Ребро Люшко или?

Здравствуйте! В 2021 году (мне был 21 год) на флг от руки впервые написали после «патологии нет» ребро Люшко. До этого такой приставки не писали. В этот же год у мамы обнаружили рак легкого агрессивной формы. Я каждый год делала повторное ФЛГ , но больше Люшко не указывали. Сейчас случайно наткнулась на информацию, что патология очень редкая и дифференцирую проводят с опухолевым процессом. Нужно ли мне переживать, учитывая наследственность, что курю и детскую патологию, которую выявили в 21 год ? И если нужно сделать исследование, то какое? Флг как будто бы не очень уже доверяю, так как маме просмотрели на нем рак, а она его делала регулярно. Возможно есть показание на другое исследование? Какое и когда можно сделать ?(последнее флг 05.2024 было) Ничего не беспокоит со стороны легких

АИТ
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень хорошо что Вы заинтересованы своим здоровьем.
Ежегодное низкодозное томографическое исследование вполне достаточно.
Но рак легкого , как правило, не развивается в молодом возрасте .
Что же касается ребра, здесь волноваться нет причин, вариант нормы.

Здоровья Вам ?

Принятый ответ

Добрый день.
Понимаю Ваши опасения, но поводов для них нет. Ребко Люшко- это просто вариант строения реберных хрящей. Он не требует лечения и динамического наблюдения.
Ежегодного профилактического ФЛГ вполне достаточно.

Если есть сильные опасения, то можно пройти дополнительно КТ органов грудной клетки, хотя прямых показаний к исследованию нет. В настоящий момент, с учетом нормального ФЛГ, молодого возраста- риск онкологии минимален.

Однако, по возможности, стоит отказаться от вредной привычки (курения), чтобы минимизировать риск рака и в дальнейшем.

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана. С учётом курения и онкологии у мамы лучше 1 р в год проходить КТ и избавиться от курения.
Это совсем уберёт риски по раку лёгких.
Ребро Люшко это случайная находка, индивидуальная особенность, к раку обычно не приводит.
Пока в вашем возрасте онкология маловероятна, но сейчас рак с каждым годом действительно "молодеет".
Всего доброго! Здоровья Вам!

Екатерина Сергеевна, здравствуйте!
Почему все же впервые и единожды мне в заключении указали Люшко? Почему раньше не выявили и после 21го года не указывали?
Могли ли они найти какой то очаг, но чтобы не заморачиваться и не разбираться решили поставить Люшко? Есть возможность перепутать ребро Люшко с образованием? ( все диспансеризации и как раз флг сдавала в поликлинике университета)
Кт органов грудной клетки когда можно будет сделать что рад безопасность сохранить? (Последнее флг 05.04)

Тонкости описании флюорографии завися от квалификации врача и чувствительности аппаратуры.
КТ Вы уже можете делать, годовая лучевая нагрузка не будет превышена.

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана.
Ребко Люшко - это вариант нормы строения реберных хрящей.
Флюорография - скрининговый метод диагностики, он исключает онкологию.
С учётом того, что у мамы выявили онкологию, Вам стоит пройти КТ в этом году, так вы убедитесь, что все хорошо, хотя показаний для КТ сейчас и нет.
В дальнейшем, для скрининга должно быть достаточно флюорографии.
Конечно, лучшим решением будет - отказ от курения, это снизит риски онкологии в дальнейшем.

Виктория Викторовна, здравствуйте! Маме не выявили на флг онкологию, через месяц после последнего флг у неё случился аталиктаз и на кт увидели крупные образования! А нам сказали уже только потом что флг не всегда хорошо в скрининге участвует
И почему один раз мне его написали только? Хотя после этого несколько раз сдавала флг в разных местах, там ничего не указывали. Или такую патологию относят к тем, которые через раз могут ставить, и это считается общепринятым?
Скажите пожалуйста, могли ли перепутать ребро Люшко с каким то образованием, возможно ли это?

Если рентгенолог сомнивается, что не патология хряща, а есть вероятность чего-то иного, то обычно ставят необходимость дообследования. У врача, судя по всему, не было сомнений.
Сделайте КТ органов грудной клетки, будет точно понятна картина в лёгких.

Принятый ответ

Здравствуйте. С целью исключения злокачественного процесса в лёгких можно проходить КТ органов грудной клетки один раз в год, на нем же и укажут более детально ваше ребро.
Если боитесь онкологии- откажитесь от курения! Тем более есть близкая родственная наследственность.
Всего вам хорошего и здоровья! ☀️

Здравствуйте, отказаться от курения необходимо в первую очередь. С каждым месяцем курения риск возникновения заболеваний легких увеличивается. Даже если это будет банальный бронхит, зачем вам это нужно? Ну и преждевременное старение тоже не очень приятный вариант для молодой девушки.
Ребро Люшко это просто один из вариантов нормы, не требует вашего внимания.
С учетом анамнеза мамы и все таки вашей вредной привычки, лучше ежегодно делать КТ исследование. Так вам будет спокойнее и вы точно ничего не пропустите.

Добрый день!
Ребро Люшко вариант физиологической нормы. Согласна, флюрография имеет низкую специфичность, поэтому онконастороженность лучше контролировать по компьютерной томографии один раз в год.
С уважением ?