Консультация пульмонолога /

Ребро Люшко или? — вопрос №2628976

Здравствуйте! В 2021 году (мне был 21 год) на флг от руки впервые написали после «патологии нет» ребро Люшко. До этого такой приставки не писали. В этот же год у мамы обнаружили рак легкого агрессивной формы. Я каждый год делала повторное ФЛГ , но больше Люшко не указывали. Сейчас случайно наткнулась на информацию, что патология очень редкая и дифференцирую проводят с опухолевым процессом. Нужно ли мне переживать, учитывая наследственность, что курю и детскую патологию, которую выявили в 21 год ? И если нужно сделать исследование, то какое? Флг как будто бы не очень уже доверяю, так как маме просмотрели на нем рак, а она его делала регулярно.
Возможно есть показание на другое исследование? Какое и когда можно сделать ?(последнее флг 05.2024 было)
Ничего не беспокоит со стороны легких

Возраст: 24

Хронические болезни: АИТ

Пульмонолог
Здравствуйте. Очень хорошо что Вы заинтересованы своим здоровьем.
Ежегодное низкодозное томографическое исследование вполне достаточно.
Но рак легкого , как правило, не развивается в молодом возрасте .
Что же касается ребра, здесь волноваться нет причин, вариант нормы.

Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Понимаю Ваши опасения, но поводов для них нет. Ребко Люшко- это просто вариант строения реберных хрящей. Он не требует лечения и динамического наблюдения.
Ежегодного профилактического ФЛГ вполне достаточно.

Если есть сильные опасения, то можно пройти дополнительно КТ органов грудной клетки, хотя прямых показаний к исследованию нет. В настоящий момент, с учетом нормального ФЛГ, молодого возраста- риск онкологии минимален.

Однако, по возможности, стоит отказаться от вредной привычки (курения), чтобы минимизировать риск рака и в дальнейшем.
Принятый ответ

Пульмонолог
Здравствуйте, Диана. С учётом курения и онкологии у мамы лучше 1 р в год проходить КТ и избавиться от курения.
Это совсем уберёт риски по раку лёгких.
Ребро Люшко это случайная находка, индивидуальная особенность, к раку обычно не приводит.
Пока в вашем возрасте онкология маловероятна, но сейчас рак с каждым годом действительно "молодеет".
Всего доброго! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте!
Почему все же впервые и единожды мне в заключении указали Люшко? Почему раньше не выявили и после 21го года не указывали?
Могли ли они найти какой то очаг, но чтобы не заморачиваться и не разбираться решили поставить Люшко? Есть возможность перепутать ребро Люшко с образованием? ( все диспансеризации и как раз флг сдавала в поликлинике университета)
Кт органов грудной клетки когда можно будет сделать что рад безопасность сохранить? (Последнее флг 05.04)
Пульмонолог
Тонкости описании флюорографии завися от квалификации врача и чувствительности аппаратуры.
КТ Вы уже можете делать, годовая лучевая нагрузка не будет превышена.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Диана.
Ребко Люшко - это вариант нормы строения реберных хрящей.
Флюорография - скрининговый метод диагностики, он исключает онкологию.
С учётом того, что у мамы выявили онкологию, Вам стоит пройти КТ в этом году, так вы убедитесь, что все хорошо, хотя показаний для КТ сейчас и нет.
В дальнейшем, для скрининга должно быть достаточно флюорографии.
Конечно, лучшим решением будет - отказ от курения, это снизит риски онкологии в дальнейшем.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Маме не выявили на флг онкологию, через месяц после последнего флг у неё случился аталиктаз и на кт увидели крупные образования! А нам сказали уже только потом что флг не всегда хорошо в скрининге участвует
И почему один раз мне его написали только? Хотя после этого несколько раз сдавала флг в разных местах, там ничего не указывали. Или такую патологию относят к тем, которые через раз могут ставить, и это считается общепринятым?
Скажите пожалуйста, могли ли перепутать ребро Люшко с каким то образованием, возможно ли это?
Пульмонолог, Фтизиатр
Если рентгенолог сомнивается, что не патология хряща, а есть вероятность чего-то иного, то обычно ставят необходимость дообследования. У врача, судя по всему, не было сомнений.
Сделайте КТ органов грудной клетки, будет точно понятна картина в лёгких.
Пульмонолог
Здравствуйте. С целью исключения злокачественного процесса в лёгких можно проходить КТ органов грудной клетки один раз в год, на нем же и укажут более детально ваше ребро.
Если боитесь онкологии- откажитесь от курения! Тем более есть близкая родственная наследственность.
Всего вам хорошего и здоровья! ☀️
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, отказаться от курения необходимо в первую очередь. С каждым месяцем курения риск возникновения заболеваний легких увеличивается. Даже если это будет банальный бронхит, зачем вам это нужно? Ну и преждевременное старение тоже не очень приятный вариант для молодой девушки.
Ребро Люшко это просто один из вариантов нормы, не требует вашего внимания.
С учетом анамнеза мамы и все таки вашей вредной привычки, лучше ежегодно делать КТ исследование. Так вам будет спокойнее и вы точно ничего не пропустите.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Ребро Люшко вариант физиологической нормы. Согласна, флюрография имеет низкую специфичность, поэтому онконастороженность лучше контролировать по компьютерной томографии один раз в год.
С уважением ?