы предполагаете хроническую энтеропатию?

Про то, как собака ходит в туалет говорила всем вет врачам, кот мне встречались - никакой реакции.

Ветеринар
Екатерина, чтобы подтвердить или исключить утопический дерматит, как и аллергию, нужно проводить исключающую диету.
4-6 недель кушать корм с гидролизатом белка, далее проводить провокацию.
Если Вы ее не проводили с доктором, то нельзя утверждать, что собака атопик.
Сколько недель Вы кушали Фармину ультрагиппо?
Чаще всего у собак с пищевой непереносимостью ил атопиков есть хроническая энтеропатия, но нужно проводить УЗИ.
Я не пишу про лечение ушей, так как Вы написали, что это сделать будет невозможно.
По правильному, нужно брать цитологию.
Какой Грандорф ел Ваш питомец?

Клиент
Виктория Витальевна, фармину ел полгода, если не больше
Гоандорф с рыбой, кроликом, индейкой
Ветеринар
Екатерина, кроме фарминв что-то давали еще из еды в это время?
Клиент
Виктория Витальевна, нет
Ветеринар
Екатерина, к сожалению только подобрать корм и больше ничего не делать не получится и всегда лечение дерматологических пациентов длительное и затратное.
В Вашем случае рекомендуется все же проведение элиминационной диеты - например, Роял Канин аналлердженик на 4-6 недель или любой другой корм с гидролизатом белка. К 6 неделе должны полностью исчезнуть симптомы и далее уже подбирать корм или переходить на натуральный рацион.
Переходить можно на монобелок Монж дерматозис, например. Либо пробовать те корма, которые я уже писала ранее.
Если сейчас очень сильный зуд, то рекомендуется прием апоквела или циклоспорина. Постоянно принимать преднизолон тоже не вариант, это гормон, который действует на весь организм.
Либо после элиминационной диеты переходить на натуральный рацион, в нем нет консервантов и других составляющих, на которые тоже у Вашего питомца может быть аллергия.
Уши- ежедневная гигиена лосьоном или физраствором
Я бы рекомендовала Вам наблюдаться у дерматолога.
Клиент
Виктория Витальевна, а роял канин чем можно заменить? Он его не ест

Уши то лучше, то хуже, при этом питание не меняется. Тело зудит меньше после противозудных шампуней. Как часто его надо мыть?
Ветеринар
Екатерина, можно попробовать https://apteka.vetok40.ru/product/alleva-ker-allergokontrol-korm-d-sobak-2kg/ - он тоже с гидролизатом.
Мыть можно 1 раз в 3-4 дня
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за рекомендацию корма
А мыть так часто его полностью нормально? Чем рекомендуете мыть?
Ветеринар
Екатерина, мыть так часто только при наличии зуда и если становится лучше, так 1 раз в 1-2 недели
Шампунь Цитодерм Neoterica и там где сильные расчесы можно мазать Акридермом (если есть).
Для улучшения качества шерсти можно попробовать еще капли FitoDoc 1 раз в 2 недели
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за консультацию
Буду пробовать
Ветеринар
Екатерина, Скорейшего выздоровления ?
Переходить на новый корм постепенно а течение 7-10 дней